13-11-2019 08:16

Прическа "шапка": описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Прическа является неотъемлемой частью образа каждой женщины. Поэтому к ее выбору стоит отнестись ответственно, ставя в приоритет и внешний вид, и практичность. Прическа «шапка» — идеальный вариант, сочетающий в себе эффектность и простоту ухода.

прическа под шапочку

Описание

Если ориентироваться на фото, прическа «шапка» выглядит как подобие мужской прически, но с большим разнообразием элементов. На деле же эта стрижка имеет множество преимуществ, позволяя женщине выглядеть более утонченно. Выполняется на волосах разной длины, но преимущественно на коротких. Акцент делается на макушке или объемной челке. Есть варианты модных ультракоротких вариантов, которые называют «шапочка на ножке» — затылок при такой вариации выбривается или стрижется очень коротко.

Окрашивание Airtouch: отзывы, техника покраски, особенности и преимуществаВам будет интересно:Окрашивание Airtouch: отзывы, техника покраски, особенности и преимущества

В отличие от многих других причесок, «шапка» подбирается очень индивидуально – разновидностей очень много, а условие для волос одно – гладкость и мягкость.

Схема стрижки

прическа шапка на длинные волосы

Создание прически «шапка» лучше доверить профессионалу – ее относят к разряду сложных для выполнения. Однако если хочется попробовать самостоятельно или есть желание проконтролировать процесс, полезно ознакомиться с общей схемой.

  1. В первую очередь, нужно приобрести специальные ножницы для стрижки, филировки и расческу.
  2. Слегка влажные локоны хорошо расчесать, по направлению от макушки.
  3. Отделить височно-боковые пряди проборами, при помощи горизонтального пробора разделить височную зону на две части.
  4. Нижнюю из получившихся прядей убрать за ухо, делая косую основную прядь среза у виска – по ней будет равняться вся стрижка.
  5. По мягкой вертикальной линии подрезать другие пряди, зачесывая их к главной.
  6. Переходя к нижней части, рекомендуется убрать заколками верхнюю. Сделать горизонтальный срез по вискам, пряди на затылке стричь до пробора. Провести филировку.
  7. Затем нужно расчесать фронтально-теменную часть и верхнюю затылочную. Достригая ненужные волосы, сделать круглый срез, направление – от лба к центру затылка, затем в противоположную сторону. Ориентировочная длина должна совпадать с той главной прядью в височной части.
  8. Расчесав получившуюся прическу, нужно проверить наличие ненужных прядок, провести филировку.

Палитра профессиональных красок для волос. Номера оттенков краски для волосВам будет интересно:Палитра профессиональных красок для волос. Номера оттенков краски для волос

Прическа «шапка» на средние волосы выполняется так же, единственное отличие в стрижке длинных прядей – их либо оставляют прямыми, либо выполняют лесенку.

прическа шапка на короткие волосы

Разнообразие форм

Женская стрижка «шапка» имеет несколько вариаций, которые подходят к определенному типу лица. Подчеркивая достоинства и маскируя недостатки, можно создать прекрасный образ для любой женщины.

  1. "Шапочка" на ножке подходит обладательницам тонких черт и миниатюрных форм лица. Она подчеркнет линию скул и глаз, при этом создаст нужный объем на макушке, уравнивая пропорции. Отлично подойдет под формы лица «сердечком» и треугольной формы. Если же лицо имеет выраженную асимметрию, лучше выбрать следующий вариант.
  2. "Шапочка" с косой или рваной челкой подойдет тем, кто желает скрыть недостатки лица: полные щеки или квадратную форму подбородка. Отлично смотрится такая стрижка на мелированных волосах, создавая женственный творческий «беспорядок на голове». Профиль зрительно удлиняется, что делает полноту менее заметной.
  3. Классическая прическа «шапка» подойдет обладательницам правильных черт лица с достаточно густыми волосами – челка в такой прическе начинается прямо от макушки и должна быть хорошей плотности. Особенно хорошо выглядит на волосах насыщенного оттенка, создавая идеальную гармонию.

Конкретный тип стрижки лучше подбирать, советуясь с мастером. При просмотре модельных фото обращать внимание нужно на форму лица, схожую с вашей, иначе результат получится не таким, как на обложках «глянца».

