31-07-2020 03:07

Кисти для маникюра: какая для чего нужна? Необходимые инструменты по уходу за ногтями, советы и рекомендации

Не все предпочитают обращаться в салоны для выполнения маникюра. Если приобрести необходимые инструменты, а также ознакомиться с принципами проведения работы, то обработку ногтей можно делать дома. Для получения отличного результата надо правильно пользоваться кистями для маникюра. Какую для чего выбрать, рассказано в статье.

Назначение и виды

Данные приспособления есть в специализированных магазинах. Там они продаются отдельно и в наборах. Последние включают несколько инструментов, которые нужны для маникюра. Для чего какая кисть нужна, рассказано далее.

кисточки для маникюра какая для чего

Биогель для ногтей: техника и способы нанесения покрытияВам будет интересно:Биогель для ногтей: техника и способы нанесения покрытия

Каждый вид имеет свое назначение:

  1. Точечной кистью наносят небольшие детали. С ними получится тщательно прорисовать разные рисунки. Кроме того, она удерживает стразы или блестки.
  2. Кисть «лепесток» имеет узкий угол и плоскую форму. С ее помощью наносят простые мазки, блестки, оригинальные узоры. Данным инструментом часто выполняют этнические мотивы.
  3. Веерная кисточка нужна для получения абстрактных изображений и пейзажей. Это поможет сделать ее форма в виде полукруга. Она отлично растушевывает оттенки и полутона и обрабатывает глиттером.
  4. Чтобы одновременно набрать несколько лаков, нужна плоская скошенная кисточка, которая еще имеет название «кинжалообразаная». С ней выполняется тонкое и сложное объемное изображение.
  5. Для полного покрытия ногтя лаком необходима кисть широкая.
  6. Кисть с коротким ворсом используется для создания листочков и завитков.
  7. Кисть-лайнер может иметь ворс разной длины. Ею получится создавать анималистические, растительные, геометрические изображения и прямые линии.

Греческий маникюр: фото, техника выполненияВам будет интересно:Греческий маникюр: фото, техника выполнения

Прежде чем выполнять обработку ногтей, следует ознакомиться, какая кисть для маникюра для чего используется. Только подходящий инструмент позволит получить качественный результат. Какая кисть нужна для французского маникюра? Вид инструмента определяется дизайном ногтей.

Другие кисточки

Еще для чего и какие кисти для маникюра существуют? Они разделяются на 4 группы:

  1. Для лака. Их используют при необходимости выполнения рисунков любимым лаком. Кисть в бутылочке не всегда соответствует нужной толщине. Поэтому приходится пользоваться приспособлениями из набора, о котором упоминалось выше.
  2. Для моделирования акрилом. Такие кисти требуются для наращивания ногтей. С ними выполняется нужный изгиб и моделирование формы. Изделия жесткие и с длинным ворсом. Пучок кисти упругий и прекрасно восстанавливает первоначальную форму после нажатия. Кончик данного инструмента выкладывает пудру при выполнении линии кутикулы.
  3. Для работы с гелем. Если вас интересует, какие кисти нужны для маникюра гель-лаком, мы поясним, что такие инструменты должны иметь жесткий ворс. По форме они подобны квадрату или прямоугольнику. Благодаря данным свойствам инструмент может работать с текучим и вязким гелем.
  4. Для дизайна ногтей. Какие нужны кисти для маникюра, чтобы оригинально оформить ногти? Для этого существуют специальные инструменты, которые есть в наборе у мастеров по художественной росписи.
какая кисть нужна для французского маникюра

Виды французского маникюра: описание, особенности, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Виды французского маникюра: описание, особенности, техника выполнения, фото

Обычно в описании указано, какие кисточки для маникюра для чего предназначены. Любым приспособлением надо работать аккуратно, тогда получится качественный результат.

