21-12-2019 22:47

Красивый маникюр в домашних условиях: идеи, советы и секреты дизайна ногтей, обучающая пошаговая инструкция, фото

У каждой, уважающей себя женщины, должны быть ухоженные руки. Даже наличие красивой дорогой одежды не поможет произвести хорошее впечатление, если у ее обладательницы грязные или поломанные ногти. А уверенность и самоуважение улетучатся после первого же презрительного взгляда собеседника в сторону этой, казалось бы, незначительной детали. Нужно постоянно ухаживать за руками, как минимум один раз в две недели делая маникюр.

Совершенно необязательно иметь длинные ногти, раскрашенные необычными узорами и искрящиеся разноцветными стразами, но элементарные моменты должны быть соблюдены: чистота, отсутствие заусениц, одинаковая длина. Приведенные в порядок ногти, покрытые обычным бесцветным лаком, уже добавляют общему образу изрядную долю элегантности.

Что нужно для гель-лака: стартовый набор, инструменты и материалы. Лампа для гель-лакаВам будет интересно:Что нужно для гель-лака: стартовый набор, инструменты и материалы. Лампа для гель-лака

Стандартный уход за кожей предусматривает регулярное использование увлажняющего крема. А чтобы ногти были всегда в порядке, необходимо обновлять маникюр примерно трижды в месяц. Сегодняшняя индустрия красоты богата на специалистов в этой сфере, которые с радостью вам помогут. Но время от времени возникают ситуации, когда своевременно посетить мастера не представляется возможным.

Поэтому сделать красивый маникюр в домашних условиях самой себе — важнейший навык, гарантирующий безупречный внешний вид независимо от обстоятельств.

Рассмотрим основные моменты этого тонкого искусства.

Руководство для начинающих

Подготовительный этап

  • Удалите старый лак. При этом используйте специальные мягкие средства, не содержащие ацетона. Ватный диск, кусочек марли или ваты смочите в растворе и приложите к поверхности ногтя, оставив его там на определенное время, чтобы средство успело размягчить лаковое покрытие, способствуя его легкому удалению.
  • Пилочкой уберите все лишнее с ногтевых пластин, придав им желаемую форму. Только не используйте пилку из металла, ею можно повредить хрупкую основу ногтя. Делая маникюр своими руками, спиливайте ноготок в одном направлении, иначе в дальнейшем он начнет расслаиваться.
  • Налейте в емкость теплую воду. При желании в нее можно добавить морскую соль и сок лимона. Опустите пальцы в раствор и подержите минуты 2-3.
  • Промокните руки салфеткой.
Удаление кутикулы

Классический маникюр

Оранжевый маникюр: дизайны ногтей и немного об уходе за нимиВам будет интересно:Оранжевый маникюр: дизайны ногтей и немного об уходе за ними

Этот вид маникюра называют обрезным. Первым делом кожу возле ногтя (кутикулу) обрезают ножницами или специальными кусачками, предварительно обработав все инструменты спиртом. Спирт также пригодится на случай, если неопытные движения станут причиной повреждения кожи.

Как сделать лунный маникюр гель-лаком? Идеи дизайна и техника выполненияВам будет интересно:Как сделать лунный маникюр гель-лаком? Идеи дизайна и техника выполнения

Лопаткой или апельсиновой палочкой отодвиньте кожицу. Кусачками или ножницами срежьте кутикулу. Работайте очень осторожно. Если травма уже нанесена, не забудьте как можно быстрее воспользоваться спиртом для обеззараживания ранки.

Осталось самое приятное - легкий массаж рук и ногтей с использованием крема. Теперь дайте им немного отдохнуть, чтобы крем смог хорошо впитаться. Создание своими руками красивого маникюра в домашних условиях на этом этапе считается завершенным.

Европейский маникюр

Европейский вид маникюра исключает любое травмирование кожи, считаясь совершенно безболезненным и безопасным. Но здесь потребуется 5-8 процедур, чтобы ногти выглядели идеально. Такой метод оптимален для людей с очень нежной кожей и расположенными близко к ногтю кровеносными сосудами.

  • Обработайте ногти специальным средством, смягчающим кутикулу. Держите эмульсию на ногте столько, сколько написано в инструкции к средству.
  • Лопаткой или палочкой уберите ороговевшую кожу. Действуйте осторожно, не создавая чрезмерного давления на ноготь. Снимайте только тот слой, который удаляется без усилий.
  • Салфеткой промокните остатки эмульсии и нанесите средство, замедляющее рост кутикулы.
  • Смажьте руки кремом и сделайте легкий массаж.

Если кутикула слишком жесткая, а заусенцев очень много, необходимо сначала сделать обрезной маникюр, а потом переходить к европейскому. В переходный период комбинируйте оба способа.

