17-05-2020 08:32

Красивые оттенки волос. Шатенка: фото, примеры окрашивания, выбор цвета, обзор производителей, палитра

В последнее время мода на блонд и русые оттенки угасает, уступая место тренду на темные оттенки волос. Один из наиболее популярных - шатен. Принято считать, что брюнет и шатен - это синонимы, однако это не так: первый гораздо темнее. Красивые оттенки волос для шатенок могут быть с медным, золотистым либо пепельным подтоном. А брюнетки не имеют возможности выбирать оттенок, так как их цвет волос практически полностью черный. Потому-то шатен на сегодняшний день и является самым популярным оттенком для волос: он позволяет создать идеальный образ любой девушке.

Кому подходит цвет волос шатен

цвет волос золотистый шатен

Красивый цвет волос: большая палитра красок для волос, описание с фото, выбор краски для волос, техники окрашивания, особенности ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Красивый цвет волос: большая палитра красок для волос, описание с фото, выбор краски для волос, техники окрашивания, особенности ухода за волосами после окраски

Стрижки с объемом на макушке: для коротких, средних и длинных волос (фото)Вам будет интересно:Стрижки с объемом на макушке: для коротких, средних и длинных волос (фото)

Выбор цвета волос - это очень ответственная задача. Он может как преобразить женщину в лучшую сторону до неузнаваемости, так и испортить ее образ. Не обязательно обращаться к стилисту для того, чтобы создать по-настоящему стильный образ. Достаточно воспользоваться правилами типирования по собственному колориту.

Девушки с теплым цветотипом внешности - весенним и осенним - обладают каре-зелеными, карими глазами и оливковым, смуглым подтоном кожи. На носу их чаще всего красуются веснушки. Для того чтобы дополнить и подчеркнуть свой теплый цветотип, можно использовать медные и золотистые оттенки краски для волос. Фото шатенок с длинными волосами наглядно демонстрируют, что медный оттенок каштанового смотрится роскошно, особенно если дополнить его одеждой в стиле кэжуал и грамотным макияжем.

Карие глаза сразу привлекают к себе внимание. Поэтому если волосы будут светлыми, образ станет негармоничным. Этот совет давно взяли на вооружение кареглазые шатенки. Цвет волос - это словно ключ к созданию образа. Можно приобрести дорогую и модную одежду, сделать макияж у стилиста, но если оттенок шевелюры не гармонирует с тоном кожи и глаз, то все старания буду напрасны: будет чего-то не хватать, словно вишенки на торте. Цвет волос шатенок - это их гордость. При правильном уходе пышные и блестящие волосы с медными, золотистыми оттенками привлекают внимание всех без исключения.

Кому не подходит цвет: правила создания образа

Рыжий цвет волос: фото, выбор цвета, особенности окрашивания, обзор производителей, отзывыВам будет интересно:Рыжий цвет волос: фото, выбор цвета, особенности окрашивания, обзор производителей, отзывы

Как понять, что тебе не подходит тот или иной цвет волос? Шатенки, перед тем как покрасить волосы в тот или иной оттенок, должны провести небольшой тест, чтобы понять, будет ли удачным эксперимент:

  1. Какого цвета у девушки глаза - холодного (серые, ярко-зеленые или голубые) или теплого (карие, зелено-карие, имбирные)? В первом случае следует присмотреться к пепельному оттенку волос. Шатенки с ним смотрятся стильно. Это оттенок без намека на рыжину или желтизну, полностью холодный. Во втором случае оттенок волос следует выбирать теплый.
  2. Какого тона кожа? Очень светлый, фарфоровый оттенок - это повод всерьез задуматься от необходимости окрашивания в подобный цвет волос. Шатенки смотрятся органично лишь в том случае, если оттенок кожи довольно насыщенный. Он может быть светлым, но при этом не совсем фарфоровым, не чрезмерно выбеленным.
  3. Загорели летом? Отлично. Смуглая кожа смотрится просто роскошно на фоне темных прядей волос с легким медным или даже фиолетовым отливом. Для того чтобы подчеркнуть экстравагантность загоревшей кожи, следует использовать либо медные, либо золотистые цвета волос. Шатенки знают этот прием, и умело его используют.
  4. Какого цвета у девушки белок глаз: ярко-белого или желтоватого? А может быть, голубоватого? Для того чтобы определить необходимую контрастность цвета, надо обратить внимание на этот нюанс. Если белок глаз очень белый, контрастный по отношению к цвету зрачка, то надо остановить свой выбор на пепельных оттенках. Светлый брюнет холодного подтона - то, что надо. Если белок глаз желтоватый или мутноватый, то следует обратить внимание на неконтрастные оттенки теплого цветотипа (медный, золотистый).

