23-11-2020 03:47

Маникюр шеллак, педикюр шеллак: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, большая палитра цветов и идеи маникюра с фото

Многие девушки делают маникюр шеллак и педикюр шеллак своими руками. Это не только очень интересное и творческое занятие, но и отличный способ сэкономить значительную сумму денег. В рамках данной статьи рассмотрим варианты оформления ногтей при помощи шеллака.

Что такое шеллак?

Шеллак - это смола, выделяемая в виде секрета паразитирующими насекомыми, которые обитают в Индии и Юго-Восточной Азии. Они питаются соком деревьев и концентрируют внутри организма смолянистое вещество, которое извлекается и используется для приготовления шеллака. Масса измельчается и сушится, образуя мелкодисперсный порошок. Его плавят в несколько этапов и прессуют. Получаются пластины шеллака.

Цветовая гамма шеллаков

Желтый маникюр: новинки и тенденции, идеи, фотоВам будет интересно:Желтый маникюр: новинки и тенденции, идеи, фото

Благодаря натуральному составу шеллак благоприятно влияет на ногтевую пластину, не нанося ей вред. Поэтому сам ноготь не портится, не сохнет и не расслаивается, как это происходит после использования обычного лака для ногтей.

В 2010 году шеллак был впервые анонсирован компанией Creative Nail Design. Этот продукт стал комплексным материалом, включающим в себя свойства лаков (легкое нанесение, обширная палитра цветов) и гелей (прочность покрытия, стойкость к растрескиванию и отслойкам, отсутствие запаха). С тех пор маникюр и педикюр шеллак в Москве и других городах стал очень популярен у модниц всех возрастов.

Свадебный маникюр на короткие ногти: идеи дизайна. Маникюр для невестыВам будет интересно:Свадебный маникюр на короткие ногти: идеи дизайна. Маникюр для невесты

Внешне шеллак очень похож на обычный лак. Он разливается в такие же емкости и снабжается кисточкой. Консистенция вещества позволяет наносить шеллак на ногтевую пластину ровным слоем. Поляризация шеллака происходит за счет УФ-света. Для более насыщенного цвета следует наносить материал в несколько тонких слоев, а не в один толстый.

Необходимые материалы и оборудование

Материалы для маникюра и педикюра

Маникюр шеллак и педикюр шеллак делается при помощи различных инструментов. Не достаточно просто нанести материал на поверхность ногтей, перед этим нужно подготовить пластины. Для оформления ногтей шеллаком требуются следующие инструменты:

  • пилки разной абразивности;
  • ватные диски;
  • салфетки безворсовые;
  • УФ-лампа.

Стемпинг для ногтей: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, подушечка для стемпинга, использование шаблона и идеи маникюра с фотоВам будет интересно:Стемпинг для ногтей: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, подушечка для стемпинга, использование шаблона и идеи маникюра с фото

Лампа должна быть хорошего качества. Чем мощнее излучаемый ею свет, тем меньше понадобится времени на полимеризацию материала. Бывают лампы на 9 ватт, 24 ватта, 36 ватт. УФ-лампы имеют ограниченный срок годности, но можно заменять сам излучающий элемент. Некоторые пользуются LED-лампами. Скорость сушки в них намного ниже - около 20 сек, но сами светодиоды не меняются. Такие лампы на порядок дороже предыдущего варианта.

Чтобы покрытие маникюра и педикюра шеллак было прочным и надежным, необходимо пользоваться следующими материалами:

  • обезжириватель;
  • база под шеллак;
  • средство для снятия липкого слоя.

Можно и пренебречь данными манипуляциями, сам производитель не обязывает использовать обезжириватель и праймер перед нанесением шеллака. Однако, дополнительная обработка поверхности ногтя повысит адгезию между ногтем и лаком, и маникюр сохранится намного дольше.

Подготовка ногтей к нанесению шеллака

Перед нанесением шеллака нужно подготовить поверхность пластины ногтя. Чем более качественно вы это сделаете, тем дольше будет держаться лак, а сами ногти будут выглядеть аккуратно и опрятно. Не пренебрегайте этим этапом.

Для размягчения кутикулы воспользуемся ремувером. Нанесите его на кожу вокруг ногтя. Избегайте попадания жидкости на ногтевую пластину. Можно просто опустить руки на несколько минут в горячую воду. Когда кожа станет мягкой, отодвиньте кутикулу к основанию ногтя. Для выполнения этого действия подойдет апельсиновая палочка или пушер. Затем удалите лишний край кутикулы щипчиками. Сотрите ватным тампоном остатки ремувера.

Подпилите ногти пилкой, придавая им нужную форму. Ногтевую пластину шлифуем бафом - мелкоабразивной пилкой. Это обеспечит более надежное скрепление ногтя и шеллака. Особенно важно проводить шлифовку, если ногтевая пластина тонкая и гибкая. Производители шеллака, напротив, считают, что эта процедура необязательна.

