23-11-2019 12:12

Сухожаровой шкаф для стерилизации маникюрных инструментов: описание, инструкции, отзывы. Оборудование для салонов красоты

Если во время маникюра инструменты контактируют с кожей и кровью людей, то они должны быть обеззаражены, иначе инфекция передается. Во многих салонах работают сухожаровые шкафы для стерилизации маникюрных инструментов. Инструменты, используемые в медицинской сфере, тоже могут обрабатываться с помощью данного прибора. Устройства не нуждаются в контроле за процессом. О правилах работы с ними рассказано в статье.

Что это такое?

Сухожаровой шкаф для стерилизации маникюрных инструментов, инструментов, применяемых в больницах, позволяет качественно обрабатывать приспособления. Еще прибор называют воздушным. Устройство сохраняет инструменты, их физические свойства. Стерилизация осуществляется горячим воздухом. Данные шкафы отличаются:

  • типом работы – автоматический и полуавтоматический;
  • типом загрузки – горизонтальная и вертикальная;
  • материалом;
  • возможностью долива воды или отсутствия данной функции;
  • наличием или отсутствием режима вакуумной сушки;
  • скоростью нагрева.
сухожаровой шкаф для стерилизации инструментов маникюрных инструментов

Модные идеи дизайна ногтей с бульонкамиВам будет интересно:Модные идеи дизайна ногтей с бульонками

Дизайн ногтей красный: идеи маникюра в красных тонахВам будет интересно:Дизайн ногтей красный: идеи маникюра в красных тонах

Согласно отзывам, сухожаровой шкаф для стерилизации маникюрных инструментов, инструментов, используемых врачами, является одним из эффективных. Он качественно и безопасно выполняет обработку.

Зачем требуется стерилизация?

Инструменты контактируют с кожей, поэтому их обработка обязательна. Если процедура не выполняется, то не стоит выполнять маникюр в таком салоне. Дома обрабатывать инструменты тоже надо.

Стерилизация нужна для защиты от вирусной, бактериальной инфекции, грибка, которые не только портят вид ногтей, но и в целом негативно сказывается на состоянии организма. Неправильно обработанные приспособления способны привести к заражению гепатитом С или СПИДом. А стерилизация позволяет не допустить данные проблемы.

Особенности работы

Описание сухожарового шкафа для стерилизации маникюрных инструментов позволяет понять принцип его работы. Прибор функционирует благодаря быстрой циркуляции горячего воздуха. В устройстве нет дополнительных агентов, есть только воздух. Он находится в постоянном движении, поскольку при обычном нагревании без циркуляции может быть некачественная работа. Сухое тепло отлично поступает в рельеф на поверхности и внутрь инструментов, находящихся на металлических решетках внутри камеры. Им заполняются трещины и углубления, и выполняется качественное обеззараживание приспособлений.

оборудование для салонов красоты

Красный френч: новинки и модные тенденции, идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Красный френч: новинки и модные тенденции, идеи дизайна, фото

Большие воздушные стерилизаторы применяют в стоматологии, в медицине, лабораториях и промышленности. Небольшие устройства нужны в частных стоматологических и маникюрных кабинетах. Согласно отзывам, у каждой модели, могут быть отличия в принципах эксплуатации, что обязательно указывается в инструкции сухожарового шкафа для стерилизации маникюрных инструментов.

Как пользоваться?

Как правильно стерилизовать маникюрные инструменты в салоне? Данная процедура простая и удобная. Этапы стерилизации маникюрных инструментов следующие:

  1. В шкаф надо поместить инструменты.
  2. Во время включения стерилизатор нагревается до нужной температуры: стандартная – 160-180 градусов, но может доходить до 260 градусов.
  3. Приспособления стерилизуют в шкафу 1-2 часа. Время зависит от выбранного режима.
  4. Если инструменты поместить в упаковку, то их можно использовать на протяжении 3 суток. Без нее приборы надо эксплуатировать сразу. Упаковкой может быть влагостойкая, непроницаемая бумага.

