17-06-2020 18:17

Лампы для сушки ногтей: виды, описание, советы по выбору

Женщины, стремящиеся выглядеть превосходно, регулярно выполняют маникюр. Но салонная процедура достаточно дорогая, поэтому многие предпочитают делать ее дома. Нужно лишь приобрести необходимые материалы и ознакомиться с особенностями работы. Также требуется лампа для сушки ногтей. О ее видах и выборе рассказано в статье.

Особенности

Прибор для сушки ногтей включает корпус, лампы и панель управления. В некоторых приборах есть функции таймера с дисплеем, сенсором, съемным или выдвижным дном, охлаждением. Лампы для сушки ногтей отличаются размерами. Сушка требуется тем, кто желает выполнять уход за ногтями дома или делать профессиональный маникюр. Современные сушилки могут быть разных вариаций и с различными функциями:

  1. Стандартная УФ-лампа для гелевых ногтей или лака шеллак.
  2. Прибор с вентилятором для классического лака.
  3. Портативные или настольные аппараты, заряжающиеся от сети или батарей.
  4. Лампы для одной руки или обеих.
  5. Устройства, отличающиеся повышенной мощностью.
лампа для сушки ногтей uv

Спокойный маникюр: модные новинки и тенденции, дизайн, фотоВам будет интересно:Спокойный маникюр: модные новинки и тенденции, дизайн, фото

Как выбрать лампу для сушки ногтей? Сначала необходимо убедиться, что выбранная продукция соответствует личным потребностям. Стоимость имеет важное значение в том, чтобы прибор соответствовал характеристикам качества данных устройств. Средняя цена за УФ-лампу составляет 900 рублей, а за светодиодную – 1200.

Френч на коротких ногтях: техника выполнения маникюра, выбор цветов, правила нанесения лака и полезные советы от специалистовВам будет интересно:Френч на коротких ногтях: техника выполнения маникюра, выбор цветов, правила нанесения лака и полезные советы от специалистов

Не стоит приобретать сразу дорогой прибор при наличии дешевых аналогов. Если еще не было решено, будет ли выполняться маникюр самостоятельно или нет, желательно выбрать недорогое, но хорошее устройство. Важно, чтобы мощность ламп составляла не меньше 30 Ватт, так как устройство с меньшим показателем будет долго выполнять сушку ногтей.

Советы по выбору

Какая лампа для сушки ногтей лучше? В каждом случае требуется особый прибор. Чтобы не пожалеть о покупке, следует быть внимательнее при выборе:

  1. Габариты. Не все устройства предназначены для работы с 2 руками.
  2. Тип ламп. Желательно выбирать универсальные, чтобы при необходимости без сложностей заменить.
  3. Страна-производитель. Приборы, произведенные в азиатских странах, стоят дешевле, но несколько хуже по качеству, по сравнению с европейскими и американскими аналогами.
  4. Дополнительные опции. Если какие-то функции не будут использоваться, не стоит выбирать устройство. Можно выбрать прибор с нужными функциями, не переплачивая за лишние. Во многих устройствах есть таймер, звуковой сигнал о завершении процедуры, вентилятор, зеркальная поверхность, датчик движения, распределитель для пальцев.
  5. Материал. Пластиковые модели считаются самыми дешевыми, но металлические аналоги более долговечные.
  6. Мощность. Данный параметр влияет на стоимость.

Маникюр, который не видно, когда отрастает: идеи и варианты, хитрости, фотоВам будет интересно:Маникюр, который не видно, когда отрастает: идеи и варианты, хитрости, фото

Какой бы прибор ни был выбран, в комплекте должна быть инструкция. Важно ознакомиться с ней перед началом работы. Там указаны не только принципы сушки, время, но и правила безопасности. Учет данных нюансов позволит правильно эксплуатировать прибор.

