17-12-2019 20:47

Маникюр как делать: виды маникюра и техника выполнения, обучающая пошаговая инструкция, советы и рекомендации специалистов

Качественный маникюр, выполненный по всем правилам, можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно рассмотреть подробную инструкцию этого процесса. Сделать маникюр сможет практически каждый. Это несложная процедура. Однако у нее есть определенные нюансы. Как делать маникюр в домашних условиях, будет рассмотрено далее.

Особенности процедуры

Правильный маникюр может сделать мастер достаточной квалификации в салоне красоты. Однако далеко не всегда есть возможность посетить его. Маникюр нужно делать приблизительно раз в неделю. Гораздо удобнее выполнить все действия самостоятельно в домашних условиях.

Как делать обрезной маникюр?

Маникюр темный: модные тенденции, новинки, идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр темный: модные тенденции, новинки, идеи дизайна, фото

Конечно, с первого раза добиться высокой точности обработки ногтевых пластин и кожи вокруг них не получится. Мастер сделает маникюр гораздо качественнее. Однако, потренировавшись, можно добиться высоких результатов в этом деле. В этом случае удастся получить ухоженные, аккуратные ногти. Как делать маникюр в домашних условиях? Существует определенная методика. Она включает в себя несколько последовательных этапов.

Дизайн маникюра гель-лаком: тенденции маникюра, выбор формы, правила нанесения гель-лака, модные новинки арт-нейлаВам будет интересно:Дизайн маникюра гель-лаком: тенденции маникюра, выбор формы, правила нанесения гель-лака, модные новинки арт-нейла

Преимуществ у домашнего маникюра множество. Во-первых, не нужно тратить время на посещение салона красоты. Процедуру можно будет сделать в любое удобное время. Чаще всего маникюр делают вечером перед сном. Так лак успевает качественно высохнуть.

Во-вторых, самостоятельный маникюр обходится дешевле. Не нужно будет оплачивать работу мастера. При этом можно будет создать понравившийся дизайн ногтей. Порой объяснить мастеру, какой рисунок требуется создать на ногтях, становится сложно.

В-третьих, домашний маникюр безопаснее. В этом случае применяется персональный набор инструментов, которым никто, кроме вас не пользуется. Некоторые салоны красоты не уделяют должного внимания санитарной обработке. В результате в таких маникюрных кабинетах можно заразиться не только грибком, стафилококком, но и более серьезными недугами, например гепатитом, СПИДом, туберкулезом и т. д. Можно доверить свои руки мастеру, только если в салоне проводится правильная обработка инструментов. Она включает в себя дезинфекцию, очистку, стерилизацию и правильное хранение.

Виды маникюра

Маникюр с бульонками: как делать, советы, варианты дизайнаВам будет интересно:Маникюр с бульонками: как делать, советы, варианты дизайна

Сделать маникюр самостоятельно сможет практически каждый. Для этого нужно рассмотреть существующие методики по уходу за руками и ногтями. Чаще всего люди делают обрезной или необрезной маникюр. Эти методики имеют определенные отличия. Можно выбрать вариант, который лучше подойдет в конкретном случае.

Обрезной маникюр считается классическим. Его делают в подавляющем большинстве салонов красоты. В домашних условиях эту методику применяют гораздо чаще. Как делать обрезной маникюр? В этом случае потребуется подготовить специальные кусачки. С их помощью кутикулу обрезают. Эту процедуру нужно делать очень осторожно. В противном случае кожу можно травмировать.

Как правильно делать маникюр дома?

Обрезной маникюр подойдет для тех людей, у которых кутикула на руках довольно грубая. В этом случае ее размягчают и обрезают. Недостатком этого подхода является высокая травматичность. С первого раза убрать кутикулу без порезов будет тяжело. При этом она начинает расти еще интенсивнее. Поэтому распространения получила вторая методика.