Необходимо следовать этим правилам стерилизации маникюрных инструментов. После обработки приспособления будут полностью безопасными. Оборудование для салонов красоты и дома имеют аналогичный принцип действия. Необходимо следовать правилам безопасности, представленным в инструкции. В зависимости от производителя могут быть некоторые отличия в работе устройства.

Режимы стерилизации

В приборе можно обрабатывать стеклянные и металлические инструменты. По материалу и целям применения отличаются и режимы:

  • металл – 60 минут при 180 градусах;
  • стекло – 60-120 минут при 160-180 градусах;
  • емкости для медицинских организаций и лабораторий – 150 минут при 100-160 градусах;
  • приборы для маникюра – 30-120 минут при 150-250 градусах.
сухожаровой шкаф runail

По отзывам, оборудование для салонов красоты и дома разнообразно. Приборы отличаются габаритами, объемом внутренней камеры, мощностью, максимальной температурой, дополнительными возможностями. В интернет-магазинах продаются сухожаровые шкафы по акциям со скидками, поскольку по причине выпуска новых моделей на старые начинает действовать распродажа. Некоторыми магазинами в цену включается доставка.

ГП-10

Маникюр на короткие ногти: повседневный, классический, вечерний, идеи для маникюра и модные новинкиВам будет интересно:Маникюр на короткие ногти: повседневный, классический, вечерний, идеи для маникюра и модные новинки

Данный сухожаровой шкаф для стерилизации маникюрных инструментов, инструментов для медицинской сферы имеет много дополнительных функций. Преимуществом считается большая камера, а благодаря современному дизайну устройство зрительно привлекательное.

Какова цена сухожарового шкафа для стерилизации маникюрных инструментов? Стоит оборудование 15 тыс. рублей. Объем камеры равен 10 л, а мощность – 900 Вт. Температура равна 50-200 градусов. Таймер устанавливают на 45-150 минут. Внутри находится 2-4 полки.

Из преимуществ выделяют:

  • автоматическую регулировку;
  • поддержку необходимой температуры;
  • наличие цифрового дисплея с необходимой информацией;
  • защиту от перегрева (работает от 205 градусов);
  • оригинальный вид.

К недостаткам относят высокую стоимость. Как свидетельствуют отзывы, такой прибор отлично подходит для салонов красоты.

СН 360t

Если необходимо небольшое, недорогое устройство, то данный вариант будет идеальным. Устройство нагревает воздух до оптимального уровня, выполняет обработку инструментов на протяжении 60 минут. Цена – 9500 рублей.

сухожаровой шкаф для стерилизации маникюрных инструментов цена

Устройство имеет следующие характеристики:

  • объем камеры -1,8 л;
  • мощность – 300 Вт;
  • температура – до 220 градусов;
  • таймер – до 60 минут.

Устройство имеет съемный контейнер для хранения обработанных приспособлений. Но его неудобно доставать, к тому же небольшой объем камеры и отсутствует дополнительная защита, автоматические режимы.

NV 210

Это устройство эконом-класса. Из-за низкой стоимости прибор может быть выбран начинающими мастерами маникюра. Его цена составляет 6400 рублей.

Объем камеры равен 1,8 л, мощность – 300 Вт, температура – до 200 градусов. Таймер устанавливается до 120 минут. В приборе присутствует съемный контейнер для инструментов. Разрешено стерилизовать вместе до 3 приборов. Из недостатков выделяют отсутствие возможности использования крафт-пакетов, маленького объема камеры. В шкафу нет автоматических программ.

Sanity Security

Данная модель дорога, хоть объем камеры у нее небольшой. Плюсом является скорость обработки. Стоимость составляет 20500 рублей. Камера имеет объем 2,5 л, а мощность составляет 400 Вт, температура до 240 градусов, таймер – 30-60 минут.

сухожаровой шкаф для стерилизации маникюрных инструментов описание

Панель управления включает таймер, терморегулятор, термометр, индикаторы. Шкаф имеет простое управление. Больше всего он подходит для салонов красоты.

