07-06-2020 14:42

Как делать шеллак: обучающая пошаговая инструкция с фото, советы

Шеллак уже несколько лет является модным трендом в области маникюра. Такое покрытие долго держится на ногтях. При этом оттенки выглядят очень ярко, выразительно. Создать такой маникюр сможет практически каждая девушка даже в домашних условиях. Для этого нужно рассмотреть поэтапно весь процесс. Как делать шеллак, будет рассмотрено далее.

Шеллак: что это такое?

Как сделать шеллак? Раньше это была салонная процедура. Сделать такое покрытие в домашних условиях было не так просто. Для его высыхания требовалась специальная лампа. Ныне приобрести подобную технику не составит труда. Поэтому и лаки на основе полимеров пользуются сегодня большой популярностью.

Шеллак в домашних условиях

Прозрачный маникюр: идеи дизайна ногтей, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Прозрачный маникюр: идеи дизайна ногтей, техника выполнения, фото

Не стоит путать гель-лак и шеллак. У них есть несколько отличий. Во-первых, шеллак ярче, выразительнее, насыщеннее. Его цвет эффектно смотрится как на коротких, так и длинных ногтях. Палитра шеллака многообразна. Она позволяет сделать как однотонный маникюр, так и практически любые рисунки, абстракции.

Светлый маникюр: модные варианты и идеи, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Светлый маникюр: модные варианты и идеи, техника выполнения, фото

Шеллак является чем-то средним между обычным и гель-лаком. Последний выглядит на ногтях довольно массивно. Обычный же лак не может похвастаться долговечностью. Шеллак не выглядит громоздко. При этом покрытие очень стойкое. Оно не боится воздействия воды, абразива, механических воздействий. Шеллак держится на ногтях более 2 недель.

Чтобы получить маникюр высокого качества, нужно рассмотреть пошагово, как делать шеллак. Процедура занимает не более 30 минут. В результате получается красивое покрытие. Руки выглядят ухоженными. Чтобы не навредить своей коже, нужно приобретать шеллак в специализированных магазинах. Некачественные составы часто продают по низкой цене в разных интернет-магазинах. Стоит избегать подобных приобретений.

Отзывы

Как сделать шеллак в домашних условиях? Пошагово для начинающих следует рассмотреть подробную инструкцию. В этом случае допустить ошибку будет практически невозможно. Согласно отзывам, эта процедура достаточно простая. Однако потребуется потренироваться наносить покрытие на ногтевую пластину. Качественный состав отличается средней густотой. Согласно отзывам, наносить его не тяжелее, чем обычный лак. Трудности могут возникать при создании рисунков. Однако в этом деле просто требуется опыт.

Шеллак в домашних условиях для начинающих пошагово

Зеленый дизайн ногтей: новинки и тенденции, идеи, фотоВам будет интересно:Зеленый дизайн ногтей: новинки и тенденции, идеи, фото

Качественный шеллак практически не обладает запахом. Он высыхает даже без ультрафиолетовой лампы. Однако на это уходит довольно много времени. Лампа же значительно ускоряет процесс полимеризации.

Специалисты и обычные покупательницы утверждают, что велико число подделок этого состава. Его можно купить через интернет по копеечной цене. Такой состав растекается по ногтевой пластине. Он не отличается долговечностью. Однако не это самое страшное в подделках. Качественный шеллак ухаживает за ногтями, придает им прочности. Подделка же, наоборот, их портит. Сняв такой состав, можно увидеть желтизну на ногтевой пластине. При этом она становится мягкой, ломкой. Восстановить здоровье ногтей становится трудно. Нужно ждать, пока поврежденные участки отрастут.

Было зафиксировано несколько случаев, когда от некачественного полимерного состава на руках появлялась сыпь. Чтобы избежать проблем, профессионалы и обычные покупательницы рекомендуют приобретать составы в проверенных магазинах. На здоровье своих ногтей экономить не стоит.

Инструменты и материалы

Как сделать для начинающих шеллак в домашних условиях? Пошагово технологию создания такого маникюра следует рассмотреть подробно. Для этого нужно подготовить набор инструментов и материалов.

Поэтапно шеллак

В первую очередь следует приобрести лампу для сушки покрытия. Она может быть ультрафиолетовой или другого типа. Также нужно приобрести маникюрный набор. Он может быть ручным или аппаратным. Второй вариант является более современным. При помощи вращающихся насадок можно не только придать ногтям нужную форму, но и убрать кутикулу, отшлифовать кожу вокруг ногтей, отполировать пластину. Причем процедура эта выполняется гораздо быстрее, чем при использовании ручного инструмента.

Кроме самого шеллака, нужно приобрести базовое и топовое покрытие, а также обезжиривающее средство. Также нужны будут салфетки и жидкость для снятия лака.

Стоит отметить, что в продаже представлены наборы с шеллаком для начинающих. В них уже входит все необходимое для создания такого маникюра. Наиболее популярными из них являются Red Carpet, SmartGELS. В первом наборе есть портативная светодиодная лампа, а во втором нет. Преимуществом такого приобретения является полная совместимость всех материалов. Приобретая продукцию разных брендов, можно получить неудовлетворительный результат.

