01-10-2020 20:42

Сухожар для маникюрных инструментов: виды, мощности, изготовители, рейтинг лучших, инструкция по использованию и отзывы владельцев

Регулярный маникюр необходим каждой девушке. Это часть ухода, которая позволяет поддерживать внешность в ухоженном состоянии. Некоторые леди предпочитают выполнять классический маникюр, другие – необрезной, а третьи практикуют аппаратный. Объединяет их то, что для всех трех способов используются различные инструменты.

какой стерилизатор для маникюрных инструментов лучше

Каждый мастер знает, что за ними нужно ухаживать, регулярно очищая от загрязнений. Именно для этого были созданы сухожары для маникюрных инструментов и другие стерилизаторы. Они отличаются стоимостью, функционалом и принципом действия. Но при этом выполняют одинаковую функцию. Позволяют обработать инструменты, уничтожая жировые остатки и возбудителей инфекций. Ведь для каждого клиента нужно использовать чистые кусачки, фрезы или другие приборы.

Виды стерилизации

Модные идеи для маникюра металликВам будет интересно:Модные идеи для маникюра металлик

Если не вдаваться в подробности, все способы обработки инструментов можно разделить на три типа:

  • Электрические. Предполагают использование специального прибора с УФ, инфракрасным или другим излучением.
  • Химические. Для них применяют жидкие средства, способные обеззаразить поверхность.
  • Термические. К этому виду относится сухожар. Он предполагает обработку маникюрных инструментов на высоких температурах. Такой способ очищает приборы, позволяя многократно использовать их для разных клиентов.

Сухожар для маникюрных инструментов

Итак, необходимость обработки предметов, использованных для ухода за руками, очевидна. Однако сложно сориентироваться в многообразии стерилизаторов.

сухожар для маникюрных инструментов отзывы

Маникюр руффиан: фото и инструкцияВам будет интересно:Маникюр руффиан: фото и инструкция

Один из возможных вариантов - сухожар для маникюрных инструментов. Он позволяет обрабатывать стекло, фарфор, металл, то есть такие материалы, которые не боятся высоких температур. При их воздействии уничтожаются микроорганизмы. После обработки инструмент становится чистым и готовым к повторному использованию.

Нужен ли вам сухожар?

Для мастеров, выполняющих маникюр клиентам, положительный ответ очевиден. Оказывая услуги, специалист обязан соблюдать требования гигиены.

Однако немалое количество девушек выполняет маникюр самостоятельно, используя индивидуальные инструменты. Казалось бы, в этом случае стерилизация не нужна. Соответственно, не требуется покупать сухожар для маникюрных инструментов. Однако не все так просто.

Специалисты рекомендуют даже в этом случае не пренебрегать стерилизацией и приобрести домашний сухожар. Он, конечно, будет отличаться от профессионального. Главное требование – выполнение основных функций. Для сухожара это очистка и обеззараживание инструментов.

Принцип действия

Не знаете, как стерилизовать маникюрные инструменты в сухожаре? Все довольно просто. Прежде всего, важно понять, по какому принципу работает прибор.

сухожар для стерилизации маникюрных инструментов

Сухожар уничтожает микробы и вирусы благодаря тепловой обработке. Она настолько мощная, что способна очистить инструменты. Сухожар работает на температуре более 200 градусов. Поэтому далеко не каждый инструмент выдержит такое воздействие. Некоторые после этого становятся более тупыми.

Как пользоваться?

На практике вы можете убедиться, что несложно научиться пользоваться сухожаром для маникюрных инструментов. Инструкция к прибору подробно разъясняет весь процесс. Все происходит примерно следующим образом:

  • Инструменты, которые нужно стерилизовать, выкладывают на решетки, заранее покрытые жаростойкой бумагой.
  • Помещают в шкаф и начинают обработку.
  • Время воздействия во многом зависит от инструмента. В среднем достаточно 15-20 минут. Если увеличить время обработки до 30 минут, инструмент может испортиться. Однако нужно ознакомиться с рекомендациями изготовителя.
  • После обработки все маникюрные инструменты аккуратно вынимают. Их нельзя оставлять на хранение внутри сухожара, даже если он выключен.

Рейтинг

Как понять, какой стерилизатор для маникюрных инструментов лучше? Один из способов - ознакомиться с рейтингом.

