11-06-2020 16:22

Последовательность нанесения гель-лака: техника нанесения базы, геля и закрепителя, время сушки, необходимые материалы и инструменты, большая палитра цветов и идеи маникюра с фото

При правильном соблюдении технологии и последовательности нанесения гель-лака ваш маникюр будет радовать вас длительное время. Но для создания идеальных красивых ноготков стоит предварительно досконально изучить информацию, если до этого вы пользовались обычными лаками для ногтей. Как и в любом деле, здесь есть свои нюансы и важные моменты, которые стоит учесть, чтобы не разочароваться в результате.

Необходимые материалы и инструменты

Многие девушки привыкли к простоте обычного лака: нанес, высушил и радуйся своему маникюру. Недостаток в том, что такая красота недолговечна в носке, особенно если вы часто занимаетесь домашними делами или чем-нибудь подобным. Потрескался, слез с кончиков ногтей — это нормальное явление.

Маникюр гель-лаком с блестками: пошаговая инструкция с описанием, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Маникюр гель-лаком с блестками: пошаговая инструкция с описанием, техника выполнения, фото

В современной индустрии красоты появились отличные альтернативы: шеллак, гель-лак. Замечательные варианты для длительной носки и вида свежего маникюра. Но хотите длительный результат — придется и обрасти отдельной косметичкой для всех необходимых инструментов и материалов. Если не трогать пока последовательность маникюра гель-лаком, то среди ваших запасов должны присутствовать следующие наименования:

  • ножнички для кутикулы;
  • масло для кутикулы;
  • апельсиновые палочки;
  • безворсовые салфетки;
  • средство для обезжиривания ногтей;
  • основа или база под лак;
  • гель-лак нужных вам цветов;
  • топ или верхнее покрытие;
  • средство для снятия верхнего липкого слоя;
  • средство для снятия любого гель-лака и шеллака;
  • праймер и бондер по желанию;
  • любые материалы для декорирования, такие как стразы, наклейки или что-то подобное;
  • UV, LED или комбинированная лампа;
  • брусок для полировки.

Как делать аппаратный маникюр: выбор аппаратной машинки, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, идеи маникюра с фотоВам будет интересно:Как делать аппаратный маникюр: выбор аппаратной машинки, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, идеи маникюра с фото

В зависимости от состояния вашей кутикулы и ногтей список может варьироваться. Но основные предметы приведены выше. Существуют уже готовые в ассортименте наборы для маникюра гель-лаком.

набор для маникюра гель лаком

Нежный маникюр на лето: интересные идеи и варианты, модные тенденции, фотоВам будет интересно:Нежный маникюр на лето: интересные идеи и варианты, модные тенденции, фото

Теперь стоит узнать об азах последовательности нанесения гель-лака в домашних условиях (ведь вам вряд ли нужна такая информация, если вы ходите в маникюрные салоны).

Почти как в строительных магазинах

Речь идет о двух бутылочках: праймер и бондер. Зачем они нужны и насколько важны? Рассмотрим все по порядку.

Праймер — средство, которое наносится на натуральный ноготь. Служит он для предварительной подготовки, словно грунтовка в ремонте перед оклейкой обоев. Праймер обезжиривает, очищает и подсушивает ногтевую пластину для лучшей сцепки с искусственным покрытием. Наносится тонким слоем и не требует отдельной сушки в лампе. Чаще всего используется в комплексе с бондером.

В свою очередь, бондер — это словно двусторонний скотч. За счет своей липкой поверхности улучшает сцепку между натуральным ногтем и искусственным покрытием. Бондер помогает избежать отслаивания лака. После нанесения сушится в лампе примерно три минуты.

С этими компонентами разобрались, теперь очередь за последовательностью нанесения гель-лака и всех составляющих.

Все шаги идеального маникюра

Покрытие ногтей гель-лаком — процедура в несколько простых этапов. Выполняя поочередно каждый шаг, вы получаете в итоге аккуратный маникюр и отличное настроение от результата своих стараний.

Вся очередность нанесения гель лака сводится к следующим этапам.