Разнообразие оттенков и нумерация в палитре

Перед тем, как выбрать тот или иной оттенок, надо изучить всю палитру. Как маркируют краску для волос для шатенок? Первая цифра - это глубина уровня тона, вторая - оттенок, третья - дополнительный цветовой нюанс:

  1. Светлый пепельный брюнет маркируют 5.1 либо 6.1. Если девушка хочет гарантированно получить очень холодный тон, можно добавить в красящий состав синий или зеленый микстон.
  2. Пепельный шатен отлично смотрится как при окрашивании в классическом стиле, так и в технике омбре. Фото волос шатенок это подтверждают. Этот оттенок маркируется как 5.71, либо 6.71.
  3. Медный шатен с небольшой примесью рыжего в палитрах профессиональных красителей маркируется как 5.4, 6.4.
  4. Золотистый шатен - это оттенок с легкой примесью желтизны, маркируется в палитре профессиональных красителей как 5.3 или 6.3 Можно обратить также внимание на 7.3 - это интересный оттенок, но уже светлее, золотистый русый.
  5. Экстремальные оттенки шатена смотрятся не очень ярко, потому приемлемы даже для офисных служащих. Красный оттенок маркируется цифрой 5 в конце кода, а фиолетовый, чаще всего, встречается под номером 2. Шатенки с короткими волосами смотрятся очень эффектно, если на волосах присутствует некий яркий перелив или экстремальный оттенок.
разнообразные темные оттенки

Популярные техники окрашивания волос

Омбре: в чем отличие от других техник окрашивания. Примеры свадебных причесок на омбре. Кудри и локоны на омбреВам будет интересно:Омбре: в чем отличие от других техник окрашивания. Примеры свадебных причесок на омбре. Кудри и локоны на омбре

В зависимости от желаемого результата окрашивания можно выбрать одну из следующих техник:

  • Классическое окрашивание - краской обрабатывают всю поверхность волос, от корней и до кончиков. Такое окрашивание можно очень легко осуществить самостоятельно в домашних условиях.
  • Омбре - верх волос окрашен в темные тона, а кончики прядей - либо в яркие, либо в светлые (в зависимости от фантазии и желания клиента парикмахера).
  • Шатуш - это модная техника окрашивания, при которой все полотно волос окрашивают в шатен, а затем хаотично наносятся мазки светлой краски, которые позволяют добиться появления на волосах красивых бликов и создать впечатление, что они выгорели на солнце.
  • Деграде - это трафаретная техника окрашивания, которую практически невозможно выполнить в домашних условиях, так как необходимы специальные приспособления. Позволяет создать четкие, графичные линии на поверхности волос.
омбре цвет волос шатен

Различия бытовых и профессиональных красителей

Какой краситель выбрать шатенке? Волосы надо сохранить в хорошем состоянии, в противном случае придется делать короткую стрижку. Этот момент заставляет девушек, как следует разобраться в качестве красителей и выбрать именно тот, который не пересушит волосы и не испортит их структуру.

Шатенки с длинными волосами должны остановить свой выбор на безаммиачных профессиональных красителях. Да, стоимость такой крем-краски выше, и к ней еще надо дополнительно приобретать окислитель. Зато использование такого красителя - это гарантия того, что волосы не станут сухими, кончики не начнут сечься, а фолликулы – останутся крепкими. В состав почти всех безаммиачных красителей входят особые ухаживающие компоненты - это протеины, кератин, масла, экстракты растений. Как ясно из названия этого вида красителей, они или полностью не содержат аммиак, либо содержат его в невысоком количестве. Благодаря такому составу, они максимально бережно относятся к структуре волос, делая шевелюру словно из рекламы: блестящей, густой, пышной.

Аммиачные или перманентные красители профессиональных марок отличаются высокой стойкостью. Однако при регулярном использовании они могут испортить состояние волос: кутикула становится полой. Волосы могут ломаться по всей длине, быть тусклыми, слабыми. Если девушка решается на использование перманентных красителей, то следует запастись также профессиональными средствами ухода за темными волосами. Специальные шампуни, маски, кондиционеры, концентраты помогут сохранить волосы в отличном состоянии.

Бытовые красители можно купить в любом супермаркете. В коробочках сразу прилагается и бутылка с окислителем, и перчатки. Ничего кроме этого докупать не надо. Чаще всего окислитель в комплекте прилагается довольно высокой концентрации, что может привести к плачевному состоянию волос после окрашивания. Следует помнить, что дешевизна бытовых красителей не всегда говорит об их плохом качестве. Например, «Гарньер Олиа» или «Нейчералз» - отличные линии, которые довольно бережно относятся к состоянию волос, а их палитра имеет богатый выбор оттенков для шатенок. Цвет волос на фото на коробке может немного отличаться от полученного в результате окрашивания. С бытовыми красителями такое случается довольно часто.

