11-06-2020 16:22

Как делать аппаратный маникюр: выбор аппаратной машинки, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, идеи маникюра с фото

Аппаратный маникюр сегодня постепенно вытесняет обычную методику. При помощи специального приспособления со съемными вращающимися насадками удается придать ногтям правильную форму. Их можно также отполировать. При этом края ногтевых пластин не будут слоиться. При помощи этой машинки можно также обработать кутикулу. Как делать аппаратный маникюр, будет рассмотрено далее.

Возможности

Для создания гармоничного привлекательного образа важно не только уметь правильно подбирать одежду, обувь прическу и макияж. Красивые, здоровые и ухоженные ногти – важная часть имиджа, которой ни в коем случае не следует пренебрегать. В наши дни содержать ногти в идеальном состоянии не составляет труда благодаря специальному прибору – фрезеру с набором сменных насадок. С его помощью можно быстро и без особых усилий снять с ногтей старое покрытие, срезать кутикулу, придать желаемую форму краю ногтевой пластины. Также можно отшлифовать ее, качественно вычистить боковые пазухи и, в случае необходимости выровнять поверхность ногтя перед нанесением лакового покрытия.

Красивый маникюр

Нежный маникюр на лето: интересные идеи и варианты, модные тенденции, фотоВам будет интересно:Нежный маникюр на лето: интересные идеи и варианты, модные тенденции, фото

Кроме того, с помощью фрезера можно отшлифовать, сточить и спилить не только ногтевую пластину, но и ороговевшие кожные покровы, мозоли и натоптыши, применяя для этого специальные насадки.

Нежный френч: интересные идеи, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Нежный френч: интересные идеи, техника выполнения, фото

Все эти манипуляции можно сделать не только в салоне, но и самостоятельно, в домашних условиях. Чтобы разобраться, как правильно делать аппаратный маникюр, нужно, прежде всего, уяснить, что представляет собой представленное устройство.

Устройство

Чтобы узнать, как делать аппаратный маникюр, нужно ознакомиться с устройством этого прибора. Он представляет собой, по сути, небольшую компактную бор-машину, которая состоит из:

  • корпуса-ручки, на которую надеваются сменные фрезы и диски;
  • встроенного в корпус моторчика;
  • регулятора скорости вращения;
  • батарейного блока и/или сетевого кабеля.
    Как сделать аппаратный маникюр

В комплекте любого устройства представленного типа имеются насадки для различных манипуляций. В профессиональных моделях предусмотрен встроенный пылесос и ножная педаль для регулирования скорости вращения.

При включении прибора мотор начинает вращать выбранную насадку, которая обрабатывает участок ногтя или ороговевшую кожу вокруг него. Количество оборотов в разных устройствах варьируется от пяти до шестидесяти тысяч в минуту, в зависимости от мощности.

Профессиональные приборы

Как сделать зеркальный маникюр? Преимущества зеркального маникюраВам будет интересно:Как сделать зеркальный маникюр? Преимущества зеркального маникюра

Оборудование для салонов и мастеров-профессионалов отличается высокой мощностью. Соответственно, и количество оборотов у них выше. Такие аппараты укомплектованы большим набором износостойких насадок, имеют педаль-переключатель скорости, защиту от перегрева, иногда – встроенный пылесос для удаления пыли и спила.

Аппаратный маникюр в домашних условиях

Профессиональные аппараты отличаются долговечностью и надежностью и могут работать как с натуральными, так и с искусственными ногтями.

К недостаткам таких приборов относится относительно большой вес и громоздкость, а также высокая цена. Поэтому для выполнения маникюра на дому лучше использовать компактные модели.

Приборы для домашнего применения

Эти модели не такие мощные, как профессиональные, однако их производительности и функций вполне достаточно для того, чтобы сделать аппаратный маникюр в домашних условиях. Они легкие, компактные, имеют в комплекте все необходимые насадки, могут работать от батарейки или встроенного аккумулятора. Такие приборы достаточно безопасны из-за более низкого количества оборотов, чем у профессиональных устройств, и их стоимость гораздо ниже.

К недостаткам относится качество насадок, которые изготавливаются из непрочного материала и имеют не слишком длительный срок использования. К тому же в продаже имеется много некачественной китайской продукции. Поэтому нужно выбирать модели оборудования и насадки проверенных, хорошо зарекомендовавших себя фирм.

Критерии выбора

  1. Для домашнего маникюра подойдет прибор мощностью не менее 35 Вт. Профессиональный прибор должен иметь мощность 100-120 Вт.
  2. Скорость вращения фрезы должна составлять для домашнего маникюра 20 тыс. оборотов, для педикюра и профессионального маникюра – 35-40 тыс. оборотов.
  3. Не стоит выбирать модели с дополнительными опциями, которые будут бесполезны в работе, например, с подсветкой. Такие «усовершенствования» только увеличивают цену прибора. Не нужно покупать слишком дешевые модели, есть риск приобрести изделие низкого качества.
  4. Наличие переключателя скоростных режимов в приборе обязательно. Желательно, чтобы оборудование было оснащено защитой от перегрева.
  5. Самый удобный и надежный зажим ручки фрезера – цанговый. Предпочтение стоит отдать прибору именно с таким зажимом.

