17-07-2019 06:28

Как закручивать волосы утюжком: пошаговая инструкция

Каждая девушка в любом возрасте хочет выглядеть сногсшибательно. И немаловажную роль в этом деле играет прическа. Огромной популярностью пользуются волны и кудряшки. Они подойдут почти для любой длины волос. Такая прическа может быть и праздничной, и повседневной, и вечерней. Только нужно знать, как правильно сделать завивку, чтобы не навредить своим волосам. Неправильные действия могут привести к серьезным проблемам. Например, к сжиганию волос. От этого появляются секущиеся кончики, а также возникает ломкость. Именно поэтому далее выясним, как закручивать волосы утюжком. Это не слишком трудная задача, но справиться с ней можно по-разному. Кроме того, требуется правильно подготовиться к завивке. Лишь при подобных обстоятельствах можно надеяться на красивую и стойкую укладку.

Завивка волос на утюжок - правила

Выбираем утюжок

26 лунный день: стрижка волос. Советы и рекомендацииВам будет интересно:26 лунный день: стрижка волос. Советы и рекомендации

Как сделать кудри утюжком? Для начала придется выбрать соответствующее устройство. Выпрямители бывают разными.

Чтобы осуществлять завивку, рекомендуется отдавать предпочтение девайсам с толщиной "лопастей" от 2,5 до 5 сантиметров. Все зависит от того, какие именно локоны хочет получить в конечном итоге девушка.

Краска для волос Color: состав, палитра цветов и отзывыВам будет интересно:Краска для волос Color: состав, палитра цветов и отзывы

Также необходимо обращать внимание на то, до скольки градусов разогревается выпрямитель. Рекомендуется выбирать утюжки, которые можно нагреть до двухсот градусов. Этого будет вполне достаточно.

Важно: у вашего утюжка должен быть регулятор температуры. В противном случае волосы можно попросту сжечь.

Подготовка "косметики"

Как правильно крутиться на утюжок? Трудно представить данный процесс без предварительной подготовки. Она заключается не только в правильном выборе выпрямителя, но и в сборе необходимой "косметики" для укладки.

В целом для успешной завивки потребуется:

  • расческа;
  • пенка/мусс/гель для укладки волос;
  • спрей-фиксатор.

В отдельных случаях могут пригодиться еще и:

  • тряпочки или платочки;
  • карандаши;
  • фольга.

Все это поможет сделать сногсшибательные локоны, которые порадуют каждую девушку. И чуть позже мы выясним, как воспользоваться указанными средствами для кудрей.

Как правильно делать кудри плойкой или утюжком

Подготовка головы

Краска для волос "Эстель Кутюр": палитра цветов, отзывы и фотоВам будет интересно:Краска для волос "Эстель Кутюр": палитра цветов, отзывы и фото

Как закручивать волосы утюжком? Чтобы справиться с этой задачей, необходимо освоить несколько простых методик накручивания кудрей. В зависимости от того, какой именно способ будет использоваться, прическа будет меняться. Поэтому придется приноровиться и выбрать оптимальный метод конкретно для себя.

Но перед этим девушка должна подготовить голову к укладке. Как закрутить длинные волосы утюжком? Почти так же, как и короткие. Только в первую очередь потребуется:

  1. Хорошенько вымыть голову. Грязные волосы плохо держат укладку.
  2. Расчесаться. Необходимо добиться, чтобы волосы не путались и не завязывались в узлы.
  3. Просушить волосы. Использование выпрямителя для кудрей - это "горячая" завивка. Ее можно осуществлять исключительно с сухими волосами.
  4. Чтобы не сильно навредить волосам своими неправильными действиями, рекомендуется примерно за пятнадцать-двадцать минут до накручивания обработать волосы термозащитой, а также нанести на кончики специальную сыворотку.

Пожалуй, это все. Как только подготовка будет завершена, можно приступать к активным действиям. Как закручивать волосы утюжком? Далее вниманию будут представлены самые быстрые, успешные и простые в освоении методики достижения необходимого результата.