Техника нанесения шеллака

Нанесение шеллака

Маникюр с арбузом - свежие идеи дизайнаВам будет интересно:Маникюр с арбузом - свежие идеи дизайна

Перед нанесением шеллака необходимо обезжирить ногти. Для этого воспользуйтесь спиртосодержащей жидкостью. Можно приобрести специальный дезинфицирующий состав. Для лучшего скрепления шеллака с ногтем можно воспользоваться бескислотным праймером, так покрытие продержится намного дольше, но это не обязательная процедура. Базовый слой наносите сразу после покрытия праймером, не дожидайтесь, пока он подсохнет.

Для равномерного распределение пигмента слегка встряхните флакон. Не переборщите, при интенсивном встряхивании могут образоваться мелкие пузыри, которые помешают сделать гладкое и ровное покрытие. Для перемешивания достаточно покрутить флакон в разные стороны.

Наносить материал следует тонким слоем. Следите за тем, чтобы шеллак не образовывал подтеков на ногте. Если нанести слишком толстый слой, то при полимеризации могут образоваться неровности и волны. Для получения более насыщенного оттенка необходимо поочередно наносить несколько тонких слоев.

Край ногтя должен быть обработан более тщательно. Если вы нанесете состав только на верхнюю площадь ногтя, то очень быстро появятся отслойки, так как постепенно в отслаивающееся пространство будет попадать влага. Запечатайте край ногтя составом. Примеры педикюра и маникюра шеллак с фото дизайнов различной направленности представлены ниже в статье.

Идеи для педикюра шеллаком

Педикюр шеллак

Конечно, классическим вариантом педикюра будет равномерное покрытие ногтей шеллаком телесного цвета. С таким педикюром ножки будут смотреться опрятно. Очень оригинально смотрятся украшения на большом пальце ног. Обычно его выделяют цветом или рисунком. Можно создать комбинацию из двух фоновых цветов, но не более. Иначе педикюр будет выглядеть слишком вульгарно и безвкусно.

Для детальной прорисовки можно использовать и другие оттенки, но цвета должны сочетаться с цветом фона. Нарисовать что-либо можно при помощи акриловой краски. В некоторых местах сделайте акценты при помощи страз или блесток. Не стоит сильно нагружать педикюр. Дизайн должен быть легким и гармоничным. Для закрепления рисунка можно нанести прозрачный шеллак.

На ногах очень симпатично смотрятся переводные рисунки, которые наносятся на бумагу. Намочите бумагу и отделите пленку с рисунком. Распределите рисунок по ногтю, затем закрепите его прозрачным шеллаком. В этом случае акцентировать внимание также следует на ногтях больших пальцев. Рисунки располагаем на них зеркально.

Перед нанесением шеллака внимательно осмотрите ногти. Если вы обнаружили пятна или отслойки на ногтевых пластинах, значит у нас грибковая инфекция. В этом случае запрещается пользоваться шеллаком и другими декоративными средствами. Сначала нужно вылечить больные ногти. Если вы закроете пластину слоем лака, грибок будет развиваться под ней с еще большей скоростью.

Повседневный маникюр шеллаком

Маникюр шеллак классический

Для повседневного варианта подойдут классические цвета. Можно создавать интересные комбинации из оттенков шеллака. Для создания классического маникюра очень часто используют френч и антифренч, который называют еще лунным маникюром. Все дело в том, что вместо выделения свободного края ногтя выделяется лунка. Это смотрится строго и педантично, особенно, если используются телесные или темные классические оттенки.

Самый простой вариант - это покрыть ногти сплошным слоем шеллака одного оттенка. Не все любят выделяться. В некоторых случаях требуются определенные стандарты, за рамки которых выходить не следует. Такой маникюр подойдет для офиса, учебы, выступления и т. д. Шеллак подойдет для ногтей после наращивания. Маникюр и педикюр шеллак должен соответствовать цвету вашей одежды.

Французский маникюр - еще один популярный вид повседневного маникюра. Самый распространенный вариант - это бежевая основа и белый свободный край. Такая комбинация имитирует натуральный ноготь, камуфляжный шеллак поможет скорректировать дугу.

Оригинальный маникюр шеллаком

Маникюр шеллак

Если вы хотите получить непохожий на классические варианты экстремальный дизайн маникюра и педикюра шеллак, тогда наверняка вас заинтересуют следующие варианты:

  1. Флуоресцентный маникюр. Такое покрытие светится в темноте, а на свету смотрится как обычный маникюр.
  2. Акриловая лепка. На поверхность с шеллаком наносятся капли акриловой пудры, смешанные с ликвидом. Кистью капли аккуратно сдавливаются в одну сторону так, чтобы получился лепесток. Таким образом делаются цветки. Можно сделать небольшие объемные капли и листья для украшения цветка.
  3. Фото маникюр. На одном из ногтей сделайте покрытие в виде фотографии. Приклейте картинку к ногтю и нанесите в качестве топа прозрачный шеллак.
  4. Зеркальный маникюр. Эффект зеркала или металла можно получить благодаря специальной втирке. В сочетании с шеллаком поверхность будет прочной и долговечной. Особенно популярны оттенки золота и серебра.
  5. Хамелеон. Есть шеллаки, которые обладают таким эффектом. На солнце поверхность переливается всеми цветами радуги. Это смотрится невероятно красиво и оригинально. Такой маникюр можно дополнить элементами декора, но они должны быть легкими и едва заметными. Сам по себе оттенок хамелеона является ярким акцентом в образе, поэтому не следует дополнять его громоздкими элементами.

