21-11-2019 10:57

Прическа топ кнот (top-knot): как сделать, кому подходит?

Топ кнот – прическа для мужчин. Если бы так называлась страница в Instagram, то на нее было бы подписано как минимум 1 млн человек. Настолько за последний год этот модный пучок полюбился многим, причем не только мужчинам. Разнообразные варианты стрижки, простота создания и укладки. Именно эти факторы являются приоритетными для многих. Если вы - обладатель длинных волос и подумываете о смене образа, то эта статья будет для вас полезной.

История прически топ кнот

Все новое – хорошо забытое старое. И это относится к стрижке top-knot в том числе. Многим кажется, что такая мужская прическа – просто временное веяние моды. Однако это не совсем так. Оказывается, история стрижки имеет глубокие корни.

Прическа конский хвост: как сделать хвост самой красивой прическойВам будет интересно:Прическа конский хвост: как сделать хвост самой красивой прической

Брадолюбивые мужчины в Древней Греции долгое время предпочитали ходить с короткими волосами. Однако, когда на их землю вторглись завоеватели с Севера, появилась мода на длинные волосы. Для того чтобы было удобно, их завязывали в пучок.

Более привычный для нас вариант топ кнота (с выбритыми висками) можно увидеть на страницах японских журналов. Именно в этой стране самураи одни из первых носили такую стрижку, поскольку она практична и эстетична.

мужская прическа топ кнот

Итальянское наращивание волос: суть технологии, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Итальянское наращивание волос: суть технологии, преимущества и недостатки

Вместе со стрижкой андеркат мужская прическа топ кнот стала одной из самых востребованных в 2017 году. Причем ее выбирали самые разные мужчины, начиная от музыкантов и художников, заканчивая известными футболистами и актерами.

Тенденция моды?

Известный уличный фотограф Натали Макмаллен сделала своеобразное фотоисследование в Нью-Йорке. Она фотографировала многих мужчин, которые носили длинные волосы.

Разумеется, прическа топ кнот была наиболее распространенной и встречалась в различных вариациях. Посмотрите фото и убедитесь сами.

top knot

В Россию модная тенденция пришла несколько позже. Сейчас многие молодые люди разрушают миф о том, что пучок на голове – это прерогатива женской стрижки.

Кстати, многие женщины сочетание бороды с топ кнотом считают сексуальным и мужественным вариантом образа.

Особенность стрижки

Man bun в переводе – «мужской пучок». Топ кнот – это его вариация. Сразу вызывает ассоциацию с хипстерами. Однако сегодня такой вариант стрижки особенно популярен не только среди молодежи. Очень часто топ кнот выбирают брутальные, состоявшиеся в жизни мужчины.

Мода причесок 90-х годов: мужские и женские прически, фото образов, характерные особенностиВам будет интересно:Мода причесок 90-х годов: мужские и женские прически, фото образов, характерные особенности

Джаред Лето, Кит Харингтон, Колин Фаррел, Леонардо Ди Каприо и другие звезды шоу-бизнеса продемонстрировали всему миру, что пучок на голове мужчины – это стильно, смело и мужественно.

как сделать топ кнот мужской

Отличительные черты топ кнота:

  • короткая длина волос на висках, теменной части головы и затылке;
  • удлиненные пряди на челке и макушке;
  • укладывание - «закидывание» волос назад;
  • создание пучка в части между теменной частью головы и макушкой;
  • стрижка отлично сочетается с брутальной бородой и усами.

Современные ее интерпретации предполагают смену длины волос и резкий переход между верхушкой и выбритыми висками.

Благодаря оформленным таким образом вискам мужчина чувствует себя комфортно. К тому же особенность стрижки позволяет немного скорректировать овал лица. Топ кнот делает его более вытянутым.

Обладатели такой стрижки ощущают себя уверенно, свободно и выглядят стильно. Для тех, у кого неукротимый темперамент и мощная энергия, топ кнот – верный выбор, чтобы подчеркнуть эти качества.

Кто выбирает такой стиль?

Топ кнот – прическа, которая сразу говорит о решительности мужчины, его уверенности в себе и желании выглядеть в тренде. Казалось бы, как обычный пучок на голове может добавить брутальности образу? Еще как может! Завязанный узел, выбритые виски на голове смотрятся необычно, подчеркивая индивидуальность мужчины.

Top Knot отлично смотрится на овальной или круглой форме лица. Если у мужчины – угловатое лицо с ярко выраженными скулами, то барберы советуют совмещать такую прическу с бородой и усами.

топ кнот мужской как отрастить

Для того чтобы наглядно увидеть преимущества стрижки топ кнот, посмотрите фотографии мужчин разных типажей и возрастов.

Не рекомендуется делать топ кнот тем, у кого чересчур вытянутый и худощавый овал лица. Или ярко выраженные особенности на нем. К примеру, торчащие уши, массивный нос. Также не советуют делать такую прическу обладателям кудрявых и сильно вьющихся волос. В таком случае придется волосы выпрямлять.

Нужная длина волос

Топ кнот мужской как отрастить? Часто задаваемый вопрос в барбершопах. Слишком долго отращивать волосы не стоит. Достаточно 15 сантиметров для классического варианта стрижки.

