11-10-2019 22:31

Стрижки для женщин после 40. Варианты стрижек, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

При выборе стрижки для женщины после 40 лет нужно учитывать множество нюансов. В зависимости от внешности, телосложения, темперамента и стиля нужно подобрать такую прическу, которая будет только подчеркивать все прелести и умело скрывать недостатки. Многие женщины просто теряются, отвечая на вопрос парикмахера о том, что бы им хотелось увидеть на голове в итоге его работы. Хороший цирюльник сам должен давать идеи, но все же нужно идти подготовленной, чтобы избежать неприятностей от встречи с начинающим, неопытным мастером, который может предложить совершенно неподходящий вариант. В статье рассмотрим самые красивые, стильные и модные стрижки для женщин после 40 лет.

Чего избегать

стрижки короткие

Стрижка каре шапочкой: фото, виды, способы укладкиВам будет интересно:Стрижка каре шапочкой: фото, виды, способы укладки

Некоторые женщины, достигнув определенного возраста, начинают неумело его маскировать. Совершенно смешно смотрятся попытки скрыть возраст, да и скинуть пару годков за счет высоких хвостов и косичек! Это детские и молодежные прически, и на дамах за 40 они просто не смотрятся! Да, убирая длину, вы "косите" годы, но не за счет хвостов и кос!

Есть и другой тип женщин, которые считают, что раз уж достигли определенного возраста, то можно позволить себе ту самую прическу, которую так любила их учительница по этикету!

Топ коротких мужских стрижек (фото)Вам будет интересно:Топ коротких мужских стрижек (фото)

Не стоит прыгать из крайности в крайность, то пряча годы, молодясь за косами, то, напротив, показывая всем, что мне ведь уже во сколько! Стрижки после 40 должны быть стильными, подходящими по лицу и фигуре, и в них есть много нюансов! Предлагаем научиться выбирать подходящую прическу, которая и омолодит, и сделает еще краше, и спрячет недостатки!

Выбираем стрижку к овальной форме лица

овальное лицо

Есть не только возрастные критерии по выбору стрижек, самое главное - правильно подчеркнуть достоинства, спрятать несовершенства, стать еще более красивой! Правильная стрижка - это половина облика женщины, и правилам выбора нужно следовать.

Если вам посчастливилось иметь овальное лицо, то можете подбирать любую из стрижек. На вашей стороне и короткие, и средней длины, и длинные волосы! Но с последним вариантом нужно быть аккуратней, так как длина прибавляет годы женщинам. Варианты стрижек рассмотрим далее.

Если вам идет челка, то можно ее сделать.

Круглое лицо

круглое лицо

Более всего женщинам с круглым лицом подходят стрижки на средние волосы. После 40 лет нужно очень аккуратно выбирать ту прическу, которая сделает вас визуально моложе. Нельзя зачесывать волосы назад, нужно, наоборот, укладывать их так, чтобы они обрамляли лицо. Таким образом контуры зрительно будут более приближены к овалу, замаскируется второй подбородок, если есть таковой, а шея будет казаться длиннее.

Как делать начес: техника выполнения, фотоВам будет интересно:Как делать начес: техника выполнения, фото

Объем в прическе нужен только на затылочной части, по бокам же его быть не должно. Идеальной стрижкой для вас станет боб, удлиненный боб, удлиненное каре. Опишем стрижки далее.

Что касается челки, то ее желательно сделать, но не ровной, а асимметричной, рваной, удлиненной с одного края.

Треугольное лицо

треугольное лицо

Стрижки за 40 лет для женщин с треугольным лицом (широкий лоб, острый подбородок) должны быть либо короткими, либо средними, но обязательно асимметричными.

Челку желательно сделать удлиненной по бокам, приподнятой в середине, так зрительно лоб станет уже, и лицо приблизится к овалу. Противопоказана прямая челка, отсутствие же допускается, если лоб не сильно высокий.

Квадратное лицо

квадратное лицо

Подойдут многослойные стрижки для женщин после 40 лет с прямоугольным типом лица. Каскад или лесенка - это два идеальных варианта, которые смягчат угловатость, сделают скулы зрительно менее выдающимися.

Челка может быть косой, рваной, но не прямой, женщинам старше 40 лет прямые и ровные челки противопоказаны. Можно и отказаться от челки вовсе, если она не идет.

Зачем нужна челка

Если вы всю жизнь проходили без челки, то засомневаетесь в ее необходимости, если парикмахер предложит ее сделать. Чем полезна эта деталь в стрижке для женщин за 40?

  1. По достижении рубежа в сорок лет становятся все больше заметны морщины. Если это так, то поможет их замаскировать именно челка, но длиной чуть ниже бровей, таким образом, взор станет загадочным. Если сделать короче, то взгляд станет более открытым. До глаз делать челку нельзя, так как зрительно лицо будет казаться усталым.
  2. При длинноватом носике поможет густая, до бровей челка.

Если черты лица мелкие, то не рекомендовано носить челку. Прическа должна зачесываться назад, чтобы открывать лицо, а не прятать его.

Далее предлагаем перейти к обзору подходящих тем, кому за 40, стрижек. Короткие - в первую очередь, потом на средние волосы. В конце статьи разберемся в выборе цвета для окрашивания волос.

