23-08-2020 10:02

Стерилизация инструментов для маникюра: правила и требования, санитарные нормы, методы дезинфекции

Отправляясь в салон красоты, каждый из нас уверен, что это вполне безопасно. Однако халатное отношение владельцев маникюрного кабинета и мастеров к выполнению санитарных норм может привести к серьезным последствиям. Существует ряд заболеваний, которыми можно заразиться через неправильно обработанный инструмент. Их список огромен. Например, можно подхватить гепатит, герпес, даже ВИЧ. Чтобы избежать ужасных последствий, каждый мастер должен знать, как правильно провести стерилизацию инструментов для маникюра и педикюра.

Необходимость стерилизации

Как сделать красивый леопардовый маникюрВам будет интересно:Как сделать красивый леопардовый маникюр

Обработка маникюрных инструментов является таким же ответственным процессом, как и стерилизация медицинского оборудования. В некоторых салонах красоты к этому относятся халатно, безответственно. Многие мастера считают, что достаточно обработать режущие части ваткой со спиртом. После этого маникюр делается для следующего клиента.

Каждый мастер и владелец маникюрного кабинета должен понимать, какой опасности они подвергают себя и клиента. Существует множество бактерий, вирусов, которые передаются через кровь при случайном порезе, а также могут попадать на травмированные после процедуры участки кожи, активно развиваясь впоследствии в организме.

Каждый мастер должен четко понимать, что именно он несет ответственность за последствия, игнорируя установленный процесс обработки инструментов для маникюра. Он подвергает опасности себя. Даже незначительное, практически невидимое количество крови, оставшееся на крае режущего инструмента (ножницы, кусачки и т. д.), может стать причиной заражения. Работать с таким инструментом нельзя. Тем более применять его при проведении маникюра клиентам.

Мраморный маникюр гель-лаком: варианты выполнения, идеи, фотоВам будет интересно:Мраморный маникюр гель-лаком: варианты выполнения, идеи, фото

Среди самых опасных болезней, которые передаются через кровь, можно назвать ВИЧ, гепатит, энцефалит. Также существует огромный список инфекций, вызываемых вирусами и бактериями, которыми можно заразиться при неправильной обработке. Это может быть герпес, стафилококк. Также грибки могут передаваться от одного клиента другому именно через инструмент для маникюра. Многие из подобных патогенных микроорганизмов довольно устойчивы к солнечному свету, химическим веществам. Поэтому с целью предотвращения негативных последствий были разработаны четкие правила. Они регламентируют процедуру обработки.

мастер делает маникюр

Некоторые безответственные владельцы салонов красоты игнорируют санитарные нормы, установленные законодательно. Они считают, что это неоправданные дополнительные затраты. Нужно купить специальное оборудование и дезсредства. Да и весь процесс организации обработки может показаться сложным. Потребуется вести журналы контроля и учета дезсредств, наклеивать бирки с датами замены средств для обработки. А еще нужно обучить персонал и следить за четким выполнением установленных норм.

Поскольку правильная обработка инструментов для маникюра - процесс серьезный, длительный, потребуется приобрести нескольких комплектов инструмента. Это необходимо, дабы не прерывать процесс предоставления услуг клиентам. Именно дороговизна организации правильной процедуры обработки является причиной, по которой владельцы косметических салонов пренебрегают своими обязанностями. Однако стоит отметить, что клиенты сегодня хорошо осведомлены о правилах проведения дезинфекции. Поэтому столкнувшись с антисанитарией, они больше не придут в такой салон. Репутация организации зависит от отношения к дезинфекции и стерилизации инструмента напрямую.

Что нужно знать?

Как сделать лунный маникюр: советы и секреты дизайна, обучающая пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Как сделать лунный маникюр: советы и секреты дизайна, обучающая пошаговая инструкция, фото

Чтобы обезопасить себя от неблагоприятных последствий, каждый посетитель маникюрного кабинета должен знать основные требования к проведению процесса обработки инструмента. Если в заведении, которое он посетил, пренебрегают установленными нормами, стоит избегать такого салона. Также владельцы маникюрного кабинета, мастера должны отдавать себе отчет, что они рискуют не только своим бизнесом, но и здоровьем посетителей. Мастер, который неправильно обрабатывает инструмент, также может заразиться вирусами, бактериями и грибками. Он подвержен подобным негативным последствиям в первую очередь.