Виды

Лампы для сушки ногтей бывают разными. Выбирать их следует по виду лака:

  • Для классического лака нужна простая сушилка. Она функционирует так же, как фен, с помощью холодного или теплого воздуха для быстрой сушки. Устройство данного типа не высушивает гель-лак. В этом случае нужна ультрафиолетовая сушилка для ногтей, но подойдет и светодиодная. Важно ознакомиться с этикеткой на покрытии для проверки, что можно использовать светодиодный прибор. Поскольку некоторые покрытия высушиваются лишь ультрафиолетовой сушилкой.
  • Светодиодная лампа для сушки ногтей выполняет работу быстрее, по сравнению с УФ-лампой (за 30 секунд). Поэтому вся процедура занимает около 2 минут. Такие приборы расходуют мало энергии и не нагреваются как УФ, оставаясь холодными, поэтому руки не перегреваются. В данных приборах редко меняют лампы, поскольку они энергоэкономные. Такие лампы не предназначены для стандартного лака, если только в них нет вентилятора.
  • Еще есть газосветные и гибридные лампы, но они являются менее распространенными.

Ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей работает около 100 часов, поэтому менять ее нужно каждые 5 месяцев. К окончанию срока происходит потеря мощности и лак не будет высушиваться. Светодиодный вариант работает примерно 50000 часов и не теряет мощность со временем.

лампа для сушки лака для ногтей

UV

Это еще один вид ламп, которые появились самые первые, поэтому считаются самыми популярными у мастеров. Благодаря разнообразию дизайна и цен, все смогут подобрать подходящее устройство. Приборы могут быть разной мощности: 9W, 18W, 36W, 65W. Данный параметр различается в зависимости от количества ламп в приборе.

Педикюр в пастельных тонах. Модные тенденции педикюраВам будет интересно:Педикюр в пастельных тонах. Модные тенденции педикюра

Устройства могут включат таймер. В дешевых время устанавливается на 2 минуты или выключается вручную. В дорогих вариантах есть таймеры с шагом в 1 минуту или в 30 секунд. UV-лампа имеет различные габариты. Продаются мини-варианты или дорожные лампы. Также выпускают приборы для просушивания обеих рук.

К недостаткам относят вред ультрафиолетового излучения, которое сушит кожу и отрицательно влияет на органы зрения. Такие последствия можно не допустить, если придерживаться правил эксплуатации. Еще лампочки перегорают при активном использовании. Замена нужна через 5000-10000 часов. Точный промежуток зависит от условий эксплуатации и стабильности напряжения. Просушка выполняется 2 минуты, а на верхний слой нужно закреплять в приборе не меньше 3 минут.

CCFL-лампа

Это один из новых приборов. Они долговечные, так как излучение появляется по причине свечения газов в трубочках. Прибор может работать около 80000 часов без замены лампочек. Он почти не вырабатывает тепло во время работы.

Размер

При выборе лампы для сушки лака для ногтей важно учитывать размер. Некоторые приборы подходят лишь на 4 пальца, поэтому следует высушить большой палец отдельно. Удобнее купить устройство, вмещающее все пальцы или обе руки одновременно.

сушилка для ногтей ультрафиолетовая

Есть приспособления для 1 пальца, данные лампы берут с собой в путешествие или носят в сумке, они подсоединяются к ноутбуку с помощью USB. Для выполнения педикюра тоже требуется учитывать размер лампы. Есть приборы со съемным дном, что как раз позволит выполнять такую работу. Эта лампа легко моется. Портативные сушилки обычно меньше по сравнению с настольными.

Для обычного лака

По сравнению с гелем, стандартный лак высыхает самостоятельно, так как включает пигменты, смолы, пленкообразовать, смешанные в растворителе. Происходит испарение растворителя, оставляя твердое покрытие на ногтях. Обычно, ноготь лаком покрывают в несколько слоев, при этом надо ждать высыхания каждого слоя по отдельности. Данный процесс осуществляется быстрее, если применяется лампа для сушки лака для ногтей.

Вред

Вредна ли лампа для сушки ногтей? Есть много споров по поводу вреда устройства для кожи рук. Но существенных доказательств в пользу вреда нет, поскольку для развития последствий от УФ-облучения должно пройти достаточно времени, а данный способ маникюра стал применяться недавно.

