05-05-2020 06:07

Как завязать красиво бантики из атласных лент: пошаговая инструкция с фото

Нарядная коробка с подарком, праздничный букет, стильная вечерняя прическа - вот далеко не полный список того, что можно украсить с помощью изящного банта из атласной ленты. Его также можно использовать для изготовления заколки для девочки или пришить к резинке для волос, а можно для декорирования интерьеров. Существует множество способов завязывания бантиков из атласных лент, как и видов этих изделий. Это могут быть как классические банты вроде тех, которыми мамы завязывают косички девочкам, так и сложные объемные конструкции, которые послужат достойным украшением любому подарку.

Мужская стрижка «теннис»: технология выполнения с фотоВам будет интересно:Мужская стрижка «теннис»: технология выполнения с фото

Очень часто бантики используются для украшения аксессуаров для волос - ободков или повязок.

Что понадобится

Для изготовления своими руками бантиков из атласных лент нужно не так много:

  • собственно лента (ширину ее нужно подбирать, исходя из желаемого вида банта);
  • ножницы (они обязательно должны быть острыми, чтобы можно было оформить ровный срез);
  • нитка в тон ленте и тонкая иголка.

Самый красивый в мире цвет волос: модные тенденции, как добиться нужного оттенка, фотоВам будет интересно:Самый красивый в мире цвет волос: модные тенденции, как добиться нужного оттенка, фото

Также может понадобиться клеевой пистолет, клей и степлер.

атласные ленты

Простой бант

Простые бантики из атласных лент умеет завязывать, наверное, каждый. Он завязывается простым узлом из двух частей ленты, согнутых в петли. Главное - внимательно следить за тем, чтобы лента не помялась. Простые банты лучше не завязывать из широкой ленты, так как они могут выглядеть неаккуратно из-за того, что лента в узле неминуемо сомнется.

Строгий бант

Эта разновидность банта состоит из двух частей: большое кольцо из ленты, сложенное пополам, и маленькое кольцо, которое обозначает середину.

В этом случае середина бантика не стягивается, на нее просто надевается колечко из той же ленты. Во избежание повреждения бант лучше всего прошить по центру. Подобные банты используются для оформления интерьеров. В частности они используются для украшения подхватов для штор и ламбрекенов.

Бант "Диор"

Палитра цветов краски для волосВам будет интересно:Палитра цветов краски для волос

Эти банты наиболее часто используются при оформлении свадеб: ими украшают свадебные лимузины и интерьеры в банкетных залах и ресторанах.

Для его изготовления сначала делаются сложенные пополам кольца из лент. Нужно учитывать, что ширина готового изделия будет равна длине сложенного кольца. Заготовки делаются разной длины и укладываются друг на друга: самые длинные - вниз, чем выше - тем короче. Получится пирамидка из колечек. Самое верхнее колечко складывать не нужно - оно будет прикрывать место скрепления. Затем с помощью степлера нужно соединить все слои ленты посередине и аккуратно придать банту форму. Можно просто сшить слои лент между собой. В любом случае верхнее кольцо пришивается только нижней частью, чтобы верхняя часть прикрыла стежки.

Двойной бант

Один из самых простых вариантов бантиков из атласных лент делается из двух небольших колец. Для этого украшения лучше всего выбирать ленту шириной 1-3 см. Чтобы сделать такой бант, нужно взять два одинаковых отрезка, края которых необходимо сшить или склеить, чтобы получилось два идентичных кольца. Длину нужно отмерять с расчетом, что ширина изделия будет примерно равна половине взятого отрезка.

Двойной бант

Затем нужно сделать деталь, которая будет отвечать за оформление середины. Для этого необходимо взять отрезок той же ленты, из которой сделан сам бант, и соединить в маленькое колечко. Диаметр его должен быть таким, чтобы в него можно было продеть ленту в 4 сложения. Можно на лицевую сторону пришить бусину.

После того как все заготовки сделаны, остается собрать бант. Для этого нужно сложить вместе два кольца побольше и продеть их до середины в меньшее, а затем аккуратно расправить. Чтобы бант не рассыпался, детали можно скрепить между собой при помощи клея. Готовое изделие можно приклеить при помощи клеевого пистолета к заколке - получится оригинальное украшение для прически.

Двухцветный бант

Этот вариант является разновидностью обычного двойного банта. Существенное отличие заключается в том, что изготавливаются такие бантики из атласных лент двух цветов. Для оформления середины чаще всего используют ленту одного из аналогичных цветов, но можно проявить фантазию и сделать середину контрастной или скрепить бант тонкой проволокой, на которую нанизаны бусины или бисер.

Многослойные банты

Мужской пучок: как завязать мужчине хвостикВам будет интересно:Мужской пучок: как завязать мужчине хвостик

По той же технологии, что и двойные, можно сделать своими руками бантики из лент, состоящие из множества слоев. Причем можно использовать как один и тот же цвет для всего изделия, так и разные, как подходящие по тону, так и контрастные. Чаще всего многослойные банты используют для изготовления аксессуаров для волос.

Бант-шар

Это оригинальное украшение для коробки с подарком. На вид он кажется очень сложным, но на самом деле, если соблюдать пошаговую инструкцию, бантики из лент своими руками сделать очень просто.