TNL Professional

Это недорогой прибор. Устройство соответствует санитарным нормам, имеет маленький объем камеры 2 литра и стоит 5600 рублей. У него удобный контейнер из металла. Терморегулятор работает до 220 градусов. Гарантия предоставляется на полгода.

ГП-10 МО

Шкаф имеет объем камеры в 10 литров. Стоимость составляет 18 500 рублей. Прибор подходит для салонов красоты и дома, где есть большое количество инструментов. Оборудование программируется, в него разрешено вносить до 10 программ обработки в память. Присутствует защита от перегрева.

ГП-10 МО весит 25 кг. Из преимуществ выделяют 2 решетки для стерилизации, что удобно для работы разными мастерами, инструменты не получится перепутать во время обработки.

«Микростоп М2»

Шкаф разработан для работы несколькими мастерами, так как не получится перепутать инструменты. Можно эксплуатировать прибор и без крафт-пакетов. Объем сухожара 4 литра, что хватает для 5 комплектов инструментов.

Устройство идеально для студий маникюра, татуажа, пирсинга. Рабочая температура настраивается за 11 минут. Продолжительность обработки полчаса при 200 градусов. В комплекте есть лотки, пинцет, кольца для извлечения горячих маникюрных приспособлений. Цена – 16 тыс. рублей.

Runail

Внутренний бокс прибора создан из нержавеющей стали. Есть съемный лоток для хранения и стерилизации инструментов. На дне бокса и съемного лотка есть защитная белая пленка, которую надо убрать перед эксплуатацией сухожарового шкафа Runail.

В приборе есть таймер, устанавливаемый до 120 минут. Еще присутствует регулятор температуры до 220 градусов и лампочки-индикаторы. Стерилизация выполняется 60 минут. Температуру устанавливают на основе материала инструмента.

Правила выбора

Необходимо внимательно подходить к выбору. Некачественное устройство плохо обрабатывает инструменты и заражает людей. Если надо приобрести недорогое устройство, то необязательно выбирать прибор с большой камерой, ведь подойдет и маленькая.

сухожаровой шкаф для стерилизации маникюрных инструментов инструкция

При выборе шкафа нужно обращать внимание на следующие важные характеристики:

  1. Емкость камеры. Для медицинских организаций выбирают большие, для домашнего использования – маленькие.
  2. Мощность, температура, время работы.
  3. Стоимость.
  4. Дополнительные функции. Некоторые устройства имеют двойную защиту от экстренных случаев, встроенные программы. Электронную систему управления.

Необходимо выбирать приспособление с нужными функциями. Если какие-то опции не нужны, то не стоит переплачивать за товар. Еще цены отличаются в зависимости от производителя.

Прежде чем использовать любое устройство, следует ознакомиться с инструкцией от производителя. Соблюдение рекомендаций позволит безопасно и качественно выполнять стерилизацию. К тому же, это продлевает срок службы любого устройства.

Если нет сухожарового шкафа

При отсутствии оборудования можно выполнить обработку другим методом. Для этого потребуется наличие этилового спирта, стерильной марли. Нужно собрать инструменты, устранить с них загрязнения. В емкость наливают этиловый спирт и помещают в нее инструменты.

правила стерилизации маникюрных инструментов

Следует подождать полчаса. Затем инструменты достают и моют под струей воды. После высыхания их помещают в духовой шкаф на 1 час при 200-250 градусах. Эта техника не предоставляет гарантию абсолютного устранения вирусных и грибковых инфекций. Метод обработки подходит в том случае, если инструменты используются только для себя. Если маникюр выполняется другим людям, то наличие стерилизатора является обязательным.

Таким образом, стерилизация маникюрных инструментов является обязательной процедурой, защищающей людей от заражения. А сухожаровой шкаф подходит для данных целей идеально, главное - выбрать подходящий прибор.

Источники: janet.ru