Необрезной маникюр еще называют европейским. Он проще в исполнении, больше подходит для новичков. Кутикулу в этом случае убирают при помощи специального средства. В его состав входят молочная или фруктовая кислота. Если кожа тонкая, а кутикула не очень грубая, этот тип маникюра подойдет идеально. Процедура потребует меньше времени.

Средство растворяет кутикулу. Это безболезненный, безопасный процесс. Действие состава очень деликатное. Именно по этой причине его не применяют для грубой кутикулы. Его действие в этом случае не будет достаточно эффективным. Также недостатком европейского маникюра является риск появления аллергии на компоненты средства. Для чувствительной кожи такие препараты не подходят.

Одним из новых методов создания маникюра является применение специальной машинки. Она имеет съемные вращающиеся насадки. С их помощью можно быстро и безопасно снять верхний ороговевший слой кожи вокруг ногтей, в том числе и кутикулу. Руки будут выглядеть ухоженными.

Инструменты и материалы

Как делать маникюр в домашних условиях? Для этого нужно подготовить необходимые инструменты и материалы. В зависимости от методики набор может отличаться. В самом простом случае комплект включает в себя несколько компонентов.

Маникюр как делать?

В первую очередь следует приобрести острые ножнички для маникюра. С и помощью можно будет легко остричь ногти. Также в ходе работы потребуется пилка. Лучше приобрести их несколько штук. Поверхность пилок должна отличаться размером абразива. Если он будет крупным, можно будет легко придать желаемую форму ногтям. Пилочки с мелким абразивом подойдут для шлифовки, устранения задиров на крае ногтевой пластины.

Как сделать элегантный маникюр "Вуаль"Вам будет интересно:Как сделать элегантный маникюр "Вуаль"

Также потребуются металлические щипчики. Лучше не приобретать инструмент с пластиковыми вставками. Его обработку и стерилизацию будет проводить сложнее, а порой и просто невозможно. Кусачки должны быть сделаны из хирургической стали. В этом случае их края останутся острыми длительное время.

Рассматривая, как правильно делать маникюр дома, следует обратить внимание на такой инструмент, как апельсиновые палочки. Их можно заменить металлическими лопатками. Этот инструмент позволит отодвинуть кутикулу.

В ходе работы потребуется делать ванночки. Для них нужно приобрести морскую соль, оливковое масло или эфирные масла. Можно применять и специальную косметику для ногтей.

Обязательно нужно иметь под рукой жидкость для снятия лака (желательно без ацетона), ватные диски и шарики. Также желательно приобрести размягчающее масло, средство для удаления кутикулы, увлажняющий или питательный крем для рук.

Если планируется наносить декоративное покрытие, нужно приобрести лак. Существует множество их разновидностей. При использовании фотополимерных составов потребуется приобрести лампу для сушки, базовое прозрачное покрытие и верхнее топовое покрытие.

С чего начать?

Как правильно делать маникюр дома? Для этого нужно рассмотреть пошаговую инструкцию этого процесса. Следует отметить, что любой тип маникюра начинается с гигиенической обработки. Даже если впоследствии не будет применяться лак, нужно уделять этой процедуре полчаса раз в неделю. Существует множество профессий, для которых применение декоративного или даже прозрачного лака недопустимы. Также маникюр часто делают мужчины. Для них подойдет обычный гигиенический маникюр.

Итак, делаем маникюр в домашних условиях. Пошагово следует рассмотреть каждый этап процедуры.

Сначала нужно обработать ногти жидкостью для снятия лака. Эта процедура позволит снять старый слой декоративного покрытия. Если использовался гель-лак или иное полимерное покрытие, нужно уделить процедуре его снятия больше времени. Некоторые покрытия можно удалить при помощи вращающегося инструмента машинки для маникюра. Многие разновидности фотополимерных покрытий снимают при помощи специальных жидкостей.

Далее обязательно делают ванночку для ногтей. Эта процедура позволит их укрепить. Также для обрезного маникюра это является обязательным этапом. Вода со специальными средствами воздействует на кутикулу, размягчая ее. В этом случае удалить ее можно будет без травмы.