Материалы

Новичкам сложно определиться, какую кисточку для рисования на ногтях выбрать. Для этого надо учитывать материал, из которого они сделаны. Он бывает натуральным или синтетическим. Его свойства влияют на результат выполнения любого маникюра.

В качестве натуральных материалов используется шерсть соболя или колонка. Ворс у данных кистей имеет высокое качество. Им не нужен особый уход, но они служат достаточно долго. данный инструмент отлично прорисовывает орнаменты разной сложности с применением различных красок.

кисти для рисования на ногтях

Полимерный материал, который служит основой синтетических инструментов, понижает их цену. Данные кисти нормально держат лак и не дают ему течь. Их выбирают новички, поскольку они идеальны для практики и отработки изображений. Но надо иметь в виду, что срок их годности значительно меньше.

Как делать маникюр гель-лаком: пошаговая техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, большая палитра цветов и идеи маникюра с фотоВам будет интересно:Как делать маникюр гель-лаком: пошаговая техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, большая палитра цветов и идеи маникюра с фото

Главным преимуществом силиконовых кисточек считается долговечность. По данному критерию они намного лучше инструментов из натурального ворса. Данные кисти удобны для нанесения мелких деталей. Но профессионалы выбирают рабочие инструменты на основе натуральных волокон. Им нравится плотная структура, умеренная жесткость и длительный срок службы таких кисточек.

Уход

Следует знать не только то, какая кисть для маникюра для чего предназначена, но и о правилах ухода. Такие инструменты можно использовать только для дизайна ногтей. Не стоит рисовать ими на бумаге, чтобы не было деформации ворса. При использовании стандартной краски вместо лака волоски маникюрной кисточки обычно выпадают.

Не только продолжительный контакт инструмента с водой приводит к изменению его формы, но и короткое воздействие жидкости становится причиной потери первоначального вида. Улучшить вид кисти позволит горячая вода.

Чтобы лак не высыхал на ворсинках, их необходимо мыть после выполнения маникюра. Если не сделать это своевременно, для очищения придется применять ацетон, повреждающий структуру волокон. Ворс быстро стирается при использовании текстуры с неровной поверхностью. Чтобы не допустить этого, не стоит сильно тереть кисточку о салфетку.

Для увеличения срока действия кисточки на нее после завершения маникюра наносят масло для кутикулы. В кейс для хранения можно класть лишь вымытые и высохшие инструменты.

Сделать самостоятельно

Кисти для рисования на ногтях можно сделать самостоятельно на основе обычной кисточки для акварели. Выбирать желательно инструмент из натуральных материалов. Также потребуются щипцы для маникюра. Ими аккуратно устраняют небольшие пучки ворсинок у основания кисти от края к центру. Следует стараться, чтобы в итоге ворсинки остались посередине.

кисточки для рисования на ногтях

Стричь ворс надо небольшими секциями для защиты от повреждения инструмента. Количество обрезаемых волокон устанавливается нужным размером будущего Инструмента. Качественная кисть для рисования может быть переделана в инструмент нужного дизайна и размера. Следует помнить о бережном отношении, чтобы ваша кисточка служила вам дольше.

Замена

Новички в выполнении дизайна ногтей могут использовать кисти для рисования, а не дорогостоящие профессиональные инструменты. К ним относят широкие и узкие кисти. Желательно купить разные. На них отлично тренироваться, получать опыт.

какие кисти нужны для маникюра

Рекомендации

Не следует приобретать сразу все кисти. Сначала нужно освоить работу с кисточкой лепесток. Данным приспособлением выполняют различные оригинальные виды дизайна.

В первое время предпочтительнее выбирать инструменты с синтетическими волокнами, так как они значительно дешевле. Рисунки сначала лучше выполнять на бумаге или типсах, а потом на ногтях.

Виды узоров

При наличии кисточек разного размера и формы можно реализовать самый оригинальный дизайн. Чтобы обучиться художественной росписи, необходимо выполнять простые линии, а затем соединять их в общую композицию. После уверенного движения руки можно к сложным рисункам.

