29-08-2020 12:27

Стрижка с асимметрией на коротких, средних, длинных волосах: техника выполнения

Эту дерзкую эффектную прическу предпочитают любительницы кардинальных перемен и новых стильных образов. Стрижка с асимметрией является отличным способом превратиться из незаметной простушки в яркую обольстительницу. С ее помощью можно скрыть недостатки внешности и выгодно подчеркнуть достоинства. Стрижка на одну сторону прекрасно смотрится как на юных прелестницах, так и на красавицах, которым за сорок.

О ее преимуществах

Модная стрижка с асимметрией имеет множество поклонниц во всем мире. Основные достоинства прически:

  1. Любая из асимметричных моделей не имеет статусных или возрастных ограничений. Стрижка с асимметрией одинаково свежо и привлекательно смотрится как на молоденьких девушках, так и на зрелых дамах.
  2. Большое количество вариантов оформления локонов позволяет подобрать идеальную модель для любого типа лица. Кроме того, правильным выбором стрижки с асимметрией можно при необходимости скорректировать форму головы. Стрижка способна омолодить и подчеркнуть главные достоинства внешности. Угловатое лицо с ней смотрится несколько мягче. При помощи данной модели можно отвлечь внимание от мелких недостатков внешности – полноты щек, дефектов формы ушей, носа или губ.
  3. Этой прической легко удается усмирить непослушные густые пряди. Для этого следует использовать филировку и выстригание. Тонкие и редкие пряди с ней будут выглядеть более объемно.
  4. Данная модель гармонично сочетается с различными модными техниками окрашивания. Особенно удачными вариантами являются балаяж и мелирование.
  5. Кроме того, с помощью асимметричной стрижки легко устраняется проблема иссеченных концов. Данная прическа придаст прядям ухоженности и здорового вида.
  6. Стрижка с асимметрией является поистине универсальной. Она гармонично вписывается в любой из образов и в любой ситуации смотрится вполне уместно. Несомненным плюсом для барышень, не располагающих свободным временем, является простота укладки почти всех видов асимметричной стрижки. Многообразие вариантов укладки позволяет при желании часто менять образы. К примеру, сегодня вы можете предстать перед окружающими в виде грациозной леди (для этого следует идеально выпрямить волосы), а на завтра превратиться в романтичную кокетку, создав пышные объемные локоны, которые придадут образу веселое, игривое настроение.

Кому идет стрижка?

Шатуш на темные волосы: техника окрашивания, советы по выбору краски, фото и отзывыВам будет интересно:Шатуш на темные волосы: техника окрашивания, советы по выбору краски, фото и отзывы

Окрашивание волос - низ темный, светлый верх. Как сделать двойное окрашивание волосВам будет интересно:Окрашивание волос - низ темный, светлый верх. Как сделать двойное окрашивание волос

Асимметричная модель подходит далеко не всем. Нередко девушки не решаются придавать своей внешности эффектности и стильности. Так бывает, если красавица недостаточно уверена в своей привлекательности и в той или иной мере страдает от комплексов. Те же, кто более решителен, могут смело менять свою внешность, привнося в нее асимметрию. Выбирая идеальную "боковую" модель, следует учитывать особенности формы лица.

Как выбрить затылок у девушки: фото с пошаговой инструкцией выполненияВам будет интересно:Как выбрить затылок у девушки: фото с пошаговой инструкцией выполнения

Так, обладательницам треугольного лица не рекомендуется выбирать прическу с выраженным прикорневым объемом. Круглолицым красавицам стилисты советуют использовать вариант с объемом у корней и украшать его дополнительной лесенкой или косой челкой. Эту рекомендацию могут использовать также обладательницы квадратной формы лица. Девушкам с овальным лицом можно пользоваться любым вариантом асимметричных стрижек.

Короткие асимметричные стрижки

По утверждению специалистов, можно легко делать ассиметричные стрижки как женщинам с короткими волосами, так и на локонах любой длины. Мастера предлагают идеи для коротких, длинных и средней длины прядей. Короткая стрижка на одну сторону (асимметричная) – прекрасный способ создания стильного и эффектного образа. Нередко им пользуются многие из знаменитых голливудских див. Асимметричные стрижки для коротких прядей профессионалы рекомендуют выбирать дамам в возрасте, поскольку они способствуют созданию значительно омолаживающего эффекта внешности.