Подготовка

Маникюр френч с блестками: фотоВам будет интересно:Маникюр френч с блестками: фото

Рассматривая технику нанесения шеллака в домашних условиях пошагово, стоит уделить внимание процедуре подготовки ногтей.

Шаг 1. Сначала выполняется гигиенический маникюр. Для этого применяется набор ручного или автоматического инструмента.

Шеллак для начинающих

Сначала нужно убрать кутикулу. При использовании ручного инструмента ее нужно размягчить. Для этого руки нужно подержать 5 минут в теплой мыльной воде.

Кусачками аккуратно обрезают наросшую кутикулу. Можно просто отодвинуть ее апельсиновой палочкой. Эта техника называется европейским маникюром.

Если используется машинка для маникюра, специальными насадками обрабатывают кутикулу, а также шлифуют кожу вокруг ногтя.

Шаг 2. После этого формируется требуемая форма ногтей. При необходимости их длину укорачивают. Можно сделать край овальным или квадратным. Выбор зависит от вкусовых предпочтений девушки.

Шаг 3. Когда форма будет создана, нужно пройтись пилкой с мелким абразивом по всей поверхности ногтевых пластин. Так полимерный состав будет крепче держаться на поверхности.

Рассматривая технологию создания покрытия из шеллака пошагово, стоит обратить внимание на такое важное действие, как обезжиривание. На ногтях не должно быть никаких косметических средств, пыли, загрязнений. Поэтому их обрабатывают специальным составом. Он убирает все лишние частицы с поверхности, обезжиривает ее.

Нанесение полимерного состава

Рассматривая технологию создания покрытия из шеллака в домашних условиях для начинающих, следует обратить внимание на особенности нанесения самого покрытия. После подготовительных действий потребуется нанести на ногти базу. Это состав прозрачного цвета. Его нужно нанести не только на сам ноготь, но и его край. Так получится запечатать состав. База сушится под лампой в течение 10 секунд. Основа позволяет декоративному слою лечь на поверхность ровнее.

Как делают шеллак на ногтях

Далее нужно нанести на ногти шеллак очень тонким слоем. Его также наносят и на торец. Лак сушат под лампой в течение 2 минут. Если нанести покрытие толстым слоем, в процессе сушки оно может вздуться. Его потребуется удалять и проводить процедуру обезжиривания, нанесения базы и декоративного слоя.

Далее декоративное покрытие наносится еще раз (включая край ногтя). Второй слой может быть немного толще. Такая техника нанесения покрытия позволяет получить насыщенный, красивый цвет. Второй слой также сушат в течение 2 минут под лампой.

Рассматривая особенности нанесения шеллака поэтапно, следует рассмотреть еще один нюанс. Чтобы декоративное покрытие было долговечным, его ламинируют специальным составом. Это топовое покрытие. Его наносят на ногти и сушат в течение 1-2 минут. После этого специальным средством убирают липкий слой на поверхности ногтей.

Распространенные ошибки

Рассмотрев, как делают шеллак на ногтях, некоторые девушки все равно допускают ошибки. В этом случае результат будет неудовлетворительным. Чтобы избежать подобных последствий, следует также рассмотреть распространенные ошибки новичков.

Чтобы все материалы хорошо сочетались между собой, нужно приобретать продукцию одного бренда. Составы разных производителей могут немного отличаться. В результате могут возникнуть неприятные сюрпризы. Именно по этой причине проще купить набор для создания подобного маникюра.

Если покрытие при сушке растрескалось, растекается при нанесении на поверхность, это некачественное средство. Лучше его не применять. Однако и качественный состав может растрескаться, если наносить его неправильно (например, не придерживаться установленной последовательности или сушить покрытие недостаточное время).

Делая шеллак в домашних условиях, некоторые девушки не используют обезжириватель или основу. Они считают, что это пустая трата денег и времени. Однако так могут думать только новички. Такой маникюр не будет долговечным. Его потребуется переделывать в ближайшие дни. Пренебрегая установленной последовательностью нанесения разных составов, можно также навредить ногтям. Лучше не экспериментировать. Пропустив один из этапов, получите неудовлетворительный результат.

Создание рисунков

Рассматривая, как делать маникюр шеллаком, следует обратить внимание на создание рисунков. При использовании этого полимерного покрытия практически невозможно использовать трафареты. Они приклеиваются к слою лака. В результате всю работу нужно переделывать.

Однако это совсем не означает, что шеллак может быть только одноцветным. Вполне возможно создать на ногтях при помощи этого покрытия французский маникюр, абстракции, различные мотивы. Просто рисовать потребуется вручную.

Так, например, желая сделать френч, всю последовательность нанесения рисунка нужно сохранить. Однако белую полоску у края нужно будет нарисовать от руки. Это несложно для тех девушек, которые часто выполняют такой маникюр. После этого наносится бежевое, розовое или иное нейтральное покрытие.