Кисть-лепесток позволит сделать на ногтях китайскую роспись. Данная техника предполагает создание растительных мотивов: веточек, цветов, деревьев. В ней используются разные приемы – волны, аква, ажур, гладь.

какие кисти нужны для маникюра гель лаком

Плоская кисточка используется для эффекта омбре, когда один оттенок переходит в другой. Для этого в палитру следует добавить несколько различных цветов. Для создания эффекта градиента может использоваться и спонж. Данный дизайн выбирают для особых случаев.

Тонкая кисть выводит линию улыбки для французского маникюра. Данный дизайн получится выполнить в любом цвете. При этом ногти смотрятся стильно.

Наносить на ногти блестки удобно веерной кистью. Заранее необходимый участок обрабатывают с помощью бесцветного лака. До его высыхания можно распределять блестки, рассыпая их веерной кисточкой на ноготь. Для устранения лишнего материала применяют ватную палочку.

Кисть, толщина ворса которой свыше 10 мм, помогает получить на рисунке длинные аккуратные линии. Обычно используют толщину ворса 7-10 мм. Такими кисточками создают волнообразные изображения на ногтях. Веточки и орнаменты выполняют кистью с толщиной ворса 3-7 мм.

Красивая роспись стиля «гжель» легко создается в маникюре, если применять широкую плоскую кисть. Основой данной росписи являются сюжетные и растительные орнаменты, наносимые мазками на белый фон ногтей. К распространенным элементам относят штрихи, линии, точки. Есть и сложные варианты в виде окантовок, капелек, мазков с тенью.

Инструменты по уходу за ногтями

Чтобы дома выполнять маникюр, необходимо купить качественные базовые приспособления и расходники. Вам потребуются:

  1. Ножницы и щипчики. Важно, чтобы они были сделаны из нержавеющей стали и заточены вручную. Лучше покупать инструмент в специализированном магазине. Цена ножниц высока, но они прослужат долго. Острыми ножницами легче выполнять устранение подготовленной кутикулы, придавать форму ногтям. Щипцы устраняют грубую кожу и служат для обработки участков, которые сложны для ножниц.
  2. Пилочки. Для дома подойдет инструмент из абразивного материала. Лучшей будет покупка двустороннего инструмента с абразивным покрытием различной плотности на каждой стороне. Этой пилочкой удобно придавать форму ногтям и осуществлять их полировку.
  3. Бафа. Это приспособление не является обязательным.
  4. Апельсиновая палочка. Можно купить набор палочек различной длины и диаметра. Широкая сторона предназначена для отодвигания кутикулы, а острая – для удаления грязи и пыли из-под ногтей. Пилочки созданы из антисептической древесины, поэтому считаются безопасными и гипоаллергенными. Так как дерево отлично впитывает влагу, апельсиновые палочки должны быть одноразовыми.
  5. Щеточки для устранения пыли.
  6. Антисептика. Даже при индивидуальном использовании инструмента его надо обрабатывать жидкостью для очистки. Эта процедура помогает не допустить размножения бактерий во влажной среде. Для лома приобретать ультразвуковую мойку не обязательно – этот аксессуар используется только профессионалами.
  7. Ванночки для рук.
  8. Расходные материалы – перчатки, ватные диски, спонжики, полотенца.
  9. Материалы для покрытия и декора ногтей – лаки, трафареты и кисти.
  10. Масла для кутикулы. Средство отлично питает и преображает кожу.
кисти для маникюра какая для чего предназначена

Вывод

Хранить инструменты надо в удобной сумочке, кейсе или косметичке. Они будут все в одном месте и всегда под рукой. Кисти для маникюра позволяют украшать ногти разнообразными орнаментами. Процедура с ними будет творческим процессом. Благодаря им маникюр получается оригинальным.

Источники: janet.ru