Чтобы приготовить ванночку, в емкость нужно набрать горячей воды. В нее добавляют пару ложек оливкового масла, столько же морской соли (бесцветной), а также несколько капель эфирного масла (лучше всего лимонное). Масло смягчает кожу, а соль придает ногтевой пластине крепость.

В ванночку опускают кончики пальцев на 10 минут. После этого нужно достать руки из воды. Их протирают сухими салфетками или полотенцем. Далее можно уделить внимание кутикуле.

Обработка кутикулы

Рассматривая пошаговую инструкцию, как правильно делать маникюр, следует уделить внимание такому немаловажному этапу, как обработка кутикулы. Желательно вынимать из ванночки по одному пальцу. Лопаткой отодвигают кутикулу к основанию ногтевой пластины. Далее острым краем пилочки или специальной лопаткой нужно вычистить из-под ее нижнего края частицы кожи.

Далее кусачками нужно отрезать кутикулу. Действовать нужно аккуратно. Кожу обрезают, но не отрывают. В противном случае могут остаться неровные края и порезы.

Обрезка кутикулы

Если планируется необрезной маникюр, специальное средство наносят на кутикулу. Нужно тщательно обработать все участки кожи вокруг ногтевой пластины. Спустя некоторое время при помощи апельсиновой палочки или специальной лопатки средство удаляют с остатками растворенной ороговевшей кожи. Живые ткани средство не затрагивает.

Состав, который размягчает кутикулу, быстро высыхает. Поэтому лучше наносить его на 2 ногтя. В противном случае средство высохнет. Потребуется выполнять процедуру еще раз.

Форма ногтей

Изучая, как делать маникюр, следует обратить внимание на этап формирования края ногтевой пластины. Если их нужно укоротить, следует воспользоваться маникюрными ножничками.

Как правильно делать маникюр гель?

Можно выбрать разную форму ногтей. Если они слабые, лучше сделать край квадратным. Для крепких длинных ногтей подойдет овальная форма. Пилочкой подпиливают край, двигая ею в одном направлении. Так ногти не будут слоиться. Важно, чтобы ногти были одинаковой длины.

Нанесение лака

Многие девушки предпочитают делать маникюр с лаком. Это декоративное покрытие нужно подбирать под стиль одежды, макияж. Существуют нейтральные оттенки. Они подходят под всю одежду. Если же лак яркий, насыщенный, он должен сочетаться с некоторыми элементами одежды, макияжем.

Правильный маникюр

Лак нужно уметь правильно наносить на основу. Сначала ногти обезжиривают, протирая их средством для снятия маникюра. Так декоративный слой ровнее ляжет на поверхность, будет держаться достаточно долго. Желательно нанести базовое покрытие. Это прозрачный лак. Он может обладать лечебным эффектом. Он предотвратит пожелтение ногтевой пластины.

Маникюр в серых тонах: новинки, идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр в серых тонах: новинки, идеи дизайна, фото

Далее нужно взять немного лака на кисточку. Ее нужно приложить к ногтю почти у самого основания, но не вплотную к ногтевому ложу. Далее нужно скользнуть кисточкой вниз к краю кутикулы. Затем выполняют обратное движение, направляясь к краю ногтя. Если лака недостаточно, можно набрать его на кисточку снова. На уровне первого касания лака к ногтю отступают в сторону. Выполняют такие же движения, но уже справа от первой полоски лака.

В конце нужно пройтись кисточкой по краю ногтя. Когда декоративный слой подсохнет, можно покрыть его прозрачным защитным лаком. Так покрытие прослужит дольше. Если в процессе нанесения лака получилось случайно попасть им на кожу, нужно смочить палочку с ватным шариком в жидкости для снятия лака. Ею обрабатывают кожу вокруг ногтя.

Подготовка к нанесению гель-лака

Несколько иная методика применяется для нанесения гель-лака, шеллака или акрила. Существует множество разновидностей фотополимерных покрытий. Они затвердевают под воздействием лучей определенного участка спектра. Поэтому для них обязательно приобретают специальную лампу.