Изготовление многослойного объемного банта
  1. Учтите, что оптимальная ширина ленты для такого банта составит 2-3 см. Более узкая лента будет хуже держать форму. Кроме того, ленты понадобится много: если диаметр заготовки 15 см, а бант будет состоять из 35 петель, то ленты понадобится минимум 6 метров, но лучше всегда брать материал с запасом.
  2. Шарообразное украшение делается при помощи шаблона. Для него нужно взять достаточно плотный картон и вырезать из него заготовку в виде звезды. Чем больше будет лучей, тем более пышным получится бант. Диаметр заготовки также нужно выбирать, исходя из желаемого размера.
  3. Когда шаблон готов, в его середине нужно прорезать маленькое отверстие. В него нужно продеть конец ленты и зафиксировать. Затем нужно обернуть лучи заготовки петлями из ленты. Это делается крест-накрест. Когда все петли окажутся на месте, бант нужно скрепить по центру с помощью нитки и иголки, и только после этого можно снимать готовое изделие с шаблона, в противном случае бант распустится.
  4. На последнем этапе нужно аккуратно расправить бант, придав ему форму.
  5. Для получения особенно красивого банта можно использовать ленты разной ширины и разного цвета.

Бант из узкой ленты

Такие украшения смотрятся очень нарядно и напоминают хризантему. Они подходят для декорирования подарков или изготовления аксессуаров - заколок или брошей. Многие задумывались, как сделать бантик из атласной ленты небольшой ширины. Здесь не обойтись без вспомогательных материалов: обязательно понадобится клей или игла и нить, а также крупная бусина для оформления центра. Для изготовления такого банта нужно нарезать узкую ленту на отрезки. Длина отрезков зависит от желаемого размера: диаметр банта будет равен длине самого длинного отрезка. Количество отрезков рассчитывается в зависимости от того, насколько пышным должно получиться изделие. Примерно треть ленты нарезается на отрезки наибольшей длины, еще треть - на отрезки покороче, оставшиеся - на отрезки наименьшей длины. Каждый кусочек ленты сгибается пополам в петлю и сшивается или склеивается. Основания петель скрепляются между собой ярусами: сначала петли самых длинных кусочков, затем из более коротких и на самом верху должны оказаться самые маленькие петли. По окончании сборки центр бантика нужно оформить большой бусиной.

Атласный цветок

Очаровательные бантики из атласных лент можно сделать в виде цветков. В японской культуре существует целое направление, которое называется канзаши - изготовление украшений для волос в виде цветов из атласных лент. Это довольно трудоемко, но результат несомненно не разочарует. Форма лепестков может отличаться, но в целом технология будет одинаковой: сначала нужно изготовить необходимое количество лепестков, которые затем будут собраны в единый пышный цветок. Чем больше лепестков - тем пышнее получится бант.

Роза из ленты

Обычно атласные цветы делают из лент довольно большой ширины. Для изготовления лепестков лента нарезается на небольшие кусочки, которые затем складываются и сшиваются в нужной форме. Например, для придания формы георгины или розы делаются трубчатые лепестки.

Канзаши

Для японских канзаши чаще всего используются ленты разного цвета. Это позволит сделать украшение абсолютно уникальным.

Детально покажет, как сделать бант из ленты своими руками, пошаговое фото.

Цветок канзаши
  1. Для изготовления канзаши с каплевидными лепестками необходимо заготовить нужное количество квадратных лоскутков ткани разного размера.
  2. Сложить каждый квадрат пополам в треугольник и поместить один на другой, совместив уголки.
  3. От вершины треугольника перпендикулярно основанию ввести иголку или булавку, а затем согнуть треугольники еще раз пополам вокруг булавки, как показано на фото.
  4. Сшейте края лепестка, выньте булавку. Если края сильно сыплются - лучше обработать их огнем при помощи зажигалки или свечи. Так получился лепесток в виде капли.
  5. Теперь необходимо изготовить столько лепестков, сколько нужно для будущего украшения.
  6. Когда все лепестки готовы, можно приступать к сборке. Поскольку лепестки получаются довольно жесткие, можно обойтись без твердой основы. Достаточно просто совместить кончики капель и стянуть их при помощи нитки и иголки буквально несколькими стежками. Затем нужно вывести иголку через центр на лицевую сторону и пришить украшение. Лучше всего для этого подходят полубусины.

После того как все отдельные детали будут готовы, наступает время сборки. Лепестки будущего цветка соединяются вокруг центра. Можно прикреплять их к фетровой или картонной основе, чтобы форма лучше сохранялась. Эффектнее всего выглядят банты, имеющие несколько ярусов лепестков. К середине цветка лучше всего пришить бусину - она скроет стежки и послужит дополнительным украшением банта.

Бант на вилке

Мелкие бантики из очень узких лент можно завязывать при помощи обычной столовой вилки, которая найдется на каждой кухне. Для этого нужно обвить зубцы вилки лентой, а затем, пропустив ее под витками между зубцами, перехватить ленту посередине. Этот способ очень удобен тогда, когда нужно изготовить много мелких бантиков одинакового размера.

Американский бант

От обычного бантика американские банты отличаются тем, что состоят они преимущественно из петелек и чаще всего имеют в своем основании 4 петли, сшитые крест-накрест. Их обычно делают более широкими, а сверху на них прикрепляются такие же петли чуть меньшего размера и чуть более узкие.

Бант своими руками

Изготовление бантов из атласных лент своими руками - это отличный способ обзавестись нарядными аксессуарами, сделать незабываемым подарок дорогому человеку, празднично оформить букет цветов или детали интерьера. Это простое и недорогое украшение ручной работы, которое способно добавить образу оригинальности.

Источники: luv.ru