Маникюр бордовый со стразами: модные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Маникюр бордовый со стразами: модные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Вы можете комбинировать предложенные варианты маникюра, главное - соблюдайте гармонию и комбинаторность. Не пытайтесь сделать объемные рельефы на ногтях при помощи шеллака. Этот материал отличается от геля. Толстые слои при полимеризации покроются волнами, а в некоторых случаях лак вообще может не просохнуть до конца.

Элементы декора маникюра в комбинации с шеллаком

Рисунки на ногтях, покрытых шеллаком

Шеллак станет отличным базовым покрытием для элементов дизайна. На его поверхность можно приклеить стразы, различные рисунки, кружева и аппликации.

Можно использовать трафареты. Такое покрытие следует делать на нескольких ногтях, но не на всех. Покройте ноготь первым слоем шеллака, просушите его. Установите на ноготь гибкий трафарет, затем нанесите второй слой, отличный по цвету от первого. Снимите трафарет и просушите покрытие под лампой. В результате получится оригинальный и ровный рисунок, который сделать вручную просто невозможно.

Рассмотрим еще один вид маникюра: фон в горох. Для получения такого декора ногтей нужны шеллаки 2-х цветов. Первый - фон, второй будет использоваться точечно. Чтобы нанести точки аккуратно, лучше воспользоваться палочкой дотс. Тогда точки будут одинаковыми и ровными, а сам маникюр будет смотреться опрятно и профессионально.

Чтобы нанести блестки, используйте состав шеллака в своем неполяризованном виде. Когда слой блесток будет нанесен, просушите ноготь и нанесите финишное покрытие прозрачным шеллаком, затем просушите его под лампой.

Плюсы и минусы шеллака, отзывы пользователей

Чтобы понять, стоит ли пользоваться шеллаком, рассмотрим его основные плюсы и минусы.

Плюсы

  1. Шеллак образует прочное покрытие, которое может держаться до 3-х недель.
  2. Гладкая поверхность шеллака долго сохраняет глянец, и только сильное механическое воздействие может спровоцировать появление царапин и трещин.
  3. Цветовая гамма шеллаков достаточно многообразна. Можно без проблем подобрать любой нужный вам оттенок.
  4. Снять шеллак можно в домашних условиях, используя специальную жидкость.
  5. Состав шеллака не имеет вредных токсичных веществ.
  6. Шеллак защищает ногтевую пластину и предупреждает расслаивание ногтя.

Минусы

  1. Для того, чтобы сделать маникюр шеллак и педикюр шеллак, нужно иметь некоторое оборудование: УФ-лампу, пилки, средства для обезжиривания пластины, праймеры и т. д.
  2. Если вы являетесь обладательницей тонких и гибких ногтей, тогда долго шеллак держаться не будет. Со временем будут образовываться отслойки и поверхность просто отделится от ногтя.
  3. Стоимость шеллака превышает цену обычного лака в разы.

Некоторые девушки пишут в своих отзывах о педикюре шеллак и маникюре шеллак, и не всегда эти отзывы положительные. Некоторые девушки указывают на то, что большую роль играет именно сам процесс нанесения состава. Если все сделано с соблюдением требований по окраске ногтей шеллаком, тогда маникюр будет держаться до 3-х недель.

Коррекция маникюра и педикюра шеллак

Для того чтобы снять шеллак с ногтей, достаточно 10-15 минут подержать их в специальной жидкости для растворения данного материала. При воздействии жидкости для снятия поверхность шеллака размягчается и растворяется. Материал можно без труда удалить ватным диском.

После очищения ногтей от остатков шеллака можно приступать к нанесению нового маникюра, соблюдая все этапы данной процедуры.

Есть еще один вариант коррекции - заполнение шеллаком отросшей части ногтя. При этом цвет должен быть тот же, что находится на ногтях. Просто нанесите материал на корень ногтя и аккуратно распределите по всей длине. Можно наносить шеллак в несколько слоев.

В заключение

Шеллак - универсальный материал, при помощи которого можно создать невероятный, экстремальный и просто красивый педикюр и маникюр шеллак. Фото идей оформления ногтей выкладывают в больших количествах мастерицы дизайна. Материал на столько удобный и податливый, что маникюр можно делать в домашних условиях, не имея специальных навыков. Это очень важно, так как большинство женщин приводят себя в порядок самостоятельно.

Источники: janet.ru