21-08-2020 08:12

Мраморный маникюр гель-лаком: варианты выполнения, идеи, фото

Некоторые варианты дизайна ногтей можно назвать настоящей находкой и для мастера, и для клиента, и для тех, кто предпочитает делать маникюр собственноручно. Покрытие с имитацией мрамора можно смело отнести к этой категории дизайнов, ведь оно имеет огромное количество плюсов. Судите сами: эффектный вид, огромное разнообразие узоров и оттенков, простота исполнения. Маловероятно, что в ближайшее время такое чудесное решение выйдет из моды.

Наша статья расскажет о том, как сделать мраморный маникюр гель-лаком, какие материалы и инструменты для этого понадобятся.

Что такое мраморный дизайн?

Как сделать лунный маникюр: советы и секреты дизайна, обучающая пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Как сделать лунный маникюр: советы и секреты дизайна, обучающая пошаговая инструкция, фото

Как легко можно догадаться, дизайн получил название благодаря сходству с природным рисунком мрамора. Техника исполнения подходит и для имитации других благородных минералов: агата, бирюзы, гранита, малахита.

мраморные ногти гель лаком

В основе узора – красивое сочетание полос, пятен и прожилок различных оттенков.

Подготовительные работы

Перед тем как делать мрамор на ногтях, необходимо привести их в порядок. Ни один дизайн, даже самый красивый, не замаскирует пересушенную отросшую кутикулу, хлопья птеригия, заусеницы на коже и неровные торцы. Поэтому сначала нужно обработать ногтевые пластины и кожу вокруг них.

  1. Чтобы работать с кутикулой было проще, можно использовать специальное средство (ремувер). Излишки кожи следует удалить ножницами, кусачками, накожницами или маникюрным аппаратом с подходящей фрезой. На этом этапе важно не поранить кожу. В довершение стоит подвинуть кутикулу пушером.
  2. Следующий шаг – придание ногтям формы. Следите и за длиной: ногти разного размера выглядят неэстетично.
  3. Теперь следует отполировать ногтевые пластины бафом.
  4. В завершение осталось покрыть ногти праймером, а затем нанести и высушить в лампе слой базы.

Выбираем цвет

Маникюр с рисунком на одном пальце. Рисунки на ногтяхВам будет интересно:Маникюр с рисунком на одном пальце. Рисунки на ногтях

Мраморный маникюр гель-лаком может быть не только белым. Смело экспериментируйте со всевозможными оттенками: бирюзовым, терракотовым, розовым, серым, бежевым.

сделать мраморный маникюр гель лаком

Кстати, и натуральный мрамор имеет множество вариантов "дизайна", поэтому не стоит ни в чем себя ограничивать, выбирая цвет гель-лака.

Необходимые материалы

Сделать мраморный маникюр можно, используя одни только лаки, а также краски (гелевые или акриловые). Если вы любите выразительные фактуры, может пригодиться также и цветной гель для моделирования – он подойдет для прорисовки прожилок.

Если вы работаете с гелевыми красками, подготовьте кисти с синтетическим ворсом. Ими удобно набирать нужное количество материала, они удобны в работе, нетребовательны в уходе. Помните: гелевые краски нуждаются в полимеризации в лампе. Некоторые виды имеют липкий слой (такую информацию производитель размещает на упаковке). Для разбавления можно использовать базу или топ.

Акриловые краски сохнут на воздухе, но их обязательно надо перекрывать топом, иначе материал может просто осыпаться. Если краска кажется слишком густой, просто смочите кисть в воде. Такие материалы отлично подходят для создания плавных полутеней, растушевок.

Используем слайдеры

Сделать маникюр при помощью готовых слайдеров очень легко. Если в магазине материалов для нейл-арта вам попались подходящие картинки, непременно попробуйте поэкспериментировать с ними.

Выкладывать слайдеры лучше на белый или камуфляжный лак, высушенный в лампе. Картинки предварительно нужно размочить на влажном спонже, чтобы они легко отошли от основы. Используя пинцет, перенесите на ноготь слайдер, дайте ему немного подсохнуть на воздухе, а затем аккуратно удалите лишние края.

Нанесите поверх слайдера слой базы, стараясь выровнять поверхность. После полимеризации перекройте ногти топом.

Слайдеры отлично подходят и для выполнения сложных дизайнов. Вы можете не покрывать ногти полностью, а, например, вырезать полосы или треугольники с мраморным узором или же сделать «улыбки» для френча.