Модные короткие стрижки

модные короткие стрижки

Длинные волосы идут не всем женщинам, достигшим сорокалетнего возраста. В молодости длина красит, а короткая стрижка прибавляет годы. В зрелом же возрасте все наоборот, и правильно подобранная короткая стрижка для женщины после 40 лет способна сбавить несколько лет! Самыми модными на сегодня являются:

  1. Стильно и элегантно вы будете выглядеть со стрижкой "Боб". Это простая по технике выполнения стрижка, которая сделает лицо более овальным, откроет скулы. Укладывать волосы с такой стрижкой проще простого, поэтому она подойдет для самых ленивых или занятых.
  2. Гарсон - это почти мальчишеская, очень легкая стрижка. Она не подойдет для круглолицых и плотного телосложения дам, гарсон будет красиво смотреться только на хрупких или средней плотности телосложения женщинах. Стрижка делает свою обладательницу не только очень стильной, но и очень молодой, придает озорства.
  3. Паж - это стрижка, похожая на гарсон, но немного длиннее. Еще одно отличие: в гарсоне нужна филировка, некоторые прядки будут игриво выбиваться из прически. В паже важны четкие линии, виски укорачиваются, челку желательно сделать густой и удлиненной.
  4. Каре - давняя и многими любимая прическа. Это классика, доступная женщинам с квадратным, круглым и овальным лицом. Противопоказания имеются для женщин с выдающимися щечками и узким лбом (грушевидное лицо). Если лицо имеет треугольную форму, то подойдет удлиненное каре.
  5. Пикси - очаровательная стрижка для женщин после 40 лет! Ее можно делать и на прямых, и на вьющихся локонах, в любом случае смотреться она будет превосходно. Техникой предусмотрено укорачивание височной части волос, и создание объема на затылке. Таким образом черты лица становятся более утонченными. Стрижка рекомендована для любого типа лица.

Стрижки для средней длины волос

модные стрижки на средние волосы

Подходящих женщинам за 40 причесок очень много, и половина из них делается на средней длины волосы. Но не рекомендуется сохранять длину, если локоны ломкие, тонкие, быстро грязнятся. Лучше такие срезать, сделать объемную, но короткую стрижку, которую и укладывать практически не нужно - а это снижает риск травмирования утюжками, феном и прочими приспособлениями для укладок. Но если вы категорично настроены к коротким волосам, и вам рекомендована средняя длина, то выбирайте из следующих вариантов:

  1. Каскад до плеч. Можно оставить и более длинные волосы, но сзади, а лицо должно быть обрамлено. Эта стрижка не только омолодит, но и украсит, спрячет некоторые из недостатков: складки и морщинки на шее, второй подбородок, нечеткий контур, шея зрительно станет длиннее, а лицо - уже.
  2. Удлиненный боб - это излюбленная многими женщинами стрижка. Молодежи она нравится за легкость, непосредственность. Зрелым же женщинам стрижка полюбилась за универсальность, неприхотливость в уходе. Удлиненный боб уменьшает возраст, делает лицо более выразительным, выравнивает контур, удлиняет шею.
  3. Каре на ножке. Или удлиненное каре, кому как больше нравится! Есть огромное сходство с удлиненным бобом, но все же разница имеется. Данная стрижка тоже молодит, скрадывает несовершенства, смотрится отменно, не требует много времени при укладывании.

Мы рассмотрели самые практичные и модные стрижки женские за 40 лет. Прически будут смотреться куда интереснее, а женщина ухоженнее и моложе, если правильно окрасить локоны. О подборе оттенка и поговорим далее.

Выбор оттенка по цветотипу женщины

как покрасить волосы

Если стрижка будет молодить, а окрашивание старить, то для чего вообще все начинать? Подбирать оттенок после 40 лет нужно очень аккуратно, чтобы не испортить картину в целом.

Женщина-весна

Для данного типа характерны следующие черты: глаза голубого, серого, чайного или серо-голубого цвета. Кожа имеет приятный медовый оттенок.

Противопоказаны оттенки:

  • сделает кожу бледной светло рыжий тон;
  • придаст лицу серость черный цвет;
  • холодной внешность станет из-за холодного блонда;
  • платиновые и пепельные оттенки идеальны для закрашивания седины, но противопоказаны весенним цветотипам.

Идеальные оттенки:

  • шоколад;
  • медовый блонд;
  • золотистый блонд;
  • темно-рыжий;
  • светлый шатен.

Женщина-осень

У данного типа зеленые, голубые или карие глаза, кожа имеет оттенок персика.

Противопоказаны оттенки:

  • ярко-рыжий;
  • все золотистые.

Палитра для осенних женщин:

  • темно-рыжий;
  • медный;
  • темно-русый;
  • каштан;
  • шоколад.

Женщина-лето

Это оливковая кожа или слоновой кости цвета. Глаза могут быть коричнево-зелеными, светлыми голубыми или серыми с голубым оттенком.

Рекомендованы оттенки:

  • золотистые оттенки;
  • медовые оттенки;
  • холодный блонд;
  • светлый шатен;
  • карамель;
  • шоколад.

Женщина-зима

Светлокожие дамы с легким голубоватым или желтоватым оттенком.

Палитра для зимних женщин:

  • сталь;
  • сталь с коричневым оттенком;
  • цвет вороньего крыла;
  • черный с голубоватым оттенком;
  • серебристый блонд.

Если стрижка многоуровневая, то отменно будет смотреться балаяж, мелирование.

Источники: luv.ru