Популярным эффектом является плавный переход из одного оттенка в другой. Для этого два или больше цветов наносят на ровную чистую поверхность. Далее к лаку прикладывают обычную губку. Ею обрабатывают ноготь. Излишки, выступающие на кожу, убирают при помощи ватного диска и жидкости для снятия лака. После этого проводится процедура сушки.

Бежевый маникюр с золотом: идеи дизайна ногтейВам будет интересно:Бежевый маникюр с золотом: идеи дизайна ногтей

Если девушка обладает художественным талантом, она может нарисовать на ногтях любые образы. При помощи точек, полосок можно делать эффектные, интересные изображения, даже не имея художественного образования.

В коллекциях цветов для представленного маникюра присутствует не только множество оттенков полимерных покрытий, но и золотистые, серебристые составы с крошкой и т. д. Однотонный маникюр нейтральных цветов считается универсальным. Он подойдет для любой одежды. Яркие, необычные рисунки следует подбирать в соответствии со стилем одежды, макияжем и т. д.

Рекомендации специалистов

Рассмотрев поэтапно, как делать шеллак, следует учесть и несколько советов специалистов. Это позволит сделать маникюр гармоничнее. Профессионалы рекомендуют выбрать минимум два оттенка покрытия. Популярными сочетаниями являются «цвет и блеск», а также «цвет и слюда». Можно сочетать два или три контрастных оттенка шеллака.

При выборе цветов стоит помнить, что холодные оттенки сочетаются с холодными тонами, а теплые – с теплыми. Не будет смотреться полупрозрачный или глянцевый вид шеллака с перламутром.

Профессионалы обращают внимание, что после полимеризации под лучами лампы на декоративных слоях также появляются липкие пленки. Их ни в коем случае нельзя снимать. Такие липкие поверхности нужны для хорошего прилегания следующего слоя к основе.

Если нанести только один слой декоративного покрытия, он будет полупрозрачным. Иногда именно этого эффекта хотят добиться при использовании полимерного покрытия. Однако насыщенные оттенки, создаваемые в два слоя, чаще выбирают девушки. Такой цвет выглядит выразительно, насыщенно, позволяя подчеркнуть природную красоту рук.

Чтобы маникюр сохранялся на ногтях длительное время, нужно тщательно прокрашивать тонким слоем кутикулу, боковые поверхности, а также край ногтя. В этом случае пластина как бы запечатывается полимерным покрытием. Под нее меньше будут проникать влага и посторонние загрязнения. Срок эксплуатации шеллака в этом случае будет длительным. Стоит избегать нанесения полимерного состава толстым слоем.

Что нужно для снятия покрытия?

Зная, как делать шеллак, можно понять, что покрытие получается довольно прочным. Чтобы его снять, потребуется выполнить ряд действий. При выполнении всех рекомендаций можно сохранить здоровый вид ногтей. Чтобы удалить шеллак, можно приобрести готовый набор. В него входит все необходимое. Стандартный набор включает средство для снятия шеллака, спонжи-кармашки, которые имеют липучки (предотвращают поступление воздуха к ногтям, усиливая эффективность процедуры). Также в набор входят стеклянные или деревянные (апельсиновые) палочки.

Как сделать шеллак?

Можно приобрести все компоненты для проведения этой процедуры по отдельности. Вместо специальных спонжей некоторые девушки применяют обычную фольгу для выпекания. Также можно использовать медицинские напальчники. Оба этих варианта позволяют не допустить попадание воздуха на ногти в момент обработки.

Кроме перечисленных компонентов, рекомендуется приобрести увлажняющий крем для рук и ногтей. Это необходимо для регенерации кожи после действия специального состава для снятия шеллака.

Процедура удаления полимерного покрытия

Чтобы удалить шеллак в домашних условиях, нужно выполнить ряд простых действий. Если применяется обычная фольга, нужно нарезать 10 кусочков, которые смогли бы полностью закрыть каждый ноготь. Ватные диски нужно разрезать на 2 части. Должно получиться 10 половинок.

Пошагово шеллак в домашних условиях

Все необходимые инструменты и материалы нужно разложить на столе. Далее спонжи или ватные диски смачивают средством для удаления шеллака. Материал, пропитанный таким составом, прикладывают к каждому ногтю. Их оборачивают фольгой. Далее нужно подождать 5 минут.

После этого нужно стянуть фольгу с каждого пальца. Остатки полимерного состава соскабливают палочкой. Если под рукой есть специальная машинка для маникюра, можно обработать ногти вращающимися одноразовыми насадками с мелким абразивом. Иногда одного раза обработки специальным составом недостаточно. В этом случае ее проводят еще раз.

Не стоит применять в этом случае простой ацетон, уксус или спирт. Эти составы будут малоэффективны. После процедуры руки смазывают специальным кремом. Специалисты рекомендуют делать перерыв между нанесением шеллака минимум неделю. За это время нужно проводить профилактические, лечебные процедуры для ногтей.

Рассмотрев, как делать шеллак, каждый сможет выполнить эту процедуру в домашних условиях.

Источники: janet.ru