Круглолицые девушки могут выбрать модель с длинными прядями в височной части и максимально коротким затылком. Сдвинув к макушке основную массу волос, можно добиться визуального изменения формы головы.

Обладательницы треугольных и вытянутых лиц должны остановить свой выбор на варианте с пышной челкой, сочетающейся с гладкими прядями на затылке и филированными на висках. Можно также выбрать пышную шапочку с приподнятым затылком, дополненным удлиненными прямыми волосами, спадающими до плеч.

Угловатое квадратное лицо можно смягчить, если сделать объемную мягкую челку, подстриженную по косой и уложенную набок.

Больше всего повезло обладательницам овальной формы лица, чью внешность нет необходимости корректировать. Таким барышням позволительно смело экспериментировать с формами стрижки и цветом волос.

Наиболее смелым стилисты предлагают выбрать вариант с подбритыми висками, объемной челкой или подчеркнуто удлиненными прядями.

Тем, кто впервые решился на короткую асимметричную стрижку, рекомендуется использовать более спокойные варианты. При желании можно выбрать актуальные асимметричные стрижки для коротких прядей, о которых мы расскажем далее в статье.

Боб: техника исполнения

Это одна из наиболее стильных и очаровательных моделей, подходящая для барышень любых возрастов. Используется как с челкой, так и без нее. Стрижка отличается необходимостью ежедневно укладывать волосы. В противном случае они будут выглядеть неухоженными. Интересной является боб с небрежно подстриженными кончиками. Эта модная объемная прическа выглядит очень изысканно и стильно. Для осветленных прядей идеально подходит боб с прямым пробором, позволяющий создать элегантный женственный образ.

Асимметричная стрижка

Как накрутить волосы на тряпочки: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как накрутить волосы на тряпочки: пошаговая инструкция

Одним из самых простых вариантов исполнения стрижки является удлинение прядей в области висков. Форма им придается путем состригания волос по косой и глубокой филировки с проработкой кончиков. Завершающим этапом будет укладка щеткой в направлении лица. Челку делают более объемной. Для этого ее подстригают четким клином и опускают на одну сторону.

Не менее интересным вариантом является короткая ровная челка, которую подстригают по прямой и подвивают внутрь. Эта деталь отлично гармонирует с височными асимметричными прядями. На прямых или волнистых прядях эффектно будет смотреться боб с рваными концами. Рисунок модели подчеркивают путем обработки волос жидким воском, который придаст им форму и природный блеск.

Асимметричный боб

Лесенка

Эта модель отлично подходит для круглолицых барышень с широкими скулами. Благодаря ей образу придаются стильность и динамичность. Лесенку относят к многослойным ступенчатым стрижкам. Каждая из ступенек представляет собой один слой. В отличие от стрижки каскад, слои в лесенке не выделяются, а сливаются в общую массу. Техника выполнения стрижки заключается в поочередном состригании всех слоев. Чем короче будут волосы на макушке, тем вся стрижка получится объемнее. Слишком выстригать нижние пряди не следует, это может привести к дисбалансу - наверху волос буде много, а внизу недостаточно.

Подробнее о технике выполнения лесенки

После подготовки (мытья и расчесывания) волосы разделяют по пробору пополам. Выделяют по две боковые зоны на висках и затылке, а также две зоны - верхнюю и нижнюю, разделенные линией, проходящей от одного уха до другого. Выделяют отдельную зону для челки (если это запланировано). Фиксируют все зоны при помощи заколок. Начинают стричь с затылка: хорошо расчесывают и увлажняют пряди, выделяют контрольную, натягивают к себе и кверху и состригают до необходимого уровня (так обозначают окончательную длину готовой прически). Параллельно контрольной пряди выделяют другие под углом 90° и состригают по ее длине.

Далее выделяют контрольную прядь на виске. Оттягивают ее под углом в 90° и отстригают. Другие височные пряди выравнивают с контрольной, добиваясь симметричности обеих височных зон. Челка стрижется подобно затылку и вискам.

В конце вся прическа высушивается и хорошо прочесывается при помощи круглой щетки. Пряди при этом следует направлять книзу. После этого при помощи филировочных ножниц подравнивают кант. Если используются обыкновенные ножницы, следует стричь наиболее щадящим способом - строго перпендикулярно направлению пальцев.