Дезинфекция инструментов для маникюра

Стерилизация маникюрных инструментов является одним из этапов обработки. Вся процедура регламентирована санитарными нормами и правилами 2.1.2.1199-03 от 1.08.2010. Также в нашей стране действуют нормы ОСТ 42-21-2-85, СанПиН 2.1.3.1375-03 и СП 1.1.158-01. Мастер должен выполнять несколько последовательных этапов:

  • обработка рук;
  • дезинфекция инструмента;
  • очистка;
  • стерилизация;
  • хранение.

Стерилизация инструментов для маникюра в домашних условиях часто не проводится вообще. Если в салоне красоты случаются частые проверки, то при частном использовании оборудования это невозможно. В этом случае нужно выполнять ряд элементарных правил. Если планируется использовать инструмент для маникюра дома, его приобретают в упаковке в специализированном магазине. Оборудование можно использовать только для одного человека. У каждого члена семьи должен быть свой набор инструментов.

Обработка инструментов для маникюра

Категорически запрещается делать маникюр в домашних условиях своим инструментом другим людям. Даже если это близкая подруга, с которой вы знакомы много лет, стоит попросить ее принести свой комплект принадлежностей. Существует несколько рекомендаций, как обрабатывать маникюрные инструменты в домашних условиях. Для салонов красоты эти правила не подходят. Здесь необходимо выполнять действия, обозначенные санитарными нормами.

Дезинфекция рук

Рассмотрев установленные этапы стерилизации инструментов для маникюра, нужно разобраться, как проходит весь комплекс процедур. Сначала нужно провести обработку рук. Для этого применяется антисептик. Он предназначен исключительно для обработки рук. Его втирают в кожу. Тщательно обрабатывают пальцы, ладони (внутренняя и тыльная сторона), пространство между пальцами, ногти. Процедуру проводят дважды.

правильная обработка рук

Маникюр с рисунком на одном пальце. Рисунки на ногтяхВам будет интересно:Маникюр с рисунком на одном пальце. Рисунки на ногтях

У мастера должны быть коротко остриженные чистые ногти. Лаком их не покрывают. На руках не должно быть колец, часов, браслетов и т. д. Средство для дезинфекции должно храниться в емкости с дозатором. Нельзя дотрагиваться до отверстия, из которого подается дезсредство. При этом кожа рук должна быть сухой. Это необходимо для того, чтобы средство оказало требуемое действие. Если кожа будет влажной, могут наблюдаться разные негативные последствия от применения антисептика.

Антисептик остается на руках в течение всего времени обработки кожи. Только в конце его втирают, чтобы состав мог высохнуть. Рекомендуется приобретать антисептики, которые содержат в своем составе специальные компоненты для восстановления жировой пленки рук. Это, например, может быть «Неостерил», «Стериллиум», «Кутасепт Ф», «Октенисепт» или иное подобное средство. В противном случае из-за частого применения низкокачественного состава кожа станет сухой, травмируется.

В маникюрном кабинете обязательно должны применяться латексные стерильные перчатки. Они должны быть одноразовыми. Мастер надевает новые перчатки перед клиентом. Если на руках у специалиста уже были перчатки, это нарушение правил. Значит, они уже не могут считаться стерильными. После проведения процедуры мастер сразу же снимает перчатки. В случае повреждения кожного покрова клиента или мастера режущим инструментом такая защита является обязательной, согласно установленным санитарным нормам.

Дезинфекция

Одним из важных этапов обработки в салоне является дезинфекция инструментов для маникюра. Эта процедура направлена на снижение количества патогенной флоры. После обработки ногтей клиента мастер должен обработать не только те инструменты, которые применялись в ходе процедуры, но и все предметы на своем столе. Для этого также установлена специальная процедура. С ней должен быть знаком каждый мастер.

Перед проведением дезинфекции инструментов для маникюра потребуется приготовить специальный раствор. Для этого применяется специальный стакан с мерными делениями. Это позволяет создавать точную концентрацию раствора. Сначала в емкость для дезинфекции наливают дистиллированную воду в количестве, указанном производителем дезсредства. После этого отмеряется концентрат. Его добавляют в подготовленную воду.

Стерилизация маникюрных инструментов

Инструменты должны лежать на столе на специальном подносе. Здесь можно удобно расположить ручной и вращающийся инструмент. Поднос должен быть изготовлен из материалов, которые не подвержены разрушению под воздействием дезинфицирующего средства. Это, например, может быть металл или пластик.

На подносе все инструменты нужно расположить в раскрытом, разобранном (по возможности) виде. Далее его погружают в контейнер с дезсредством. Чем выше его концентрация, тем меньше времени потребуется для обработки. Стоит учесть, что вращающийся инструмент дезинфицируют отдельно. Его погружают в емкость с ситом (внутренними отверстиями). Все насадки должны быть полностью погружены в раствор.