Как понять, хватит ли длины волос для топ кнота? Приложите ладонь к прядям и убедитесь, что волосы достают до конца самого длинного пальца. Так вы легко можете проверить достаточную длину для создания такой ультрамодной прически.

Помните, чем длиннее и гуще волосы, тем эффектнее будет смотреться стрижка.

Варианты стрижки

Мужская прическа топ кнот имеет разные виды. Стилисты при создании различных вариаций за основу берут японскую тематику. Один вариант стрижки предполагает длинные волосы по всей голове, а другой – лишь удлиненные на макушке. При этом с выбритыми висками и затылком.

1. Chasen-gami. Идеальный вариант для тех, кто обладает густыми роскошными локонами. При chasen-gami волосы должны быть длиннее классического варианта топ кнота. Стилисты не рекомендуют пробовать сделать такой вид прически тем, у кого редкие волосы.

как сделать прическу топ кнот

В противном случае стрижка будет выглядеть скудно и неряшливо. Нужен естественный объем для такого варианта.

2. Mitsu-ori. Топ кнот – прическа, в которой особое значение имеет даже способ фиксации пучка и его направление. Барберы разработали еще одну вариацию топ кнота - Mitsu-ori. В этом варианте волосы нужно собрать в обычный конский хвост.

топ кнот прическа

После чего нанести косметическое масло. Наносить масло нужно по направлению вперед. Затем сложить хвост вдвое. И еще раз подвернуть. Закрепить обычной резинкой. Отлично такой вариант смотрится на прямых длинных волосах.

3. Fitatsu-yori. Этот вариант стрижки от других отличается четкой длиной волос. На макушке и в теменной части должны быть удлиненные локоны, чтобы можно было собрать их в пучок или хвост.

топ кнот прическа

Виски и затылок выбриваются. Получается яркий контраст между двумя длинами волос.

4. Выбритые виски. Они всегда смотрятся немного дерзко и агрессивно. Такой вариант стрижки топ кнот предполагает длинную шевелюру в верхней части головы и выбритые виски. Барберы решили разнообразить этот вариант, делая фигурный выстриг на висках.

история прически топ кнот

Такую интерпретацию чаще всего выбирают молодые люди и мужчины, которые занимаются творчеством. Представители сильного пола постарше удачно сочетают такой вариант стрижки с густой бородой.

В женском варианте

Раньше считалось, что топ кнот – исключительно мужская стрижка. Однако постепенно она «перекочевала» в женскую моду. Причем по оригинальности и стилю ни в чем не уступает мужской версии.

Для топ кнота женская прическа требует хорошей длины волос. По крайней мере, средняя должна быть. Хотя более эффектно такая прическа смотрится на длинных локонах. Поскольку на таких волосах можно будет сделать аккуратный вариант, сохраняя приятный «беспорядок» на голове.

топ кнот прическа топ кнот прическа женская

В женском топ кноте нужно укорачивать виски или вовсе сбрить (аналогично мужскому варианту). Однако попрощаться со своей шевелюрой осмеливаются далеко не все девушки. Но вот бунтарки в душе сразу идут на отчаянный шаг, демонстрируя свою слегка дерзкую и революционно настроенную натуру.

Кстати, продаются специальные заколки для фиксации пучка в стрижке топ кнот. Можно пользоваться и привычными шпильками, чтобы «уловить» выбивающиеся пряди.

Как сделать прическу топ кнот?

О создании этой ультрамодной и эпатажной прически должен знать каждый ее обладатель. Многое зависит от длины волос на макушке.

Самый легкий вариант – сделать конский хвост на затылке и сложить волосы вдвое, фиксируя резинкой.

топ кнот прическа

Как сделать топ кнот мужской? Рассмотрим конкретную последовательность:

  • хорошо вымойте волосы и нанесите на всю поверхность ополаскиватель для придания блеска и гладкости;
  • наклоните голову вперед, чтобы удобнее было собрать волосы в хвост;
  • в таком положении расчешите волосы и соберите в конский хвост, зафиксируйте резинкой;
  • хвост хорошо расчешите, чтобы не сформировались запутанные узлы;
  • закрутите его вокруг двух пальцев и затяните обычной резинкой.

Использовать фиксирующие средства для волос не нужно. Топ кнот – прическа, которая требует чистых и прямых волос. Это является главным условием.

Если соблюдать все правила укладки, то выглядеть стрижка будет стильно и оригинально. А если имеется растительность на лице, топ кнот лишь подчеркнет вашу брутальность.

Как ухаживать за стрижкой?

Необходимо поддерживать ее аккуратный вид. Опытные барберы дают такие советы по уходу за волосами:

  1. При расчесывании пользуйтесь гребнями со средней густотой зубцов.
  2. Выбирайте шампунь, который бы соответствовал вашему типу жирности волос.
  3. Для облегчения укладки можно пользоваться специальным муссом или гелем (но не обязательно).
  4. Рекомендуется применять кондиционеры для волос, чтобы не сильно спутывались волоски.

Топ кнот – стрижка для тех, кто не боится самовыражения и любит креатив. Прическа отлично подходит как для парней, так и для девушек, которые следят за своим имиджем. А вы решитесь на такую экстравагантную прическу? Главное – не бойтесь экспериментировать! Ведь это основное правило современного активного человека.

Источники: luv.ru