лампы для сушки ногтей одной руки

Есть мнение по поводу того, что УФ-излучение способно стать причиной рака кожи. УФ-излучение применяется в соляриях, при частых его посещениях наблюдается разрушение в клетках кожи, что приводит к раку.

Защитные перчатки

В ходе исследований было протестировано 17 разных видов УФ-ламп и выявлены данные о разном количестве выбросов вредных волн. Чем больше мощность, тем больше риск. Есть лампы, имеющие спектр UVA, если данная защита отсутствует, можно наносить на руки лосьон для загара или надевать специальные перчатки.

Опасно быть в салонах красоты, где в воздухе находятся токсичные испарения. Красивые ноготки создаются в течение 1,5-3 часов, все зависит от сложности. Поэтому при выборе салона нужно обращать внимание на качество проветривания помещения. В домашних условиях надо выполнять маникюр около открытого окна или на балконе, надев защитную маску. Ультрафиолет является опасным для глаз, поэтому во время процедуры ультрафиолетовую сушилку для ногтей для сушки лака надо ставить ниже уровня глаз и не заглядывать туда.

Работа лампы

Когда сушилка выбрана, ее следует укомплектовать лампами. Во время размещения ламп надо убедиться, что они вписываются в гнездо. Шнур лампы надо присоединить к питанию, на задней панели нажать включатель питания. Можно настроить таймер лампы для сушки ногтей.

готовый маникюр

Перед процедурой надо помыть руки, чтобы не допустить ногтевой инфекции. Также устраняется жир с ногтей и грязь зубной щеткой, что нужно для качественного крепления основы под лак. Затем ногти дезинфицируются особым раствором и подпиливаются. Шлифовальной пилочкой устраняют жирный блеск, ноготь замачивают в теплой воде с мягким моющим средством. Размягченную кутикулу надо устранить.

Правила работы

Если прибор будет использоваться впервые, то следует ознакомиться с правилами безопасной работы. Очистка прибора продлит срок его эксплуатации. Если гель прилип к поверхности, его надо аккуратно убрать твердым предметом. Не стоит применять для этого растворитель. Так как он разъедает поверхность сушилки. Пыль убирают мягкой кисточкой.

Дезинфекцию надо выполнять после того, как другое лицо использовало лампу. Это служит защитой от заражения грибковыми инфекциями и прочими микроорганизмами. Дезинфекцию выполняют с помощью специальных средств.

Важно, чтобы лампа не перегревалась. Прямые солнечные лучи являются нежелательными для устройства. Если перегорели светящиеся элементы, то нужно скорее заменить их. По причине достаточного и неравномерного освещения не будет надлежащей сушки акриловых ногтей. Даже если продлить время воздействия, то качественный маникюр не гарантируется. Встроенные лампы надо менять через 2000 часов работы. После данного времени они истощаются, из-за чего маникюр не будет качественным. Эксплуатация свыше 2000 часов будет небезопасной для рук.

Под шеллак

Сколько по времени делать маникюр? Модные тенденцииВам будет интересно:Сколько по времени делать маникюр? Модные тенденции

Наносить надо тонкий слой базы для покрытия, а затем выполняется сушка. Длительность процедуры зависит от вида маникюрной лампы для сушки ногтей. Накладывают тонкий первый слой шеллака, а потом сушат под прибором. Какой бы красивый результат ни был, наносят второй слой.

Важно следить за погрешностями и своевременно устранять их до высыхания, так как после этого коррекция будет недоступна. Затем наносят ТОП-покрытие (финиш), им покрывают верх ногтя и торец. Когда просушка выполнена, верхний липкий слой снимают обезжиривателем, нанесенным на ватные диски. В конце кутикулу обрабатывают маслом.

Рейтинг

Важным критерием выбора считается фирма. Сейчас есть много производителей, но выбирать нужно те компании, которые в течение долгого времени выпускают высококачественную продукцию и стали популярными у покупателей.