Покрытие бесцветным лаком

Покрытие лаком

Какой же легкий и красивый маникюр в домашних условиях обойдется без обычного лака для ногтей?

Начинайте процедуру с удаления остатков крема и лишней влаги.

  1. Независимо от способа окрашивания, первым слоем всегда должна наноситься основа. Очень хорошо если вы пользуетесь специальными средствами. В них добавляются различные полезные вещества. Используя основу, вы добьетесь ровности ногтевой пластинки. К тому же ноготь, получивший дополнительное питание, надежно защищен от агрессивного действия лака. Да и долговечность маникюра на руках, обработанных таким способом, будет гарантирована.
  2. Для начала хорошо размешайте лак. Кисточку слегка отожмите. Если порция лака будет слишком большая, то капля некрасиво растечется, запачкав кожу. Начинайте окрашивание с мизинца. Поставьте лаковую каплю у основания ногтя в центре пластины. Затем протяните ее до верхнего края. Потом таким же способом (от основания к вершине) закрасьте боковые части. Старайтесь, чтобы лак не попадал на кожу. Слегка проведите кисточкой по верхнему торцевому краю ногтя, как будто запечатывая его. Высушите лак.
  3. Нанесите второй слой.
  4. Если лак случайно попал на кожу, то его можно убрать зубочисткой.
  5. Каждый слой нужно хорошо просушивать.
  6. После завершения постарайтесь не мочить руки в течение часа.
Ассортимент лаков

Градиентный маникюр

Маникюр с розовым и черным лаком: пошаговая инструкция выполнения, использование шаблона, техника нанесения рисунков, оттенки розового и черного цветов, идеи и примеры модного дизайна ногтейВам будет интересно:Маникюр с розовым и черным лаком: пошаговая инструкция выполнения, использование шаблона, техника нанесения рисунков, оттенки розового и черного цветов, идеи и примеры модного дизайна ногтей

Метод плавного перехода от одного цвета к другому. Вот как сделать этот красивый маникюр в домашних условиях поэтапно:

  • Возьмите поролоновую губку с мелкими порами и нарежьте на небольшие кусочки. Можете также использовать спонжики для теней. С ними будет даже удобнее.
  • Накапайте лак выбранных цветов на непромокаемую поверхность. Кляксы лака должны соприкасаться.
  • Иглой соедините края пятен и перемешайте получившуюся палитру.
  • Промокните лак губкой и нанесите на ноготь.
  • Дайте ему высохнуть, после чего покройте закрепителем. Можно вместо закрепителя взять бесцветный лак с блестками.
  • Окуните ватную палочку в жидкость для снятия лака и удалите все неровности и загрязнения.

Второй вариант этого маникюра:

  • Покрасьте ноготь в основной тон.
  • После высыхания лака нанесите губкой другой цвет, стараясь растушевывать места соприкосновения.
  • Вершину ногтя можно накрасить третьим цветом.
  • Покройте полученный узор закрепителем.

Градиентный маникюр отлично дополнят всевозможные декоративные камушки.

Градиентный маникюр

Водный способ

Существует множество разновидностей этого способа украшения ногтей. Рассмотрим самый оригинальный из них - мраморный маникюр.

  • Налейте в небольшую чашку воды, чтобы она доходила до краев.
  • В середину капните лак.
  • Когда первый тон растечется, в центр поместите другой цвет. Иголкой водите по поверхности, формируя рисунок. Не стоит погружать острие глубоко в воду.
  • Кожу возле ногтя заклейте скотчем или наложите слой жирного крема.
  • Поднесите руку к воде, расположив ноготь параллельно рисунку. Опустите палец и круговым движением соберите весь лак с поверхности.
  • Высушите покрытие, снимите скотч или уберите крем. Грязные места почистите ватной палочкой, пропитанной очищающей жидкостью.
  • Нанесите закрепляющий слой.

Идеальной посудой для создания таких рисунков станет пластиковый стаканчик. Не берите для водного маникюра быстросохнущие лаки, чтобы иметь в запасе пару минут для создания рисунка и нанесения его на ноготь.

водный способ

Лунный маникюр

Возьмите лак двух цветов. Они могут даже не подходить друг другу по тону, например розовый и голубой. Для торжественного вечера хорошо будут смотреться черный и красный, красный с золотой луной, черный с серебряным полумесяцем.

  • Нанесите основной тон, просушите.
  • Приклейте полоски трафарета у основания ногтя в виде полукруга или треугольника. Окрасьте оставшуюся поверхность другим цветом.
  • Просушите, снимите трафарет и закрепите рисунок специальным средством.
  • По краю луны проведите золотую полоску, украсив ее стразами.

Красивые рисунки маникюра в домашних условиях на лунную тематику смотрятся потрясающе на любой длине ногтей.

Лунный маникюр

Французский маникюр

Классический френч никогда не выходит из моды. Раньше было принято использовать только 2 цвета: розовый и белый. Сейчас таких ограничений нет. Поэтому можно смело творить, создавая причудливые соцветия на собственных ногтях.