Для дезинфекции инструмента применяют только специализированные составы. В них входят специальные антикоррозионные добавки. Одним из подобных средств является «Гигасепт АФ», «Корзолекс Плюс». Для вращающегося инструмента подойдет «Ротасепт», «Корзолекс Баребад» и т. д.

Очистка

Рассматривая, как стерилизовать маникюрные инструменты, следует уделить внимание предварительному этапу, который следует перед последующей обработкой. Это обязательная очистка инструмента. После создания маникюра на поверхностях остаются частички кожи, поверхностные загрязнения и кровь.

Только после проведения очистки можно стерилизовать инструмент. В противном случае эффективность не будет достаточной. Очистка может быть механической или химической. В первом случае применяются специальные растворы, которые смывают частицы загрязнений. Также можно использовать щетки, промывая инструмент под водой. Это позволяет смыть все биологические частицы с поверхностей инструмента.

Как обрабатывать маникюрные инструменты в домашних условиях?

В некоторых случаях очистку проводят аппаратным способом. Применяется специальная установка, которая при помощи вибрации стряхивает разные загрязнения. Конечно, без очистки во время стерилизации все вирусы, грибки и бактерии погибнут. Однако частицы грязи останутся. Они будут портить поверхность инструмента на микроуровне. Поэтому для продления его срока службы нужно выполнять предварительную очистку.

Некоторые химические растворы, которые применяются в процессе дезинфекции, выполняют и функцию очистки. Например, состав «Гигасепт АФ» способен не только убить микробы, но и растворить частицы грязи. Стерилизация и дезинфекция инструментов для маникюра может проводиться и при помощи специальной аппаратуры. Это может быть ультразвуковой стерилизатор. Он оказывает сразу несколько воздействий на инструмент. Он дезинфицирует, очищает и стерилизует оборудование.

Выбор зависит от возможностей маникюрного кабинета. Однако пренебрегать одним из этапов обработки нельзя. Это может иметь самые серьезные негативные последствия.

Стерилизация

Стерилизация маникюрных инструментов позволяет уничтожить микробы, вирусы, споры грибков. В отличие от дезинфекции, эта процедура позволяет практически полностью избавиться от патогенной флоры. Однако впоследствии нужно правильно хранить инструменты.

Дезинфекция – временное действие. После нее на инструменте могут оставаться споры микроорганизмов в некотором количестве. Они не активные. Но при попадании в благоприятные условия (например, теплая, влажная среда) они могут начать размножаться. Поэтому обработав инструмент спиртовыми или иными специальными растворами, можно очистить их от грязи. Но последующая стерилизация является наиболее глубоким процессом обработки. Он позволяет избавиться от бактерий, вирусов, которые находятся в спящей форме.

Стерилизация и дезинфекция маникюрных инструментов проводится по-разному. В первом случае требуется применение специальной аппаратуры. Она воздействует на инструмент температурой, давлением. Длительность обработки определяется техническими характеристиками аппаратуры.

Однако после стерилизации требуется правильно хранить инструмент. Его нужно перекладывать после обработки в контейнер с бактерицидной УФ-лампой. Здесь оборудование остается до того момента, пока не потребуется применить его для создания маникюра клиенту.

Оборудование для стерилизации

Весенний маникюр: форма ногтей, новинки в маникюрном дизайне, яркие цвета, готовые шаблоны, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Весенний маникюр: форма ногтей, новинки в маникюрном дизайне, яркие цвета, готовые шаблоны, советы и рекомендации специалистов

Чтобы выполнить процедуру стерилизации в салоне, устанавливают специальное оборудование. Одним из самых распространенных агрегатов является сухожаровой шкаф для стерилизации инструментов для маникюра. Внешне он чем-то напоминает обычную духовку. При помощи шкафа происходит нагрев до 200 ºС. По понятным причинам инструменты с элементами из пластика обрабатывать здесь нельзя.

Стерилизация и дезинфекция маникюрных инструментов

Прибор сильно высушивает воздух. В результате время, за которое погибают все споры, продлевается до 10 часов. Это является значительным недостатком представленного оборудования. Конечно, ни один салон красоты не может позволить себе обрабатывать один комплект инструментов так долго. Поэтому резонно возникает вопрос о целесообразности шкафа для стерилизации инструментов маникюра сухого типа.