вредна ли лампа для сушки ногтей

Облегчить выбор позволит рейтинг лучших производителей ламп:

  1. OPI. Бренд признан лидером. Фирма выпускает профессиональные лампы, предназначенные для специальных салонов.
  2. Gelish. Американский производитель выпускает очень дорогостоящие лампы. Но цена оправдывается высоким качеством.
  3. CND. Американский бренд занимается выпуском современного оборудования, отличающегося множеством нововведений.
  4. Polaris. Производит устройства среднего ценового диапазона, но не менее хорошего качества.
  5. JessNail. Фирма выпускает лампы, идеальные по соотношению цена-качество. Следует обратить внимание на данную марку, если прибор планируется использовать дома.
  6. Planet Nails. Компания выпускает лампы, которые востребованы у начинающих специалистов. Такие приборы подходят для домашнего использования. Они не имеют излишеств, качество у них хорошее, есть длительный гарантийный срок.

Сейчас продаются и китайские модели, имеющие низкую стоимость. Но многие не имеют даже наименования производителя. Желательно не выбирать товары сомнительного происхождения, так как обычно они быстро выходят из строя при активной эксплуатации.

Уход

Чтобы устройства служили долго, за ними требуется тщательный уход. После каждой процедуры надо проверять, не перегорела ли лампочка, если вы используете светодиодную сушилку. Хоть это и не сильно влияет на качество маникюра, как при УФ-лампе, скорость высыхания будет медленней, особенно при низкой мощности и небольшом количестве светодиодных лампочек.

Не стоит постоянно держать прибор включенным. Это приводит к перегреву механизма и поломке. Если на корпусе есть капли гель-лака, их надо убрать. Лучше использовать острый предмет. А растворители и прочие химические средства применять не рекомендуется.

Если прибор во включенном состоянии потрескивает и возник запах, его надо выключить, отключить от сети и отнести в ремонт. Не стоит ронять прибор.

Другие способы сушки лака

Если нет лампы для сушки ногтей, можно воспользоваться подручными средствами, проверенными временем:

  1. Быстросохнущие покрытия. Их производят в форме спреев, умной эмали и специальных лаков. Средства наносят как финишное покрытие. Косметические сушилки ускоряют отвердевание лака, придают ногтю привлекательный блеск. Если на косметику появилась аллергия, то подойдут народные средства.
  2. Оливковое масло. Это эффективный домашний метод уменьшения времени высыхания лака. При помощи пипетки каплю масла помещают на ногти. Помимо ускорения отвердевания, средство насыщает ногти и кутикулу полезными компонентами и витаминами.
  3. Фен. Альтернативой прибору будет стандартный фен. Нужно установить режим с холодным или теплым воздухом.
  4. Холодная вода. Достаточно опустить руки в емкость с жидкостью на 3-4 минуты.

Данные методы могут иногда выручить и поспособствовать быстрому высыханию обычного лака. Но если планируется выполнять маникюр регулярно и с использованием гель-лаков, то лучше приобрести качественную лампу. Прибор является обязательным и для салонов. С ним процедура выполнения маникюра будет быстрой и приятной.

Цена

Сколько стоит лампа для сушки ногтей? Цена определяется разновидностью прибора. Также на нее влияет мощность, фирма-производитель. Качественная сушилка на 36 Вт стоит примерно 1500-2000 рублей. LED-устройства стоят дороже. К самым дешевым относят маленькие машинки небольшой мощности, цена которых начинается от 700 рублей. Но при выборе прибора надо учитывать не только стоимость, но и прочие факторы.

сколько стоит лампа для сушки ногтей

Таким образом, лампы для сушки ногтей для обычного лака или геля будут отличными помощниками в выполнении маникюра. Прибор упрощает работу. Желательно выполнять работу в перчатках. Еще нужно соблюдать осторожность во время замены лампочек, поскольку в них присутствуют вредные компоненты, включая ртуть. Соблюдение правил процедуры позволит безопасно выполнять любой маникюр.

Источники: janet.ru