Пикси (томбой)

Эта стрижка также не имеет возрастных ограничений. Наличие рваных прядок способствует созданию на голове объема и придает прическе интересную фактурность. Обладательницам широкого лба или скул рекомендуется добавить к этой модели косую челку. Этим приемом не только сглаживаются черты лица, но и придается прическе определенная пикантность. При желании модель можно дополнить рваной челкой – это придаст образу оригинальности.

Пикси для коротких волос

С пикси гармонирует любой цвет волос. Эта стрижка всегда освежает и омолаживает образ. Одним из ее несомненных преимуществ является простота и легкость укладки. Обладательница коротких прядей может просто вымыть голову, встряхнуть волосами и добавить необходимые акценты при помощи воска или геля.

По-другому эту стрижку называют томбой ("сорванец"). Название модели прекрасно передает креативную и бунтарскую сущность прически. Основу стрижки составляет классический боб, дополненный каскадными асимметричными прядями. При укладке пряди по бокам начесывают на лицо, челку опускают на один глаз. Томбой украсит обладательницу любой формы лица и густоты волос. Наиболее эпатажным нюансом, придающим образу яркости и дерзости, может стать выбритый висок.

"Эльф"

Эта короткая стрижка отличается наличием длинных локонов на макушке, похожих на челку. Такая модель подходит круглолицым красавицам: растрепанные неровные вихры эффективно отвлекают внимание от неидеальных скул и лба. Лицо при этом кажется почти овальным. Одним из важных преимуществ подобной укладки является то, что с ее помощью можно замаскировать истонченные пряди и придать им пышности. Это особенно актуально для женщин в зрелом возрасте.

"Ежик"

Модель рекомендуется барышням с точеной шеей и красивой формой головы. Стрижка подходит для девушек, ведущих активный образ жизни, поскольку она не требует особого ухода и временных затрат.

"Волчица" для коротких волос

Стрижку отличает наличие коротких прядей у лица и коротких ступенек на затылке. Выигрышным вариантом для любой формы лица является модель с удлиненной челкой.

Модель является вариацией стрижки каскад (см. далее в статье). Характеризуется подчеркнуто асимметричными ярусами волос: от максимально коротких на макушке до длинных на висках и затылке. Взлохмаченные прядки похожи на вздыбленную волчью шерсть. Челку тщательно филируют, ее длина должна быть средней или короткой.

Подобную прическу можно делать на волосах любой текстуры. Особенно эффектно она будет смотреться на густых, достаточно толстых и жестких прямых волосах. Для укладки можно воспользоваться жидким или пастообразным воском и структурирующим муссом. Можно также укладывать при помощи пара - он придаст модели еще больше объема.

Чем хороша стрижка с асимметрией на волосах средней длины

Средняя длина волос позволяет создавать множество вариантов моделей, от спокойных до ярких и вызывающих. Основу большинства из них представляют эксперименты с длиной или формой среза прядей. Большой интерес вызывают у модниц комбинированные модели, сочетающие в себе элементы разных причесок. Асимметричные стрижки на среднюю длину отличаются разнообразием вариантов. Они не требуют особо сложного ухода и подходят как для женщин, так и для мужчин.

Асимметрия для прядей средней длины

О градуированной асимметрии

На волосах средней длины эта стрижка смотрится прекрасно. Залогом привлекательности градуированных прядок является их правильная укладка. По мере отрастания волосы в такой прическе будут выглядеть аккуратно, словно их только что подстригли.

Градуированный боб-каре

Цвет волос светлый шатен: фото, описание, палитра цветов, выбор краски для волос, особенности ухода за волосами после окраскиВам будет интересно:Цвет волос светлый шатен: фото, описание, палитра цветов, выбор краски для волос, особенности ухода за волосами после окраски

Эту модель отличают необыкновенная женственность и элегантность. На волосах средней длины она смотрится свежо, не банально и очень стильно.

Асимметричное удлиненное каре

Каре с асимметрией - женская стрижка, которую предпочитают барышни, любящие пребывать в центре внимания. Модель подходит дамам с короткой шеей, а также обладательницам густых прямых прядей. Как стричь асимметрию? Техника создания прически не сложная. Пряди с одной стороны лица стригутся коротко, с другой стороны их длина должна достигать максимума.