Инструменты

Как правильно сделать аппаратный маникюр

Обычно аппарат бывает укомплектован минимальным набором фрез, достаточным для выполнения маникюра. Чтобы понять, как делать аппаратный маникюр, нужно знать, для чего служит каждая из них:

  • Шарообразная насадка нужна для удаления проблемной кожи вокруг ногтя.
  • Фиссурная используется для отшелушивания отмерших клеток эпителия кожи вокруг ногтей.
  • Дисковая – для уменьшения длины и придания ногтям нужной формы.
  • Цилиндрическая нужна, чтобы убрать ороговевшую кожу, скорректировать форму ногтя и удалить старое покрытие. Для этих же целей применяется и конусовидная фреза.
  • Игловидная – для удаления кутикулы в труднодоступных местах.

Кроме насадок для выполнения маникюра потребуются апельсиновые палочки, щеточка для смахивания пыли и пилочка для ногтей, лучше стеклянная или керамическая.

Из чего изготовлены насадки?

Из чего изготовлены насадки?

Самые надежные и долговечные насадки – алмазные. Срок их службы – до одного года. Используются для работы с тонкой кутикулой сложными ногтями, для удаления мозолей и мелких кожных дефектов. Стоят они дорого, поэтому для домашнего маникюра достаточно иметь две алмазные конусовидные фрезы разного диаметра.

Как сделать аппаратный маникюр в домашних условиях безопасным? Для этого лучше использовать инструменты из керамики. Они не травмируют кожу и не нагреваются во время работы. Срок их службы составляет от одного до двух месяцев, и цена значительно ниже, чем у алмазных.

Насадки из хлопка, замши и силикона используют для полировки ногтей и ногтевых валиков.

Подготовка к маникюру

С чего начинать аппаратный маникюр, как правильно сделать, чтобы он был безопасным? Разумеется, со стерилизации инструмента. Если насадки фрезера используются одним человеком, достаточно протереть их специальным дезинфицирующим средством, купленным в аптеке.

Аппаратный маникюр пошагово

Более надежный способ стерилизации – кипячение или прокаливание в духовке в течение 15-20 минут. Но этот способ подходит только для металлических инструментов.

Рассматривая этапы, как делать аппаратный маникюр, следует сказать, что после дезинфекции инструмента нужно вымыть руки с мылом, высушить и обработать антисептическим раствором ногти и кожу вокруг них.

После этого ногти следует обезжирить и снять с них старый лак. Кутикулу нужно покрыть размягчающим средством и подождать, пока оно подействует.

Техника выполнения

Аппаратный маникюр как правильно делать

Рассмотрим, как выполняется аппаратный маникюр пошагово:

  1. С помощью конусовидной насадки придается необходимая форма свободному краю ногтевой пластины.
  2. Кутикулу отодвинуть с помощью пушера или апельсиновой палочки.
  3. Конусовидной фрезой с закругленным кончиком удалить нижний слой кутикулы и приподнять ее. При этом важно помнить, как пользоваться маникюрным аппаратом. Насадку нужно держать параллельно ногтю, чтобы случайно его не травмировать. При движении фрезы вправо, руку вести влево и наоборот. Обрабатывать следует сначала одну сторону ногтя на всех десяти пальцах, и только после переключения фрезы приступать к другой стороне.
  4. Цилиндрической или конусовидной насадкой убрать омертвевшую кожу ногтевых валиков на скорости, не превышающей 5 тыс. оборотов.
  5. Истончить кутикулу шаровидным бором, который нужно располагать параллельно ногтевой пластине. Фрезу при этом следует все время вести в одном направлении, следуя форме ногтя, чтобы не задеть кожу. В процессе обработки поворачивать нужно не насадку, а палец.
  6. Срезать кутикулу насадкой средней жесткости. Можно использовать конусовидную, цилиндрическую, игловидную фрезу или круглый бор диаметром 3 мм с мелкой абразивностью. В инструкции по проведению представленной процедуры рекомендуется не держать фрезу в одной точке более пяти секунд, чтобы не перегревать кожу.
  7. С помощью игловидной насадки убрать кожу под боковыми валиками и в труднодоступных местах.
  8. Обработать пластину грубым шлифовщиком под декоративное покрытие.
  9. Полировщиком осторожно пройти по коже возле ногтя на скорости не более 7 тыс. оборотов. Легкими движениями пройтись по зоне роста кутикулы кончиком инструмента.
  10. Обработать ногти специальным маслом или кремом, одновременно удаляя с них опил. Убрать излишки салфеткой и продезинфицировать ногти. После этого ногти можно покрывать лаком.

Идеи маникюра

Дизайн ногтей зависит не только от выбранного образа, но и от времени года. Так, например, летний маникюр отличают яркие краски и неожиданные цветовые решения.

В модном французском маникюре можно заменить привычную белую полоску на цветную, сделать ее более широкой или двойной, дополнить френч интересным узором или рисунком.

В классическом лунном маникюре можно использовать более яркие оттенки, лунку оформить в виде улыбки, треугольника или сердечка.

Цветочный маникюр можно ограничить рисунком цветка на одном ногте, а можно покрыть их все сложной художественной росписью.

Отлично смотрится геометрический маникюр, с разноцветными блоками. Рисунки в этническом стиле позволяют использовать камушки и блестки.

В области ногтевого дизайна полет фантазии ничем не ограничен. Множество разнообразных идей позволит выбрать вариант, удовлетворяющий любой, самый изысканный вкус.

Источники: janet.ru