цвет волос медный шатен

Список бытовых красителей с интересными оттенками

Стоит обратить внимание на следующие достойные и недорогие красители:

  • Если девушка мечтает получить пепельный шатен без намека на рыжину, то следует попробовать «Лореаль Кастинг Крем Глосс» оттенок 412. Это максимально холодный цвет, который может еще и при окрашивании самостоятельно бороться с нежелательной рыжиной и желтизной, так как в состав добавлен фиолетовый пигмент.
  • «Лореаль Преферанс» оттенок 401 "Париж" - еще один вариант для тех, кто желает стать пепельной шатенкой. В комплект красителя входит тюбик с маской, которой хватит на несколько применений. Она поможет сохранить яркий оттенок и блеск.
  • «Паллет R4» - шатен с медным отливом. Он подойдет тем, кто не боится получить рыжину в прядях после процедуры окрашивания.
шатенка цвет волос

Какой профессиональный краситель выбрать?

Как сделать кудри без плоек и бигуди: подручные средства, правила накрутки и советыВам будет интересно:Как сделать кудри без плоек и бигуди: подручные средства, правила накрутки и советы

Если девушка желает сохранить здоровый вид волос, придать им роскошный блеск, то лучше остановить свой выбор на безаммиачных красителях. Это:

  • «Капус Кератин»;
  • «Матрикс Колор Синк»;
  • «Эстель Делюкс»;
  • «Лонда Профешнл».

Если основная цель - стойкость цвета, то тогда можно смело пользоваться перманентными красителями:

  • «Игора Роял»;
  • «Эстель Эссекс»;
  • «Капус Профешнл»;
  • «Констант Делайт».

Чем короче волосы, тем чаще можно использовать перманентные красители: можно не опасаться за состояние кончиков, так как они все равно будут срезаны. Можно также часто менять оттенки коротковолосым шатенкам. Средние волосы так просто не срежешь, поэтому и стоит задуматься о качестве используемой краски, и не так часто экспериментировать с оттенками.

Можно ли провести процедуру окрашивания в домашних условиях

Самостоятельно окрасить себе волосы в темные оттенки гораздо проще, чем провести процедуру блондирования в домашних условиях. Конечно, если выбрана сложная техника окрашивания, например, омбре либо шатуш, то лучше отправиться в салон. А вот простое классическое окрашивание очень просто осуществить самостоятельно даже без посторонней помощи.

как самой покраситься в шатенку

Чтобы результат получился достойным, следует максимально внимательно прочитать инструкцию к красителю. Для того, чтобы смешать окислитель и крем-краску в нужной пропорции, следует использовать мерный стакан. Если нарушить технологию окрашивания, то результат может получиться непредсказуемым: волосы окрасятся неравномерно, начнут выпадать или будут пересушены кончики.

Последующий уход за окрашенными волосами

Окрашенные в шатен волосы требуют усиленного ухода, так как их структура в любом случае бывает повреждена. Следует обратить внимание и выбрать для себя любую из профессиональных масок для окрашенных волос:

  • Маска для окрашенных волос Estel Curex Color Save подходит для всех типов шевелюры. Содержит специальные ингредиенты, усиливающие уход за цветом, продлевающие стойкость окрашивания. Средство восстанавливает и выравнивает кутикулу, обеспечивает глубокую регенерацию поврежденных волос.
  • Реструктурирующая маска с кератином Magic Keratin от Kapous содержит в составе протеины и кератин, которые заполняют полые участки в кутикуле волоса, благодаря чему окрашенные волосы дольше сохраняют цвет и становятся плотными.
  • Реконструирующая маска для волос с пчелиным маточным молочком Royal Jelly Cream восстанавливает волосы уже после первого применения. Обладает накопительным эффектом. Наличие в составе пчелиного маточного молочка и более 110 активных ингредиентов (аминокислоты, протеины, поливитаминный комплекс и т. д.) позволяет восстановить и реанимировать даже очень поврежденные волосы.
цвет волос пепельный шатен

Как сохранить здоровье кончиков волос после процедуры окрашивания

Состояние кончиков волос, как правило, - это настоящая проблема после процедуры окрашивания перманентными или бытовыми красителями. Они становятся сухими, торчат в разные стороны, не поддаются укладке. Чтобы избавиться от этого неприятного последствия при окрашивании, следует использовать специальные средства для ухода за кончиками волос:

  • экстраординарное масло от Elseve можно использовать перед укладкой, его наносят на подсушенные чистые волосы;
  • сухое масло для кончиков волос от Dove - довольно необычный продукт, не оставляет жирных следов и почти моментально впитывается;
  • термозащитный крем для волос от L'Oréal Professionnel оправдывает свою довольно высокую стоимость (около 1000 рублей за тюбик), так как не только защищает структуру волос от повреждений при горячей укладке, но и обеспечивает спаивание кончиков, предохраняет их от дальнейшего расслаивания;
  • аргановое масло от отечественного производителя профессиональной уходовой косметики для волос «Капус» - сравнительно недорогое (около 600 руб. за тубу объемом 200 мл) средство для сохранения ухоженного вида кончиков волос.
Источники: luv.ru