1. Обработка кутикулы и создание идеальной для вас формы ногтей пилочкой. Это достаточно важный шаг, так как от вашей тщательности и аккуратности будет зависеть внешний вид конечного результата. Не забывайте, гель-лак можно носить на ногтях около месяца. Чтобы при отрастании ногтей маникюр оставался презентабельного вида и не отслаивался, уделите достаточно внимания этому пункту.

подпиливание ногтей перед нанесением лака

2. Полировка специальным бруском поверхности ногтевой пластины. Это не значит, что вы спилите всю толщину ногтя, достаточно пары движений бруском. Делается это для того, чтобы лучше была сцепка натурального ногтя с искусственным покрытием.

3. Обезжиривание ногтевой пластины. Ногти, как и все наше тело, выделяют частички жира на поверхность, это естественный процесс организма. Чтобы покрытие не начало отслаиваться, не забывайте обработать каждый ноготь.

Нежный френч: интересные идеи, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Нежный френч: интересные идеи, техника выполнения, фото

4. Нанесение праймера и естественная сушка. Об этом средстве вы уже читали выше. Если вы его приобрели, то воспользуйтесь перед очередными шагами маникюра.

5. Нанесение бондера. Как и в предыдущем пункте, повторяться не стоит. Просто воспользуйтесь и просушите в лампе достаточное время.

6. Базовое покрытие, или база. Служит преградой между живым ногтем и гель-лаком, чтобы красящий пигмент не проникал в структуру ногтевой пластины. Кроме этого, база выравнивает поверхность. Наносится на ногтевую пластину, по открытому краю ногтя запечатывается. Для идеального нанесения многие мастера пользуются дополнительно тоненькой кисточкой. Ею удобнее распределять базу для полноценного покрытия всего ногтя. Нанесли и сушите в лампе.

7. Очередь цветного гель-лака. Порядок нанесения в точности совпадает с базовым покрытием. Если вы решили сделать несколько слоев, то каждый из них сушится в лампе по отдельности.

маникюр гель лаком

8. Декорировать цветное покрытие можно различными способами. Отлично для этого подходят стразы, водяные, клеевые или иные наклейки, специальные клейкие ленты, блестки и много иных материалов.

9. Завершающая стадия — нанесение топового покрытия. Ничем не отличается от нанесения базы, концы ногтей точно также запечатываются. Топовое покрытие служит защитным верхним слоем от внешних воздействий и сохраняет визуальный вид маникюра идеальным долгое время. На сегодняшний день есть глянцевый и матовый топ. Достаточно популярно совмещение их для создания интересных вариантов маникюра гель-лаком.

Последовательность этих шагов приведет вас к отличному результату на долгое время.

Три вида ламп

Выбор лампы - достаточно популярный вопрос и имеет свои нюансы. Можно выделить три вида.

Во-первых, LED (или светодиодные) лампы. Компактные, легкие и долго служат, отличаются высокой скоростью полимеризации. Из минусов: некоторые виды лаков могут очень долго сушиться или не высохнут вообще.

Во-вторых, UV (или ультрафиолетовые) лампы. Стоимость значительно ниже предыдущих, но время полимеризации увеличивается.

В-третьих, гибридные лампы, совмещающие в себе положительные стороны вышеназванных агрегатов.

Еще один нюанс при выборе лампы для сушки

Отличаются лампы, помимо прочего, своей мощностью. Оптимальным вариантом для домашнего использования считаются 36 Вт. Сушка каждого слоя будет занимать примерно 2-2,5 минуты. В свою очередь, лампы 12-18 Вт будут тратить на процесс полимеризации уже порядка 3-4 минут для каждого слоя.

сушка ногтей в лампе

Вариант для новичков, чтобы не потеряться в массе бутылочек

Говоря другими словами, речь пойдет об однофазном гель-лаке. И в этом случае последовательность нанесения гель-лака сократится. Отличный вариант для тех, кто предпочитает однотонные накрашенные ногти без всякого декорирования. С другой стороны, можно и украсить, но в этом случае придется все же воспользоваться топовым покрытием для защиты украшающих элементов маникюра.