Классика

Как правильно накручивать волосы на утюжок? Уже было сказано, что справиться с этой задачей можно по-разному. Соответственно, результат тоже будет различаться в зависимости от способа завивки. Начнем с самого простого варианта. Он называется классическим. Как крутить волосы утюжком?

Как сделать мелкие локоны на утюжок или плойку

Чтобы сделать волны на волосах выпрямителем, нужно:

Поделить волосы на пряди толщиной от 2 до 5 сантиметров. Можно толще/тоньше, все зависит от того, какой результат завивки хочется получить.

  1. Разогреть утюжок.
  2. Взять одну прядку волос, а затем оттянуть ее в строну, чтобы оная была перпендикулярна голове.
  3. Накрутить прядку на утюжок, отступив немного от корней. Зажать волосы.
  4. Провести выпрямителем по волосам до самых кончиков.

Вот и все. Теперь остается просто повторить аналогичные действия с оставшимися прядками. Довольно быстрый способ завивки. В конце процедуры рекомендуется сбрызнуть прическу фиксатором.

Выкручивание

Как сделать кудри утюжком? Основная проблема заключается в том, что однозначно ответить не получится. Каждая девушка, как уже было сказано, должна выбрать подходящий именно ей способ завивки волос. Поэтому придется изучить несколько методов решения поставленной задачи.

Какие бигуди лучше выбрать для укладки своими руками?Вам будет интересно:Какие бигуди лучше выбрать для укладки своими руками?

Как правильно крутиться на утюжок? Можно добиться легких волн так:

  1. Взять прядку волос и зажать ее между лопастями разогретого выпрямителя.
  2. Провести устройством по пряди, выкручивая ее на 180 градусов.
  3. Тоже самое проделать со всеми локонами.

В ходе выполненных действий женщина сделает себе легкую и красивую завивку. Процесс отнимает несколько минут.

Как правильно делать завивку утюжком

Насадки

Как накрутиться утюжком? Такое устройство зачастую имеет специальные насадки. Среди них встречаются волнообразные и прямые пластины. При помощи первых можно получить красивые волны.

Чтобы добиться необходимого результата, нужно выполнить следующие действия:

  1. Надеть на утюжок волнообразную или "вафельную" насадку.
  2. Взять прядку и зажать ее между разогретыми лопастями утюжка. Подержать прядку в таком положении несколько секунд.
  3. Опустить выпрямитель чуть ниже и повторить действия до кончиков.

Если результат одной накрученной прядки порадовал, можно сделать тоже самое с оставшейся частью волос. Результат завивки будет меняться в зависимости от выбранной насадки для устройства.

На кончиках

Как закрутить короткие волосы утюжком? Если у девушки короткая стрижка, сделать локоны выпрямителем не слишком легко. Поэтому таким дамам рекомендуется завивать кончики прядок.

Сделать это можно следующим образом:

  1. Взять одну прядку волос и зажать ее между лопастями устройства.
  2. Закрутить кончик пряди вокруг щипцов.
  3. Подержать волосы в подобном состоянии некоторое время.
  4. Распустить прядь и сделать тоже самое с другими локонами.

Подобное решение иногда отнимает немало времени и сил. Тем не менее завивка таким образом подойдет даже девушкам с короткими стрижками.

Большие волны

Как правильно накрутить волосы утюжком? Волосы необходимо завивать правильно. И зачастую способ создания кудрей меняется от длины прически. Меньше всего проблем у обладательниц волос средней длины.

Можно быстро сделать большие волны на волосах. Эта легкая завивка прекрасно подойдет для ежедневной прически. Сделать ее можно, если выполнить следующие действия:

  1. Заплести волосы в косу. Желательно, чтобы косичка была толстой и хорошо затянутой.
  2. Разогреть выпрямитель.
  3. Пройтись по косичке утюжком в направлении сверху-вниз.

Можно распустить косичку и посмотреть на результат. Должны получиться, как уже было сказано, большие и редкие волны.

Мелкие кудряшки

Все еще интересно, как закручивать волосы утюжком? Некоторые предпочитают мелкие и частые кудряшки. Но при помощи выпрямителя добиться подобного результата обычными способами не удается. Приходится прибегать к небольшим хитростям.