сухожар для маникюрных инструментов москва
  1. IRISK Professional, по мнению многих мастеров, отличается безупречным сочетанием качества и цены. Стерилизатор прекрасно справляется с очисткой маникюрных инструментов. Простота использования и компактные размеры позволяют использовать его не только в специализированных салонах, но и в домашних условиях. Всего 15 секунд достаточно, чтобы очистить инструменты. Важный нюанс состоит в том, что обрабатывать нужно только рабочую часть маникюрных приборов, изготовленных из металла.
  2. TNL Professional отличается невысокой стоимостью и соответствует гигиеническим стандартам. Это основные причины, которые сделали прибор популярным. Процесс обработки занимает до 120 минут. TNL Professional изготовлен из металла, поэтому может работать на довольно высоких температурах. Такой сухожар для маникюрных инструментов в Москве можно купить в среднем за 4 000 рублей.
  3. Замыкает мини-рейтинг SANITY-UV, который также имеет встроенный УФ-стерилизатор. Сухожар выполняет обработку в диапазоне температур – от 120 до 250 градусов. Одновременно можно запустить ультрафиолетовую обработку.

Мощность

сухожар для маникюрных инструментов инструкция

Среди прочих критериев выбора этот один из наиболее важных. От мощности зависит максимальная температура, на которой может работать сухожар. Также этот параметр определяет время обработки, что особенно актуально для салонных приборов. Вот почему мощные сухожары наиболее предпочтительны.

Другие параметры

  • Цена. Конечно, при покупке стерилизатора лучше не экономить. Но при этом переплачивать за ненужные функции тоже не следует.
  • Объем. Чем вместительнее камера сухожара, тем больше инструментов можно обработать за один сеанс. Это актуально для салонов красоты.
  • Таймер. Относится к дополнительным функциям. Позволяет не забыть вовремя вынуть инструменты, не допуская их повреждения.

Изготовители

На рынке сухожаров представлено огромное количество производителей, иностранных и российских. Поэтому некоторые мастера, особенно начинающие, путаются в выборе. Среди наиболее известных и востребованных называют следующие бренды:

  • TNL Professional;
  • SANITY-UV;
  • RuNail;
  • Jessnail и др.

Отзывы

Сухожар для маникюрных инструментов выбрать непросто. Вот почему немалое количество потребителей предпочитает предварительно прочитать мнения других покупателей.

кусачки для маникюра

Отзывы тех, кто приобрел сухожар, могут отличаться. Среди преимуществ пользователи называют следующие пункты:

  • Возможность регулировки температуры, что позволяет контролировать процесс обработки.
  • Отсутствие коррозии, как при паровой обработке.
  • Отсутствие необходимости в специальном уходе за прибором.

Однако сухожары обладают некоторыми недостатками. Например, длительным временем обработки и высокой стоимостью.

Альтернативы сухожару

Жаровой шкаф – не единственный способ обработать инструменты. Есть и другие варианты.

  • Ультрафиолетовый. Обеззараживает маникюрные приборы, не ухудшая их качества. Способ довольно мощный. Но занимает много времени. Потребуется не менее двадцати минут ультрафиолетового воздействия, чтобы тщательно обработать инструменты. Кроме того, в процессе нужно переворачивать приборы, прикасаясь к ним щипцами, чтобы лучи попадали на всю поверхность. Вот почему УФ-обработка не подходит для нестандартных инструментов. Еще одна важная особенность состоит в том, что такой способ не уничтожает возбудителей СПИДа и гепатита.
  • Автоклав воздействует на инструменты жаром и паром. Поэтому обрабатывать им можно только стальные приборы, которые после такого воздействия не потеряют прежнюю остроту и первоначальную форму.
  • Гласперленовый, который также называют кварцевым или шариковым. Такой стерилизатор экономичен, но очищает приборы только с внешней стороны. Среди достоинств можно назвать быстроту. Мастеру потребуется не более минуты на обработку.
  • Ультразвуковой. Такой стерилизатор содержит специальную жидкость. При воздействии ультразвука она излучают волны, которые уничтожают всевозможные микробы. Ультразвуковые стерилизаторы привлекательны для мастеров компактным размером и низкой стоимостью.
сухожар для стерилизации

Теперь вы знаете, что такое сухожар для стерилизации маникюрных инструментов и какие существуют альтернативные варианты. Это позволит объективно отнестись к выбору прибора.

Источники: janet.ru