В однофазном гель-лаке совмещены и основа, или база, и пигментированный слой, и топовое покрытие. Таким образом, три различные бутылочки у вас находятся в одной. Но, как в любой бочке меда, найдется ложка дегтя. Когда вы используете все средства по отдельности, топовое покрытие создает поверхность, защищенную от внешних воздействий. В случае однофазного лака все сколы и царапины будут более видными.

рисунки однофазными лаками

Так что выбор остается за вами. В любом случае всегда можно попробовать, поэкспериментировать и выбрать наиболее оптимальный для вас вариант.

Дополнительное украшение ваших ноготков

При правильной последовательности покрытия ногтей гель-лаком ваш маникюр будет радовать долгие дни. Поэтому часто хочется чего-нибудь «этакого» для яркого акцента или оригинального вида. В качестве дополнительного декора поверхности ногтя чаще всего используют следующие материалы.

Блестящие тонкие клейкие ленты, которыми удобно создавать полосатый маникюр. Это может быть одна наклеенная линия или шеренга, переплетение полос. Удобны такие ленты тем, что имеют липкое основание, удобны в работе и отлично дополняют любой фон. Приклеиваются они на просушенный цветной слой лака и сверху покрываются слоем топа.

Стразы любых размеров и цветов. Ими можно выкладывать различные композиции, которые на солнце будут переливаться всеми цветами радуги. Некоторые мастера для надежности используют специальный клей для надежной фиксации. Несмотря на свой объемный вид, удобны в процессе носки.

Наклейки и аппликации на водяной или клеевой основе. Это отличная альтернатива рисованию кисточками. Достаточно удобно, когда за пару секунд на ногте уже готовый рисунок. Наклейки хорошего качества отличаются четкостью изображения, вплоть до реалистичного вида. Последовательность нанесения - на гель-лак и под топовое покрытие.

маникюр с наклейками

Трафареты под покраску, когда вы используете лак отличного от фонового цвета. Бывают многоразовые и одноразовые, но суть от этого не меняется. Вам не придется прорисовывать каждый элемент узора, тем самым вы экономите время и свои нервы.

Постоянно появляется в ассортименте что-то новое и интересное для украшения вашего маникюра. Поэтому, если вам интересна тема дизайна ногтей, старайтесь отслеживать новинки и тенденции моды.

Преимущества гель-лаков перед обычными

Даже многоэтапная последовательность нанесения гель-лака не должна отталкивать сложностью и кропотливостью, ведь конечный результат сохранится примерно на месяц. Это и есть самое главное отличие от обычных лаков.

Помимо этого, с гель-лаками удобно работать в процессе создания рисунка на ногтях. За счет того, что сохнут ногти под лампой, у вас есть достаточно времени для получения желаемого рисунка.

Также обратите внимание на неявную экономию. Ведь обычный лак хоть и стоит дешевле, но использоваться он может практически каждые два-три дня. Так что сомнительна выгода таких лаков.

После полимеризации гель-лаки более устойчивы к внешним воздействиям окружающих факторов: мытье посуды, работа в земле или иная деятельность.

Еще значительное преимущество — это способ сушки. Гель-лак после лампы уже высох, и не надо бояться вытереть его обо что-нибудь. Обычные же лаки, особенно в два или три слоя, требуют продолжительного времени для окончательного высыхания. Ведь иначе можно испортить идеальный маникюр ненужными царапинами или потертостями, нарушающими глянцевую поверхность.

маникюр с разными техниками

Просто глаза разбегаются

От огромного ассортимента цветов и видов гель-лаков могут разбегаться глаза даже у опытной маникюрши. На сегодняшний день свою популярность заслужили следующие виды:

  • термический, когда цвет лака меняется в зависимости от температуры ногтя;
  • магнитный, за счет входящих частиц металлической стружки можно создавать эффект кошачьего глаза;
  • однотонный матовый и глянцевый, хотя чаще степень гладкости поверхности создается топовым покрытием;
  • с блестками - обычные разноцветные лаки с уже добавленными блестками.

Поэтому с таким ассортиментом можно удовлетворить даже запросы самой привередливой модницы.

Источники: janet.ru