Чтобы получить мелкие волны вместо прямых волос, нужно просто заплести на голове много косичек, а затем пройтись по ним теплым утюжком. При этом можно использовать обычную прямую насадку, без волн.

Способы завивки волос на утюжок

Чем больше косичек, тем мельче и тоньше окажутся локоны. Этот прием почти полностью повторяет предыдущий, но результат в обоих случаях значительно отличается.

На фольгу

Задумываясь над тем, как сделать кудри утюжком, некоторые приходят к мнению, что им подходят нестандартные решения поставленной задачи. Можно накрутиться на фольгу.

Инструкция по реализации поставленной задачи при подобных обстоятельствах будет выглядеть следующим образом:

  1. Взять локон и накрутить его на палец.
  2. Закрутить получившийся жгутик в фольгу.
  3. Проделать тоже самое со всеми прядками. Желательно, чтобы пряди получились одной длины.
  4. Каждый локон в фольге зажать разогретым выпрямителем на 20-30 секунд.
  5. Распустить волосы после завершения завивки.

На самом деле все просто. Данный прием требует немало времени и определенной сноровки, но результат обязательно порадует каждую в конечном итоге.

Карандаш

Как закручивать волосы утюжком? Еще одно нестандартное и более быстрое решение - завивка на карандаш. При помощи выпрямителя можно очень быстро добиться красивой прически для любого случая.

Чтобы получить завивку, рекомендуется просто накрутить локон на карандаш, а затем пройтись по "заготовке" теплым утюжком. Быстро, просто и очень удобно. Даже школьница сможет справиться с поставленной задачей.

Жгутики

Но и это еще далеко не все существующие способы завивки кудрей. Их, как показывает практика, очень много. И подобрать подходящий для себя вариант бывает непросто. Нашему вниманию представлены наиболее удачные и распространенные способы решения поставленной задачи.

Косичка и завивка утюжком

Если под рукой нет ни карандашей, ни фольги, стоит задуматься над легкой и пышной завивкой. Для этого каждую прядку требуется скрутить в жгутик, намотав ее на палец, а затем "обработать" теплым выпрямителем.

Платки и тряпки

Как уже можно было убедиться, накрутить волосы даже при помощи утюжка можно по-разному. Обилие методов решения поставленной задачи может запутать неподготовленную девушку. И выбрать какой-то один способ создания локонов не так-то легко - каждый прием имеет свои особенности.

При желании женщина может попытаться накрутить локоны утюжком и платками/тряпочками. В данном случае рекомендуется воспользоваться инструкцией по использованию фольги для кудрей. Только вместо оной необходимо накручивать локоны на платочки или длинные тонкие тряпочки.

А вот с бумажными полотенцами подобный прием применять не стоит. Заготовленный материал можно попросту сжечь во время использования раскаленного утюжка. Это очень опасно!

Внимание, температура

Мы выяснили, как закручивать волосы утюжком в том или ином случае. Теперь каждая девушка сможет самостоятельно выбрать, как ей сделать ошеломительную прическу с волнами. Рекомендуется опробовать все предложенные решения перед принятием окончательного решения относительно основного способа накручивания локонов.

Во время создания волн на волосах необходимо выдерживать у утюжка определенную температуру нагрева. Она зависит от ломкости и толщины волос. Поврежденные, ломки и тонкие волосы нельзя накручивать при температуре свыше ста пятидесяти градусов по Цельсию.

Непослушные и толстые волосы лучше завивать при 200 градусах. Эта информация поможет не навредить кудрям, сделав при этом удивительно красивую завивку.

Мелкие локоны на утюжок

Заключение

Теперь понятно, каким образом можно сделать завивку при помощи утюжка. Чтобы получить максимально стойкую прическу, нужно использовать профессиональную косметику для завивки высокой стойкости.

Локоны могут быстро опасть на жирных и непослушных волосах. Если в домашних условиях сделать волны не удалось, лучше попросить помощи у профессионала - хороший парикмахер обязательно уложит любые волосы.

Источники: luv.ru