фото прически шапка

Подбор по форме лица

Стрижка подойдет женщинам с таким типом лица, которое можно визуально удлинить с хорошим эффектом. Длинные же по своей природе лица, напротив, станут смотреться нелепо, поэтому "шапочку" нужно выбирать обладательницам следующих форм лица:

  1. Слегка круглую форму лица можно подправить короткой вариацией с филировкой.
  2. Для треугольной формы лица подойдет "шапочка" на ножке.
  3. Классический вариант красиво будет смотреться вкупе с грушевидной формой лица.
  4. Квадратный подбородок можно сгладить асимметричным вариантом длиной до подбородка.
  5. Если лицо средней полноты с правильными чертами, подойдет прическа "шапка" на длинные волосы, позволяя сохранить длину и оставляя больше простора фантазии при укладке.
  6. "Шапочка" подойдет фактически любой женщине, избегать ее стоит лишь при круглой и вытянутой форме лица.

Преимущества

прическа шапка на средние волосы фото

"Шапочка" выглядит очень стильно, с ней вполне можно обойтись и без каждодневных укладок. Если произошло неудачное окрашивание, "шапочку" можно сделать как промежуточный вариант для отращивания длины – так поступают многие звезды кино. Эта стрижка молодит женщину, делать ее можно в любом возрасте.

"Шапочка" на средние волосы скрывает недостатки шеи – полноту и морщинки. Отлично смотрится даже на тонких волосах, благодаря приданию естественного объема. Мыть голову так же часто, как и для других стрижек типа боб-каре, не обязательно, "шапочка" вполне "проживет" и при мытье каждые 2-4 дня.

Недостатки

Как и любая стрижка, прическа "под шапочку" имеет несколько недостатков. Выполнять ее должен только человек с опытом, иначе исправить результат, особенно при небольшой длине, получится с трудом.

Прическа "шапка" на коротких волосах нуждается в регулярном обновлении – каждые 3-4 недели. Отрастающие даже на 0,5 см прядки будут портить общий вид, поэтому траты на прическу нужно планировать.

Если нравится создавать каждый день новые образы, "шапочка" может не подойти – ей можно придать лишь праздничный вид, но вот аксессуары будут смотреться нелепо. Если категорически не нравится челка, такую стрижку можно выполнить, но получится она не такой эффектной.

Строгий запрет для стрижки «шапка» — кудрявые жесткие волосы. Структура, которая и является главной особенностью прически, не получится, и выглядеть волосы будут странно. А решиться на каждодневное выпрямление может не каждая, да и волосы при таком отношении быстро испортятся.

Особенности укладки

прическа шапка женская

Как уже говорилось выше, "шапочке" можно придать торжественный вид. Укладка не отличается сложностью и займет совсем немного времени. Под рукой нужно иметь утюжок и фен.

  1. Сушить пряди нужно, приподнимая у корней, создавая дополнительный объем.
  2. Когда пряди станут влажными (не мокрыми!), можно начать выпрямление. Прежде всего нужно заняться прядями, наиболее склонными «к бунту» — теми, которые норовят нарушить прямую форму.
  3. Стоит укрепить лаком результат своих трудов, иначе волосы быстро придут в начальное положение.

Укладка добавляет шарма, занимая при этом не более 20 минут.

Выбор челки, длины и цвета волос

Об этом много говорилось выше, но некоторые лучшие сочетания лучше выделить отдельно.

  1. "Шапочка" любит естественные и насыщенные оттенки, но при этом молодежные варианты с необычными цветами вполне имеют право на существование.
  2. Мелирование добавляет объема, но оно не должно быть слишком агрессивным.
  3. Асимметричная челка подойдет полным женщинам.
  4. "Шапочка" на длинные волосы хороша при высоком росте, иначе можно нарушить пропорции фигуры.
  5. Красивый разрез и цвет глаз подчеркнет ультракороткий вариант прически.
прическа шапка на средние волосы

В целом прическа "шапка" считается одной из самых практичных в своем классе, сохраняя при этом женственность и элегантность. Вариативность в формах позволяет подобрать стрижку по душе, скрывая недостатки. Однако важно помнить одно правило: в "шапочке" главное — именно мастерство исполнителя, ведь первичная обработка волос и создает львиную долю успеха этой стрижки.

Зная особенности вышеназванной прически, каждая леди сможет решить, стоит ли ей решаться на перемены в собственном имидже. Ведь "шапка" обладает не только преимуществами. Например, она подходит не каждому типу лица. Поэтому нужно посоветоваться с парикмахером или стилистом, то есть таким специалистом, который подскажет наиболее удачный вариант женской прически "шапка".

Источники: luv.ru