Такая стрижка не требует наличия челки, асимметрию можно подчеркнуть путем создания косого или зигзагообразного пробора. Волосы на одном из висков заправляют за ухо или закрепляют тонкими заколками, которые подчеркнут перепад уровней длины. Такая прическа гармонично сочетается с натуральной окраской волос. Но экстравагантный цвет едва ли будет смотреться выигрышно – с ним прическа получается слишком уж вызывающей.

Удлиненный боб

Каскад

Модель является одним из самых популярных силуэтов, причисляемых к разряду градуированных стрижек. В стрижке каскад асимметрия создается путем состригания прядей ступенями от макушки до самых кончиков. Хороший мастер на основе каскада даже из очень тонких волос может создать красивую объемную прическу. Выбор этой модели рекомендуется при любой форме лица. Дополнительный объем может быть обеспечен использованием техники мелирования. Зеркальная идентичность здесь присутствует неявно, она обеспечивается путем структурированного обрезания верхних прядей. Это идеально подходит барышням, не решающимся создать четкую и бросающуюся в глаза асимметрию. Следует учесть, что именно каскад является основой почти всех асимметричных стрижек, так как их структура состоит из множества слоев - от длинного нижнего до короткого верхнего.

Асимметричный каскад

Об асимметричных моделях для длинных прядей

Для создания современных стрижек с асимметрией на длинных волосах используется техника небрежной укладки. Пряди стригутся в виде лесенки из ступенек различного уровня. При помощи стрижки с асимметрией на длинных волосах можно моделировать новые образы, не избавляясь при этом от роскошной длины прядей. Далее в статье можно ознакомиться с наиболее популярными моделями.

Асимметрия на длинных волосах

Удлиненный асимметричный каскад

Эта модель нравится многим и, по мнению знатоков, никогда не выйдет из моды. Причиной является ее универсальность – стрижка подходит для любой формы лица. Обладательнице данной модели не придется ежемесячно посещать парикмахера – пряди отрастают вполне равномерно и смотрятся очень опрятно. Удлиненный каскад лучше всего подходит для редких и истонченных волос. Также эту замечательную идею асимметричной стрижки рекомендуют полным девушкам.

"Волчица" для длинных локонов

Этой модной моделью на длинных волосах также можно создать дерзкий образ, напоминающий загривок волчицы. Невероятного эффекта добиваются так: длинные пряди стригутся на разной высоте и филируются. Приятной особенностью этой стрижки является простота укладки: нужно просто наклонить голову и высушить волосы феном.

Об удлиненном каре

Стрижка отличается наличием значительного контраста между правой и левой половинками. С одной стороны сохраняется очень длинная прядь (кончики волос могут достигать талии), с другой – локоны едва доходят до уровня плеч, в некоторых случаях полностью оголяется висок. Подобный асимметричный силуэт крайне популярен у голливудских звезд: в свое время такую стрижку выбрали для себя Аврил Лавин, Рианна и другие.

Эту эпатажую, смелую, привлекающую внимание модель рекомендуют не всем: не каждой девушке она подойдет по внутренним ощущениям, дресс-коду, установленному местом работы или учебы, а также по социальному положению. Желающим апробировать подобную стрижку на длинных прядях можно создать прическу, в которой используется имитация оголенного виска.

Наиболее привлекательно смотрится такая прическа на девушках с ромбовидным или треугольным лицом, а также с эффектной линией скул и пухлыми губами. Удлиненное каре эффективно используется для коррекции слишком широкого или высокого лба, разности глаз и бровей.

Можно ли делать асимметричные стрижки на кудрявых волосах?

В основном эту прическу создают на прямых волосах, так как ее главной задачей является демонстрация необычности направлений и линий, заданных специалистом.

На волнистых волосах

В удлиненном каре эффектный контраст создается наличием волнистых длинных прядей и почти полностью оголенного виска. Каскад и его разновидности не рекомендуют выполнять на вьющихся волосах. Укладка и на прямых волосах является достаточно пышной, а на кудрявых прядях ее пышность значительно возрастает, отчего прическа может принять подобие одуванчика.

Источники: luv.ru