Мрамор в мокрой технике

Те, кто дружит с кистями, наверное, захотят нарисовать красивые разводы собственноручно.

как сделать мраморный маникюр

Мраморный маникюр гель-лаком можно выполнять несколькими способами. Начнем с самого простого и популярного.

Покройте ноготь одним слоем самого светлого из выбранных лаков и просушите. Затем нанесите второй слой, а на него, не просушивая, капните пару капель более темного оттенка. Плоской кистью аккуратно размажьте капли, формируя полосы. После полимеризации в лампе можно добавить несколько выразительных темных прожилок тонкой линеарной кистью.

Дополнить такой дизайн можно вкраплениями золота или серебра. В природе, конечно, мрамор с золотыми жилами не встречается, а вот на ногтях такое решение выглядит просто великолепно. Можно нарисовать сверкающие прожилки металлизированной краской, добавить немного блесток, поставить отпечаток фольги. Не забудьте перекрыть дизайн топом.

Рисуем сухим методом

Если вы задумались о том, как делать мраморный маникюр гель-лаком впервые, обязательно попробуйте сделать это разными способами. Кстати, потренироваться лучше на типсах.

Сухой способ не слишком отличается от предыдущего, но результат будет немного другим. Линии получатся более четкими.

как сделать маникюр гель лаком

Покройте ноготь лаком основного цвета. При необходимости нанесите второй, а может, даже еще и третий слой (это зависит от пигментации и плотности). Сушить слои необходимо поэтапно.

Сделать затемненные участки можно плоской кистью, аэропуффингом, аэрографом или кистью-гребешком. Используйте тот инструмент, который кажется вам наиболее удобным. После просушивания нарисуйте прожилки самым темным цветом.

Можно и вовсе обойтись без полутонов. Контрастные четкие линии весьма эффектно выглядят на светлой подложке.

Мраморный узор плоской кистью

Существует еще один очень интересный способ, который мы тоже рассмотрим пошагово.

Мрамор на ногтях можно сделать при помощи палитры и плоской кисти с ровным или скошенным краем. Эта техника напоминает водный маникюр, популярный среди тех, кто предпочитает обычный лак. Дело в том, что получить на воде красивые разводы, используя гелевые материалы, невозможно (капли тяжелые, они просто тонут). Да и влага излишняя совершенно ни к чему. Но нечто подобное можно создать, используя палитру.

как сделать мрамор на ногтях

Поставьте несколько контрастных капель на палитру впритык друг другу. Сделайте разводы острым концом апельсиновой палочки или тонким дотсом, но так, чтобы материалы не смешались полностью, сливаясь в бурое пятно. Аккуратно поддевайте материал плоской кистью и выкладывайте на ноготь. Гелевые лаки весьма послушны, разводы легко будут переноситься на ноготь. Выполняйте работу аккуратно, не торопитесь, и вы непременно получите хороший результат.

Здесь важно придерживаться одной плоскости. Прежде чем отправить ноготь в лампу, внимательно осмотрите его. Не появились ли наплывы материала? Нет ли провалов? Пока лак не полимеризован, все можно исправить.

Если же после просушивания обнаружились некоторые погрешности, подравняйте поверхность густой базой. В завершение дизайн необходимо перекрыть топом.

Добавляем блеска

Конечно, не всем нравится привлекать к рукам излишнее внимание. Но некоторые девушки просто обожают сиять! К тому же, сверкающие дизайны сегодня снова в тренде.

как сделать мраморный маникюр гель лаком

Если вы решили накрасить гель-лаком ногти, мраморный дизайн можно дополнить всевозможными декоративными элементами. Это действительно проверенное сочетание, ведь натуральные природные камни обрамляют благородными металлами для создания роскошных украшений.

Можно использовать мелкие металлические элементы, бульонки, сверкающую ленту, гели и лаки с блестками и шиммером.

Экспериментируем с фактурами

Рассмотрим еще один прием, который, несомненно, заслуживает внимания. Если вы решили сделать мрамор на ногтях, который максимально походил бы на природный камень, обязательно поэкспериментируйте с матовым топом. Слегка шероховатая велюровая поверхность намного ближе к оригиналу, нежели глянец.

мрамор на ногтях пошагово

Справедливости ради, отметим, что хороши оба варианта. Вы даже можете сочетать их в одном маникюре, чтобы получить еще более интересный эффект.

Источники: janet.ru