Существует определенная методика, как делать маникюр гель-лаком. Для начинающих рекомендуется выполнять всю последовательность в точности. В противном случае результат будет неудовлетворительным.

Перед нанесением фотополимерного состава следует сделать гигиенический маникюр. Нужно обработать пилкой с мелким абразивом поверхность ногтевых пластин. Далее их нужно протереть обезжиривающим составом. Это нужно, чтобы лак лучше ложился на основание. Обязательно используют праймер. Это базовое бесцветное покрытие. Его нужно нанести на ногтевую пластину, а также ее край (запечатать поверхность). Его сушат под лампой от 30 секунд до 2 минут. Продолжительность полимеризации зависит от особенностей лампы и самого лака, его слоя.

Рассматривая, как правильно делать маникюр гель-лаком, следует уделить созданию декоративного слоя особое внимание.

Нанесение декоративного полимерного слоя

Изучая методику, как делать маникюр при помощи гель-лака, следует обратить внимание на особенности нанесения декоративного слоя. Когда будет создана основа, нужно накрасить ноготь полимерным декоративным покрытием. Техника такая же, как при использовании обычного лака. Только этот слой нужно делать очень тонким. Если покрытие будет толстым, при сушке оно может вздуться или потрескаться.

Первый слой также сушат при помощи лампы. На нем останется липкая пленка. Ее ни в коем случае не снимают. Она позволит последующим слоям прочнее закрепиться на основе. Можно оставить покрытие в таком виде, в каком оно осталось после первого нанесения. В этом случае гель-лак будет полупрозрачным или ненасыщенным. Чаще девушкам нравится делать цвет ярким, выразительным.

В этом случае нужно нанести второй слой лака. Он может быть немного толще, чем предыдущее покрытие. Однако слишком толстым его делать все же не следует. Далее снова следует процедура сушки. Нанося декоративное покрытие, важно уделять краю ногтя достаточное внимание. В противном случае под лак будет постепенно попадать вода. Покрытие начнет отставать от ногтевой пластины.

Когда декоративные слои будут готовы, нужно нанести на них топовое покрытие. Оно может быть прозрачным или с блестками. Это дополнительная защита для маникюра. Этот слой также сушат под лампой. После этого нужно убрать липкую пленочку. Для этого ногти протирают ватным диском с обезжиривающим средством.

Идеи для дизайна

Рассмотрев, как правильно делать маникюр, следует сказать несколько слов о популярных приемах дизайна. Одним из них является французский маникюр. Для его создания потребуются трафареты. Сначала наносится прозрачная база. Когда она высохнет, следует покрыть ногти розовым, бежевым персиковым или иным подобным оттенком лака. Когда он высохнет, нужно приклеить к поверхности трафареты, отступив от края ногтевой пластины. Свободное пространство окрашивают белым цветом. Чтобы оно смотрелось выразительнее, под ногтем желательно провести линию белым карандашом.

Ногти как делать маникюр?

Еще одним интересным приемом является создание кварцевого маникюра. В этом случае потребуется прозрачный розовый и белый лак. Сначала наносится на поверхность ногтя розовое покрытие. Когда оно высохнет, тонкой кистью следует сделать несколько белых полосок. Пока эти рисунки не успели полностью застыть, на них наносится еще один слой прозрачного розового лака.

Популярными также являются абстрактные рисунки. Можно сделать такой дизайн при помощи воды. В мисочку набирают воду. На поверхность наносят каплю одного цвета. Внутрь добавляют лак другого цвета. Можно смешать несколько лаков. Затем зубочисткой цвета перемешивают. Кожу вокруг ногтя закрывают малярным скотчем. Палец опускают в воду. На ногте остается эффектный рисунок.

Рассмотрев, как делать маникюр, каждый сможет выполнить процедуры по уходу за ногтями в домашних условиях правильно.

Источники: janet.ru