  • Нанесите 2 слоя базового тона (бесцветный, розовый или телесный).
  • Отделите верх ногтя при помощи трафарета и покройте его белым или цветным лаком.
  • Не забудьте про закрепитель.
  • Украшайте стразами, блестками. Можно нарисовать тоненькие, как кружево, завитушки, маленькие рисунки (бантики, горошки).

Экспериментируйте с французским маникюром на ногтях разной длины, используя трафареты подходящих форм, например, V-образные. Фантазируйте и создавайте свой неповторимый образ.

Французский маникюр дома

Газетный маникюр

Оригинальный и при этом несложный способ. Такой маникюр вполне можно сделать в домашних условиях.

  1. Нанесите слой основы.
  2. Далее – белый лак.
  3. Кусочки газеты смочите, приклейте и высушите.
  4. Сделайте несколько слоев закрепительного лака.

Вариантов газетного маникюра много: приклеивание газеты на весь ноготь, использование отдельных частей (можно их слегка подпалить), замена газетной страницы долларом. Для студенток такой маникюр на руках в виде шпаргалки – просто палочка-выручалочка.

Газетный маникюр

Черно-белая асимметрия

  • 1 слой – основа.
  • 2 слой – белый лак.
  • Проведите кисточкой асимметричную линию через всю ногтевую пластину снизу вверх.
  • 3 слой - черный лак на одной части.
  • 4 слой — бесцветное покрытие.

Вариант подойдет для любого сезона и всех видов ногтей.

Черно-белая ассиметрия

Небесная голубизна с серебряной ленточкой

  • Покройте ноготь розовым лаком.
  • Посередине пластинки приклейте полоску скотча или бумаги.
  • Закрасьте верхнюю половину голубым лаком.
  • В месте соединения приклейте серебряную ленточку. У вас получится прекрасный зимний маникюр. А если на голубой части нарисовать маленькую снежинку и приклеить пару страз, то он плавно трансформируется в новогодний вариант.

Эффект мрамора

  • Нанесите основной тон, например, голубой.
  • Возьмите кусок полиэтиленового пакета и хорошо его сомните.
  • Накрасьте лаком скомканный полиэтилен и осторожно приложите к поверхности ногтя. В результате этого получатся затейливые разводы.
  • Последний штрих – слой закрепителя.

Этот вариант отлично подойдет на каждый день.

Сетка и губка

  • Покрасьте ногти в черный цвет.
  • Растяните на ноготь сетку, из которой сделана мочалка.
  • На кусок губки накапайте серебряный или золотой лак.
  • Промакивающими движениями красьте губкой ноготь через сетку.

Этот дизайн будет особенно хорошо смотреться на коротких ногтях.

Золотая россыпь на красном

  • Первой, как всегда, идет бесцветная основа.
  • Приклейте трафаретную полоску в середине ногтевой пластины.
  • Покрасьте ногти в красный цвет.
  • Нанесите сверху россыпь золотого блестящего лака.
  • Закрепите узор специальным средством.

Фото красивого маникюра в домашних условиях такого сказочного дизайна прилагается.

Золотой на красном

Элегантность на каждый день

  • Слой серого лака.
  • Розовая луна на втором пальце.
  • 2 тонкие розовые полоски вверху ногтя на четвертом пальце.

Вот так все аккуратно, быстро и просто.

Маленькие секреты

  1. Для обезжиривания ногтей есть специальное средство, которое можно при необходимости заменить спиртом или винным уксусом.
  2. Не держите флакончики с лаком на открытом солнце и возле приборов отопления. В прохладном состоянии он лучше ложится на ногтевую пластину.
  3. Загустевший лак можно развести. Подойдет жидкость для снятия лака или растворитель.
  4. Неудавшийся ноготь очищайте сразу, не дожидаясь его высыхания.
  5. Для удаления загрязнений с кожи используйте маникюрную лопатку, смоченную в жидкости для снятия лака.
  6. Не сушите лак феном или под струей воды.
  7. Чтобы отбелить ногти (после огорода или переборки ягод), протрите их соком лимона.
  8. Простой рецепт для ломких ногтей: разрежьте лимон и погрузите на 10 минут в него ногти. Процедуру нужно выполнять 3 раза в неделю.
  9. Ванночка для слоящихся ногтей. В стакане горячей воды растворите большую ложку морской соли. Остудите до приемлемой температуры. Держать руки в растворе следует около 15 минут. Ванночку делать также 3 раза в неделю.

И всегда работайте в перчатках.

Оригинальные идеи маникюра

Маникюр в домашних условиях может оказаться намного лучше салонного. Для этого достаточно немного потренироваться, пофантазировать и освоить несколько удачных техник.

Источники: janet.ru