После обработки инструменты заворачивают в одноразовый пакет (распечатывается непосредственно перед покупателем) или выкладывают на чашку петри (стеклянная, керамическая подушка). После этого инструменты помещают под ультрафиолетовую лампу для хранения.

Гораздо эффективнее применять для стерилизации автоклав. Стерилизация инструментов для маникюра в этом случае проводится при помощи пара. Этот вид оборудования стоит дороже, чем сухожаровые установки. Однако его эффективность на порядок выше. Принцип работы автоклава напоминает скороварку. Внутри контейнера на инструменты действует не только температура, но и давление. В результате все споры погибают не за 10 часов, а всего за 15-30 минут.

Автоклав не разрушает инструмент. Он меньше нагревается (всего до 134 ºС). В результате он меньше тупится. Сухожаровые установки не щадят оборудование для маникюра. В результате замену и обслуживание приходится проводить гораздо чаще. Это оборачивается дополнительными затратами.

В автоклав можно класть инструмент уже в упаковке. Это экономичный, эффективный аппарат. Его недостатком является потребность в применении дистиллированной воды. Однако это мелочи по сравнению с преимуществами автоклава. Для профессиональной обработки инструмента рекомендуется приобретать оборудование именно этого типа.

Совмещение методик

Вникая в тему, как стерилизовать инструменты для маникюра, следует рассмотреть несколько нюансов проведения этого процента. Дезинфекция и очистка могут быть совмещены. Это позволяет снизить затраты и время обработки. Один и тот же раствор применяется как для дезинфекции, так и для очистки. Это химическая методика, которую сегодня применяют многие салоны красоты.

Обработка маникюрных инструментов

Вторым интересным вариантом является ультразвуковая очистка. В таком оборудовании совмещается действие жидкости и вибрации. Это позволяет совместить механическое, химическое воздействие. Стоит учесть, что проводить очистку, пропустив качественную дезинфекцию, может быть опасным для здоровья самого мастера. Следует понимать, что не каждый посетитель салона признается в том, что у него есть опасное заболевание. А многие просто об этом и не знают. Поэтому нужно понимать, что каждый клиент может быть потенциально заразным.

Лучше всего представить процесс обработки инструментов так, чтобы посетители салона его могли видеть. Это повышает уровень доверия к маникюрному кабинету, создает хорошую репутацию.

Обработка в домашних условиях

Стерилизация маникюрных инструментов в домашних условиях не может быть проведена по такой же технологии, как в салоне. Однако это не означает, что дезинфицировать инструменты не нужно. Существует несколько рекомендаций, которые позволяют обработать поверхность инструментов.

Одним из вариантов такого процесса является обработка инструментов сухим жаром. Нужно включить духовку и разогреть ее до температуры 200 ºС. Пока происходит этот процесс, нужно промыть инструменты при помощи моющего средства (подойдет обычный состав для посуды). Далее все поверхности тщательно вытирают и кладут на противень. Они не должны касаться друг друга.

Стерилизация длится минимум 30 минут. Далее противень достают из духовки. Инструменты остывают. Такой способ подходит только для металлического оборудования. Пластик от таких температур разрушается. Если маникюр проводят только себе, можно выполнять подобную обработку раз в месяц.

Кипячение

Стерилизация инструментов для маникюра может производиться в домашних условиях при помощи кипячения. Этот способ достаточно действенный. На его проведение не потребуется много времени. Нужно сложить все металлические инструменты (пластик нагревать нельзя) в кастрюльку. В нее наливают воду и ставят на огонь. Когда жидкость закипит, засекают 20 минут.

Спустя установленное время посуду снимают с огня. Далее нужно слить воду и разложить инструмент на полотенце. Он должен остыть. После этого его протирают насухо. Запрещается подносить нагретый инструмент под холодную струю. Это может повредить металлические поверхности. Представленную обработку также можно проводить раз в месяц. Если требуется сделать маникюр кому-то из знакомых, лучше попросить его прийти со своим инструментом.

Процедуру проводят в одноразовых перчатках. Перед началом работы специальными антисептиками обрабатывают свои руки и кожу гостя. Однако стоит помнить о том, что это небезопасная процедура. Ее лучше доверить профессионалам, обратившись в хороший маникюрный салон. Это позволит избежать серьезных неприятностей.

Рассмотрев особенности стерилизации инструментов для маникюра, каждый посетитель салона красоты сможет определить, выполняют ли сотрудники свои обязанности в полном объеме. Если обработка не проводится должным образом, стоит избегать подобного заведения. Это может быть небезопасным не только для здоровья, но и для жизни.

Источники: janet.ru